Подтверждение факта принятия наследства - возможность свидетельских показаний мужа и сына на суде

• г. Нижний Новгород

6-месячный срок оформления наследства пропустила, но фактически приняла наследство. Нотариус говорит что нужно обращаться в суд для установления факта принятия наследства. Может ли мой муж или сын быть в качестве свидетелей на суде, чтобы подтвердить факт принятия наследства? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Да, можете вызвать мужа как свидетеля. Сын смотря какого возраста.

Также доказательствами вступления в наследство будут квитанции по оплате квартиры наследодателя, оплата долгов, получение любого имущества, а если Вы проживаете в той же квартире, что и наследодатель - это является прямым доказательством Вашего вступления в наследство.

Суд оценивает доказательства в совокупности, и если придет к выводу, что вы действительно вступили в наследство, то вынесет решение об этом.

Никаких ограничений в части свидетельских показаний родственников Гражданско-процессуальным кодексом РФ не предусмотрено. Однако суду очевидно, что данные свидетели – лица заинтересованные. Поэтому, конечно, с точки зрения выработки убедительной позиции в суде лучше пригласить хотя бы одного свидетеля, проживающего по соседству, а также представить документальные свидетельства принятия наследства: оплаченные вами квитанции по оплате коммунальных услуг, доказательства проведения ремонта и т.д. С уважением,