Катюшка
Катюшка г. Москва 18.02.2003, 18:58

13 ноября 1992 года была приватизирована квартира. На тот момент в квартире было прописано 7 человек,

из них трое было - несовершеннолетних, таким образом в договор о приватизации было внесено лишь четверо совершеннолетних (в заявлении на приватизацию указано все 7 человек). Приватизация - без определения долей. Каким образом на сегодняшний день можно вписать в договор о приватизации всех семерых? Может ли Управа решить этот вопрос или только суд.

ответы юристов
Саломатова Т.В. адвокат Саломатова Т.В. 18.02.2003, 21:19

Думаю придется обращаться в суд о признании договора приватизации недействительным в части не включения несовершеннолетних.

Калашникова Е.Е. адвокат Калашникова Е.Е. 19.02.2003, 08:10

Сделка приватизации была произведена с нарушением закона. В соответствии со ст.2, 7 Закона о приватизации жилищного фонда несовершеннолетние, проживающие в квартире, должны быть включены в состав собственников в обязательном порядке. Поэтому совершенная сделка – ничтожна, и действует 10-летний срок исковой давности (ст.181 Гражданского кодекса РФ). Такие дела довольно часто встречаются в судебной практике. Управа не полномочна решать данный вопрос. Сделка может быть оспорена только в судебном порядке. С уважением,

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение