Неужели если я заработала свои премиальные законно, они имеют право просто так срезать?

• г. Октябрьский

Работаю в магазине одежды. Сегодня получила заработную плату, с коей срезали 400 руб. (с каждого работника), мотивировав это тем, что якобы на фонд заработной платы отводится лишь 10 % от выручки магазина. А так как наш фонд превысил 4000, с каждого сняли ровную сумму. Законно ли это? Неужели если я заработала свои премиальные законно, они имеют право просто так срезать?

И ещё такой вопрос! У нас в конце каждого месяца проводится ревизия. Каждый месяц выходит недостача. Сумму делят только на продавцов. Недостачу директор с себя не снимает, хотя она имеет такой же доступ к товару, так же сумма не взимается с администратора и технички. Обязаны ли только продавцы нести материальную ответственность, либо все в равной мере?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия

С вами должен быть заключён договор о коллективной (бригадной) ответственности. члены такого коллектива (подписавшие договор) несут ответственность в случае установления недостачи (если не докажут свою невиновнсоть) в равных долях. Требуйте включение в договор всех, кто имеет доступ к материальным ценностям.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.