На какой максимальный срок согласно законам РФ можно заключит договор аренды нежилого помещения между обществом совладельцев и ИП.

• г. Евпатория

На какой максимальный срок согласно законам РФ можно заключит договор аренды нежилого помещения между обществом совладельцев и ИП.

Ответы на вопрос (3):

Срок устанавливайте по соглашению

Статья 610 ГК РФ Срок договора аренды

1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.

2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

3. Законом могут устанавливаться максимальные (предельные) сроки договора для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества. В этих случаях, если срок аренды в договоре не определен и ни одна из сторон не отказалась от договора до истечения предельного срока, установленного законом, договор по истечении предельного срока прекращается.

Договор аренды, заключенный на срок, превышающий установленный законом предельный срок, считается заключенным на срок, равный предельному.

срок аренды частного имущества не ограничен законом, определяется по соглашению сторон (Статья 610 ГК РФ)

договор аренды помещения свыше года требует регистрации

но нужно учитывать возможности выхода сторон из такого договора в том или ином случае

это будет зависеть от условий договора

Здравствуйте, Сергей!

Максимальный срок договора аренды законодательством не установлен. Это всё на усмотрение сторон. Но в случае если будете заключать договор на срок более одного года, он подлежит государственной регистрации в управлении Росреестра.