Вопрос: как добиться от УК и ресурсника (НЭСК) учёта показаний КТР 1?

Читайте также:
• г. Новороссийск
Вопрос №7633688

МКД оснащён электроплитами. Общий расход ЭЭ в доме учитывают два ПУ: один с КТР 40 считает суммарный квартирный, другой, с КТР 1 считает ОДН МОП. Логично распределять квартирный расход ОДН по показаниям ПУ КТР 1. Однако этого нет, а вычитают из суммы этих ПУ бумажные показания жильцов, которые всегда меньше объективных приборных КТР 40. Вопрос: как добиться от УК и ресурсника (НЭСК) учёта показаний КТР 1?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Краснодар
09.08.2015, 11:07

Думаю, вам следует ваш вопрос сформулировать сначала в форме претензии НЭСКу, дождаться ответа, который обязательно будет сформулирован на нормы права.

Идеально, если НЭСК согласится и изменить порядок учёта электроэнергии.

В случае отказа, вы вправе разрешить спор в судебном порядке с назначением судебной экспертизы для цели проверки правильности исчисления потребления и начисления оплаты.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Как энергетики определяют показания по квартирным счетчикам электроэнергии, по переданным показаниям или по оплаченным,

Как энергетики определяют показания по квартирным счетчикам электроэнергии, по переданным показаниям или по оплаченным, что из этого правильно? Показания передают в один день, а платят не всегда.

Юрист г. Астрахань
04.04.2016, 06:15

По переданным показаниям, которые нужно оплачивать.

Вам помог ответ?ДаНет

В многоквартирном доме установлен общедомовой счётчик электроэнергии.

В многоквартирном доме установлен общедомовой счётчик электроэнергии. Теперь управляющая компания разницу показаний этого счётчика и суммы показаний индивидуальных квартирных счетчиков относит на жильцов, не имеющих счётчиков (электроэнергия за обжедомовые нужды). Например, если показания общедомового счётчика - 100 единиц, сумма показаний квартирных - 80, то 20 единиц делятся на жильцов, не имеющих счётчики, пропорционально площади индивидуальной квартиры, не имеющей счётчика к суммарной площади квартир, не имеющих счётчики. Законно ли это?

Адвокат г. Казань
30.10.2015, 22:21

адрессуйте вопрос в ГЖИ (жилинспекцию) или в прокуратуру своего района.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Имеет ли право ТСЖ распределить этот пережог между собственниками квартир, необорудованными квартирными счетчиками?

Как распределить разницу показаний между общедомового счётчика и суммы показаний квартирных счетчиков, подаваемых ежемесячно жильцами многоквартирного дома? Счётчики стоят не у всех жильцов и многие платят по нормативам. Ежемесячно образуется пережог по воде и свету исходя из показаний общедомового счетчика. Имеет ли право ТСЖ распределить этот пережог между собственниками квартир, необорудованными квартирными счетчиками? В постановлении 354 говориться о распределении между жильцами разницы в случае указанном в п.46, а в нём как раз описана обратная ситуация, когда показания общедомового счетчика меньше, чем сумма показаний квартирных счетчиков.

Юрист г. Серпухов
22.05.2014, 21:39

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

(ред. от 26.03.2014)

"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

(вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

[i]...

44. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, за исключением коммунальной услуги по отоплению, определяется в соответствии с "формулой 10" приложения N 2 к настоящим Правилам.

Распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, за исключением случаев, когда общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, проведенным в установленном порядке, принято решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения.

В случае если указанное решение не принято, объем коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, исполнитель оплачивает за счет собственных средств.

Установленный "абзацами вторым" и "третьим" настоящего пункта порядок расчета не распространяется на случаи, при которых в соответствии с настоящими Правилами исполнителем коммунальной услуги является ресурсоснабжающая организация. В указанных случаях объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме в соответствии с "формулами 11" - "14" приложения N 2 к настоящим Правилам.

45. Если объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, составит ноль, то плата за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, за такой расчетный период потребителям не начисляется.

46. Плата за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, потребителям не начисляется, если при расчете объема коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, будет установлено, что объем коммунального ресурса, определенный исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета за этот расчетный период, меньше чем сумма определенных в соответствии с "пунктами 42" и "43" настоящих Правил объемов соответствующего вида коммунальной услуги, предоставленной за этот расчетный период потребителям во всех жилых и нежилых помещениях, и определенных в соответствии с "пунктом 54" настоящих Правил объемов соответствующего вида коммунального ресурса, использованного исполнителем за этот расчетный период при самостоятельном производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению.

47. В случае, указанном в "пункте 46" настоящих Правил, объем коммунального ресурса в размере образовавшейся разницы исполнитель обязан:

а) распределить между всеми жилыми помещениями (квартирами) пропорционально размеру общей площади каждого жилого помещения (квартиры) - в отношении отопления и газоснабжения для нужд отопления либо пропорционально количеству человек, постоянно и временно проживающих в каждом жилом помещении (квартире) - в отношении холодного и горячего водоснабжения, электроснабжения, газоснабжения для приготовления пищи и (или) подогрева воды;

б) уменьшить на объем коммунального ресурса, отнесенный в ходе распределения на жилое помещение (квартиру), объем аналогичного коммунального ресурса, определенный для потребителя в жилом помещении за этот расчетный период в соответствии с "пунктом 42" настоящих Правил, вплоть до нуля и использовать полученный в результате такого уменьшения объем коммунального ресурса при расчете размера платы потребителя за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной в жилое помещение (квартиру) за этот расчетный период. В случае если объем коммунального ресурса, приходящийся на какого-либо потребителя в результате распределения в соответствии с "подпунктом "а"" настоящего пункта, превышает объем коммунального ресурса, определенный для потребителя в соответствии с "пунктом 42" настоящих Правил, излишек коммунального ресурса на следующий расчетный период не переносится и при расчете размера платы в следующем расчетном периоде не учитывается.

...[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кирово-Чепецк
23.05.2014, 00:23

Уважаемый Максим Юрьевич.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2013 N 344

47. В случае, указанном в пункте 46 настоящих Правил, объем коммунального ресурса в размере образовавшейся разницы исполнитель обязан:

 а) распределить между всеми жилыми помещениями (квартирами) пропорционально размеру общей площади каждого жилого помещения (квартиры) - в отношении отопления и газоснабжения для нужд отопления либо пропорционально количеству человек, постоянно и временно проживающих в каждом жилом помещении (квартире) - в отношении холодного и горячего водоснабжения, электроснабжения, газоснабжения для приготовления пищи и (или) подогрева воды;

В этом же Постановлении есть ответы и по свету и тепловой энергии и т.п.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я отказаться оплачивать электроэнергию по показаниям матрицы, а платить согласно показаний прибора учета в доме /счетчик/,т.к.

Могу ли я отказаться оплачивать электроэнергию по показаниям матрицы, а платить согласно показаний прибора учета в доме /счетчик/,т.к. показания матрицы всегда завышены как минимум на 40 квт.

Юрист г. Тольятти
01.02.2016, 06:48

Здравствуйте, нельзя отказаться

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Вопросы: 1. Должны ли показания ИПТ учитываться при расчете платы за отопление или нет?

60-ти квартирный Дом оборудован коллективными приборами учета тепловой энергии – 2 шт, расхода холодной воды – 2 шт., которые учитывают общий расход тепла (на отопление и на подогрев горячей воды), и отдельно расход тепла на отопление; один счетчик воды учитывает общий расход холодной воды, другой воды, подаваемое для нагревания. В ≈50 квартирах оборудованы индивидуальные приборы учета тепла (ИПТ). Вопросы: 1. Должны ли показания ИПТ учитываться при расчете платы за отопление или нет? Если да, то 2. По какой формуле Правил №354 должен производится расчет платы за отопление для квартир с ИТП и по какой для квартир не оборудованных ИТП?

Юрист г. Челябинск
02.09.2017, 08:29

• Здравствуйте,

Вы задаете абсолютно не юридические вопросы и юристы никакими расчётами оплаты за отопление не занимаются, обратитесь в жилищную инспекцию

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Гремячинск

Разницу показаний расчитывают по формуле и прибавляют как плату за места общественного пользования.

Электроснабжающая организация умышлено занижает показания электросчётчиков квартир. В связи с этим показания общедомового счётчика превышают суммарные показания квартирных счётчиков. Разницу показаний расчитывают по формуле и прибавляют как плату за места общественного пользования. Эта плата состовляет почти третью часть платы показаний квартирного счётчика.

Юрист г. Екатеринбург
26.02.2011, 12:54

Занижение на счетчиках квартир нужно доказать. А плата МОП правомерна.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Будут ли рассматривать первоначальные показания?

Если подруга сначала сказала одно в показаниях, потом отказалась от этих показаний и сказала совсем другое? Будут ли рассматривать первоначальные показания?

Юрист г. Новосибирск
26.07.2015, 13:13

Здравствуйте! да, могут

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Кассаци

Как в кассационной жалобе указать свидетелей которые давая показания как на стадии дознания так и в суде всегда давали аналогичные показания их показания подтверждаются показаниями друг друга, мне это надо для того что бы обратить внимание суда на достоверность показаний этих свидетелей потому что они дают показание на отсутствие свидетеля которого и не было на месте конфликта, как это правильно сформулировать и сослаться на норму закона.

Юрист г. Абакан
19.07.2022, 05:19

Здравствуйте. Вы можете указать что версия такая то подтверждается доказательствами - показаниями свидетелей таких то.

Вам помог ответ?ДаНет

И т.д. В каком случае СУММА показаний квартирных счетчиков может иметь отрицательное значение.

Формула расчета ОДН-показания общедомового счетчика минус сумма показаний квартирных счетчиков... и т.д.

В каком случае СУММА показаний квартирных счетчиков может иметь отрицательное значение. Правомерно ли это?

Смирнова Н.В.
Юрист г. Дзержинск
09.06.2016, 09:31

Здравствуйте!

Да, есть такой вариант, только тогда, когда часть квартир не имеет индивидуальных приборов, а обслуживается по нормативу. Эта ситуация есть в правилах предоставления коммунальных услуг № 354 от 06.05.2011 года.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Вопрос: должны ли мы платить завышенную сумму?

У меня такой вопрос. Мы проживаем в Садовом некоммерческом товариществе, дом у нас на две половины, живут две разные семьи. В каждой половине стоит счетчик электроэнергии и помимо этого вынесен общий счетчик по всему дому на столб около дома. В этом месяце столкнулись с такой проблемой, что общие суммарные показания со счетчиков которые стоят в половинах на сходятся с показаниями общего счетчика со столба. Приходил электрик, который работает у нас в саду по договору подряда, и выяснил что общий счетчик дает неправильные показания из-за перепада уличной температуры. Показания общего счетчика превышают суммарные показания счетчиков в половинах дома в 4 раза. Руководство СНТ заставляет платить нас эту неправильную сумму, в противном случаее грозятся воообще нас отключить от электроэнергии. Вопрос: должны ли мы платить завышенную сумму?

Юрист г. Воронеж
30.06.2016, 12:52

Нет не должны, если у Вас на руках будет заключение о поломке общедомового счетчика.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение