Подтверждение факта принятия наследства - возможность свидетельских показаний мужа и сына на суде

• г. Нижний Новгород

6-месячный срок оформления наследства пропустила, но фактически приняла наследство. Нотариус говорит что нужно обращаться в суд для установления факта принятия наследства. Может ли мой муж или сын быть в качестве свидетелей на суде, чтобы подтвердить факт принятия наследства? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Да, можете вызвать мужа как свидетеля. Сын смотря какого возраста.

Также доказательствами вступления в наследство будут квитанции по оплате квартиры наследодателя, оплата долгов, получение любого имущества, а если Вы проживаете в той же квартире, что и наследодатель - это является прямым доказательством Вашего вступления в наследство.

Суд оценивает доказательства в совокупности, и если придет к выводу, что вы действительно вступили в наследство, то вынесет решение об этом.

Спросить
Пожаловаться

Никаких ограничений в части свидетельских показаний родственников Гражданско-процессуальным кодексом РФ не предусмотрено. Однако суду очевидно, что данные свидетели – лица заинтересованные. Поэтому, конечно, с точки зрения выработки убедительной позиции в суде лучше пригласить хотя бы одного свидетеля, проживающего по соседству, а также представить документальные свидетельства принятия наследства: оплаченные вами квитанции по оплате коммунальных услуг, доказательства проведения ремонта и т.д. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Открылось наследство по праву представления. Имеется ещё 1 наследник первой очереди. Для вступления в наследство наследнику по праву представления необходимо подтвердить факт родственных отношений с наследодателем. С этим возникли проблемы. Через месяц истекает 6-месячный срок для принятия наследства. Что сделает нотариус: передаст наследство наследнику 1 очереди, или как? Нужно обращаться в суд для установления факта родственных отношений, тогда какая подсудность?

Передается ли наследство в порядке трансмиссии, если бабушка пропустила срок принятия наследства, но фактически его приняла и подала в суд иск об установлении факта принятия наследства, но умерла до вынесения решения судом?

Нотариус мне отказала выдать свидет--во о праве на наследство, т.к. я пропустила 6-и месячный срок (дядя умер в 2012 г. а я подала заявление нотариусу только в 2014 г) В суде буду доказывать факт принятия мною наследства путем привлечения свидетелей, которые по моей просьбе смотрели за домом, ремонтировали забор. Вскапывали огород. Если суд признает факт принятия мною наследства. Выдаст ли нотариус мне сразу свидетельство о праве на наследство или надо будет все-таки еще восстанавливать пропущенный срок как написано в постановлении нотариуса об отказе выдачи свид-ва? Надо ли будет еще в суде после признания факта принятия мною наследства доказывать признание права собственности в порядке наследования по закону? Можно ли в одном исковом заявлении в суд объединить факт принятия наследства и признание права собственности? Просьба разъясните! Заранее благодарю!

Отец не обратился к нотариусу в шестимесячный срок для принятия наследства. Обратились в суд, который вынес положительное решение об установлении юридического факта принятия наследства (частный дом). В юстиции сказали, что для дальнейшего оформления документов нужно получить свидетельство о праве на наследство от нотариуса, но нотариус отказал. Подскажите, пожалуйста, куда обращаться с этим решением?

В установленный законом срок свидетельство о праве на наследство не было получено.

Подскажите, пожалуйста, для подачи в суд заявления "Об установлении факта принятия наследства" требуется ли письменный отказ нотариуса на заявление "О вступлении в наследство по факту"? Мое заявление нотариусу может быть устным или должно быть оформлено письменно?

Спасибо.

Истец пропустил 6-ти месячный срок для вступления в наследство. Уважительных причин как таковых, кроме пандемии, нет. После смерти матери прошел почти год. Но за домом Истец ухаживал, проживал там и оплачивал коммунальные услуги как до, так и после смерти матери.

Нотариус отправляет в суд.

Какой иск имеет смысл заявить? Заявление о восстановлении срока и установлении факта принятия наследства? Или Исковое заявление об установлении факта принятия наследства и признании права собственности?

Заранее благодарю за ответ.

Я фактически принял наследство. Каков срок согласно Закону для подачи заявления в суд и рассмотрения дела по установления факта принятия наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наследство приняли фактически, сразу ничего не оформляли. По прошествии многих лет, один из наследников обратился к нотариусу уточнить, какие документы нужно будет собрать. Дополнительно нотариус сказал привести двух свидетелей, которые, смогут подтвердить факт принятия наследства наследниками. Другой наследник привел свидетелей, нотариус взял с наследника деньги за то, что свидетелям составила нотариус заявления за то, что было произведено установление факта нотариусом, так же она тыкала в прайсе, что за это берётся сумма денег. После наследникам стало известно, что свидетелей допрашивать по факту принятия наследства права у нотариуса нет и, тем более брать за это деньги. Деньги возвращать она отказывается. Имеет ли право нотариус опрашивать свидетелей. Другие люди которые к ней обращались тоже говорили про свидетелей которых она им говорила привести.

Отец умер в 1997 году, я с сестрой пропустили сроки принятия наследства сестра прописана в доме и фактически приняла наследство ей нужно обратиться к нотариусу и ей выдадут свидетельство о праве на наследство а как поступить мне? Я из дома отца забрала два ковра и телевизор, суд установит факт принятия наследства? Мне это нужно для того, что бы в последствии выделить долю в доме. Один юрист говорит, что нужна обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока на принятия наследства, а другой установить факт принятия наследства. Как поступить правильно?

После смерти отца осталось наследство дачный участок, в 6 месячный срок к нотариусу не обратился, на данный момент есть решение суда об установление факта принятия наследства, нужно ли обращаться к нотариусу или можно обойтись без него?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение