Ведь эти 2 года мы были уверены, что прописка совершена - все получаемые документы это подтверждали.

• г. Тула

Как быть в этой ситуации:

Я развожусь с мужем в суде, указывая, что по согласию с отцом наша несовершеннолетняя дочь будет жить со мной, подаю иск на раздел лицевого счета, в котором прошу одну комнату закрепить за мной. В результате одна комната закрепляется за мной и дочерью, а две другие (в трехкомнатной квартире) за мужем, его братом и матерью. Через два года муж подает в паспортный стол ЖКО заявление с просьбой прописать на его площадь дочь,

ей 17 лет - несовершеннолетняя, я даю письменное согласие. Больше никаких документов паспортистка не затребовала. Паспорт дочери не взяла, так как адрес прописки не меняется. В течение 2-х лет получали справки из ЖКО, квитанции об оплате, выписки из домовой книги, по которым получалось, что дочь прописана у отца, а я прописана одна. Чтобы моя комната, если что со мной случится, досталась дочери, а не всем проживающим в этой квартире, я после ее выписки приватизировала. ЖКО передало ее мне в полную собственность. И вот спустя 2 года ЖКО передает дом другому ЖЭУ, которое обнаруживает, что прописка не была оформлена надлежащим образом - нет формы 6, нет отметки РОВД - изменяет назад лицевые счета и записи в домовой книге.

Я узнала об этом, когда получила квитанцию на оплату комнаты за очередной месяц на 2-х человек. Могу ли я подать иск в суд на ЖКО, чтобы отстоять право дочери на прописку у отца, о ненадлежащем исполнении обянностей должностными лицами ЖКО по прописке? Ведь эти 2 года мы были уверены, что прописка совершена - все получаемые документы это подтверждали. Приватизация зарегистрирована везде, где положено. Отец желает прописать, но сейчас без согласия совместно проживающих это невозможно - дочери 19 лет. Очень надеюсь на Ваш совет.

Ответы на вопрос (1):

Ваша дочь сама может подать исковое заявление в суд о признании за ней права пользования тем жилым помещением. Хотя Вы не указали, может она вовсе там и не проживает. Обжаловать действия ЖКО и решение о изменении лицевых счетов можно, только сразу.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться в ситуации: в трехкомнатной неприватизированной квартире прописаны: мой муж, его бабушка (является ответственным квартиросъемщиком), его мать и наша с ним дочь (ей восемь лет. Параметры площади таковы: комнаты:17,9 м; 14,1 м; 11,2 м. Кухня 10 метров. Общая площадь 74,2 м. Я прописана в другой квартире, в которой мы и проживаем с мужем и дочерью. Бабушка мужа подает на раздел лицевых счетов. Подскажите, какие последствия этого могут быть, возможен ли раздел в принципе и как нам соблюсти интересы нашей дочери (мой муж не хочет этого раздела, в одну комнату с дочерью его приписать не могут - они ведь разнополые), а в одну комнату с его матерью ее прописать наверное могут, но он против этого. Подскажите, как действовать, и есть ли причина для беспокойства. Заранее спасибо.

С сентября 2011 года, я с дочерью прописан (зарегистрирован) постоянно в общежитии в двух комнатах, регистрация комнат в паспорте указана через запятую, которое принадлежало колхозу. В 2012 году в результате банкротства данного колхоза общежитие было передано на баланс в муниципалитет. На данный момент у меня на руках договор найма жилого помещения в котором прописаны две комнаты с общей площадью. Вопрос: 1.Обязана ли администрация заключить со мной договор соц найма в котором должно быть прописано две комнаты, и площадь двух комнат (общежитие секционного типа), и в какой срок договор должен быть оформлен. 2. Для оформления приватизации мы получили в БТИ кадастровый паспорт, нам выдали два кадастровых паспорта на каждую комнату отдельно. Возможна ли приватизация обеих комнат в данной ситуации, если прописка указана в двух комнатах. 3. Что необходимо сделать в случае не возможноти приватизации двух комнат (как единого объекта)

3-х комнатная коммунальная квартира. Я являюсь собственником одной из комнат (не доля в квартире, а именно комната). Две другие комнаты в собственности у соседей. В своей комнате прописаны я и наша с мужем дочь (5 лет). Муж живёт с нами, но прописан в квартире у своих родителей. Соседка собирается писать заявление что в квартире проживает не прописанный человек (мой муж), что грозит нам постоянными штрафами. Как прописать мужа? Требуется ли согласие всех собственников квартиры (его мы точно не получим). Комната 22 кв.м. площадью. Что делать? Как защитить право семьи жить вместе?

