Имеет ли право суд рассматривать договора на сдачу жилья в аренду оформленную без регистрации у нотариуса.

• г. Казань

Имеет ли право суд рассматривать договора на сдачу жилья в аренду оформленную без регистрации у нотариуса.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ася!

Суд имеет право в качестве доказательств рассматривать различные документы правового и иного характера. Если Вас интересует законность договора найма жилого помещения, неудостоверенного нотариусом, то согласно ст.674 ГК РФ он должен быть заключён в пиьсменной форме. О нотариальном заверении в законе ничего не сказано.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

Договор аренды (найма, в том числе коммерческого) жилья не требует нотариального заверения. Достаточно простой письменной формы (ст.674 Гражданского кодекса РФ). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Как сдать помещение в аренду нотариусу? Список каких документов, предоставляемых при заключении договора аренды необходимо востребовать от нотариуса? Что важно предусмотреть в договоре при сдаче в аренду помещения для нотариуса?

Был договор соцнайма на жилье, вся семья была по тому адресу прописана. Жилье под снос, договор расторгли, заключили новый на новое жилье, вся семья прописана в договоре в качестве нанимателей, отец указан главным нанимателем (ответственным нанимателем).

Дальше отец прописался, сдал новое жилье в аренду, нас (его детей) прописывать отказывается.

Какие у нас права в данном случае? Мы имеем права на прописку без его участия, только имея договор? А через суд? Не имея прописки имеем ли мы право там жить? Законна ли сдача жилья в аренду и куда обращаться, если нет (я уверена, он не запрашивал разрешения на сдачу в аренду у государства)?

Имеет ли силу договор аренды квартиры без регистрации у нотариуса, если там прописаны паспортные данные владельца жилья + его подпись?

При сдаче в аренду гаража был составлен договор аренды. По условию договора, если арендатор нарушил договор, то собственник имеет право с 1 числа следующего месяца вскрыть гараж и сдать его в аренду. Договор не заверен у нотариуса.

Как поступить владельцу гаража, если арендатор добровольно не хочет покидать гараж?

Квартира в собственности. Сдаю её без договора аренды. Регистрация у арендаторов есть, но в другом месте. Пришёл новый участковый, якобы знакомиться, стал требовать с них договор аренды жилья и регистрацию конкретно на этой жил. площади. Имеет ли он на это право?

Мы с семьей сняли в аренду жилье. Есть договор о няеме жилья, но нет временной регистрации. Собственник отказывается регистрировать семью. Временная регистрация нужна для оформления документов, без него ребенка не принемают детский сад.

Вопрос. Имеет ли право хозяин не регистрировать арендуемых.

Есть паспорт РФ, но нет регистрации, подскажите:

1. смогу ли я оформить ИНН без регистрации?

2.если будет договор аренды жилья (съемное жилье) смогу ли я оформить ИНН? Или обязательно нужна регистрация?

3. Можно ли трудоустроиться официально без регистрации имея только договор аренды жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, для того что бы начислили налог на доход от сдачи жилья в аренду, необходимо ли регистрации договора аренды в Управлении Росреестра.

Я бы хотела сдать свою квартиру в аренду,

как правильно в договоре указывать сдачу квартиры: "аренда" или "сдача жилья в найм". как избежать необходимости платить налоги?

Какие типичные ошибки делают в договоре.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение