Редакторские перемены и сокращения штатных единиц в редакции журнала - опасения и правовые аспекты
₽ VIP

• г. Москва

Я работаю в редакции журнала, должность называется "зав. справочно-библиографическим отделом", но фактически я выполняю редакторскую работу. В конце марта мне предложили перейти на должность редактора с сокращением оклада в связи с тем, что моя нынешняя работа больше редакции не нужна, и вообще руководство собирается всё реорганизовывать. Когда я попыталась выяснить масштабы этой реорганизации, мне вручили "предупреждение". Там написано, что в соответствии с решением гл. редактора с 27.05.2009 г. численность организации сокращается на 1 единицу, в соответствии с ч. 1 ст. 180 ТК я могу согласиться с переводом на другую работу или в случае отказа меня уволят по ст. 81 ТК 9, п.2, ч. 1). Перечень видов таких работ прилагается к уведомлению (ничего не приложили). Дальше была фраза: "На сегодняшний момент свободных вакансий для предоставления Вам для работы нет". Приказа о сокращении единицы я не видела (видимо, его тоже пока нет). Для того, чтобы перевести меня на должность редактора, собирались ввести еще одну штатную единицу. В этом же предупреждении от меня требуют сообщить о своем решении до 7 апреля.

Может ли руководство, сокращая 1 единицу, тут же вводить другую? Если я соглашусь на этот перемещение, не получится ли так, что меня все же уволят, потому что у редакции не будет возможности создать эту новую штатную единицу? Правильно ли составлено "предупреждение" с юридической точки зрения?

Спасибо. Ольга.

Ответы на вопрос (1):

При сокращении работника работодатель обязан его уведомить за 2 месяца до сокращения, после должен предложить свободные вакансии на фирме и только в случае не подбора для Вас работы он может Вас уволить с компенсационными выплатами равными 3 месяцами оклада и 1 месяц оклада, если Вы встаете и не находите работу на бирже труда, вот так вот происходит увольнение по сокращению.