У меня такая ситуация.. Была двухкомнатная коммунальная квартира, одна ком принадлежала мужу, другая мне. В комнате мужа № 1 прописан он и его дочь от первого брака, но которая там не проживает уже 8 лет. Вторая комната №2 моя в ней прописана я и наша с мужем дочь. У нас с мужем брачный договор. Муж дарит мне свою комнату, я являюсь собственницей двух комнат в коммунальной квартире. Затем я обьединяю комнаты и из коммунальной квартиры делаю обычную квартиру и больше нет комнат №1 и №2, а есть только обычная квартира! Как будет происходить прописка в квартиру из комнат? Автоматически? Или только с моего согласия всех обратно пропишут?

Мы живём в коммунальной квартире. Две комнаты. Одна наша, прописаны три человека. И во второй комнате, умер сосед год назад. Его комната не приватизирована, а наша приватизирована. Мы сейчас собираем документы, чтобы встать на очередь как малоимущие. Вопрос в другом, если ту комнату нам всё таки отдадут, то получится что одна комната приватизирована, а другая нет? Как сделать чтобы была приватизирована вся квартира?

SOS! Помогите! Ситуация следующая: я и моя несовершеннолетняя дочь прописаны в коммунальной квартире в комнате приватизированной моим отцом. Он (отец) подал в суд на признание меня утратившей право пользования ж/п. К иску приложил фальсифицированные документы-выписку из домой книги, копию финансово-лицевого счета, справку о проверке жилищных условий изменив дату 2001 на 2004.

Собрал целую армию свидетелей которые согласны подтвердить, что я там не проживала. Однако осенью 2000 года мы с ним были свидетелями по такому же иску нашего соседа к сыну бывшей жены. У меня в собственности две комнаты в другой трехкомнатной коммунальной квартире (договор мены), а одна комната у отца (завещание). Проживать не могу ни там ни тут, т.к. оскорбления, угрозы в адрес мой и моего ребенка. На предложение продать комнату которая досталась ему по завещанию получила категорический отказ.

Что делать?

Мы (я, мой муж и моя мама и моя несовершеннолетняя сестра!) имеем две комнаты в комунальной квартире). Одна комната у нас приватизированна и там прописанны мы все я, мама, муж и моя несовершеннолетняя сестра (13 лет), а так же эта моя несовершенолетняя сестра является и единственным собственником этой комнаты. Другая наша комната - муниципальная и главный комнатасъемщик этой комнаты моя мать. Третья комната принадлежит нашим соседям, которые сейчас продают эту комнату. Теперь соседи просят мою мать и отца моей несовершенолетней сестры дать согласие на продажу их комнаты (т.к. это совет опеки и попечительства). Можем ли мы узнать (встретится с будущеми нашими соседями) с кем нам предстоит жить? Ведь это все же делёж мест общего пользования и хотелось бы чтоб это были нормальные люди, а не пьяницы и неадекват! Еще боимся, что пропишется один человек, а жить будут табором, как эти наши соседи со всеми своими родственниками из Грузии. Подскажите, как нам быть, чтоб не получить табор соседей, да еще и каких-нибудь алкашей! Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купила комнату в трехкомнатной квартире. История комнаты такова: Жена одного мужчины сидела в тюрьме, мужчина жил с родителями и был там прописан. Жена его никогда там прописана не была. Родители умерли, мужчина приватизировал квартиру и продал ее и купил две комнаты в трехкомнатной квартире. Затем он их разделил и одну продал другому мужчине, а во второй стал жить и умер. Это все происходило шесть лет назад. Затем мужчина, который купил комнату через два года снова продал ее женщине. А через четыре года женщина продала мне. Сейчас вышла жена из тюрьмы и вступила в наследство в первую комнату, в которой умер ее муж. И теперь она хочет мою комнату отсудить так как говорит, что ее продали без ее согласия. Какие у меня шансы?

В 3-х комнатной коммунальной квартре одна комната приватизирована соседом, две другие комнаты являются муниципальной собственностью, в которых прописано 5 человек, один из них несовершеннолетний. Два года назад сосед женился и привел свою жену с её дочерью (которые имеют прописку в Лен. области: отдельная квартира) в свою приватизированную комнату. Дама периодически устраивает скандалы по поводу всяческих ущемлений её прав. Объясните, пожалуйста, имеет ли право на проживание в нашей квартире эта дама без согласия соседей, каковы её права и обязанности. Каковы наши права и обязанности. Тот факт, что одна из комнат в квартире приватизирована, не снимает с квартиры статуса коммунальной.

Помогите, пожалуйста, разобраться со следующим вопросом. Я недавно женился и переехал жить с женой в коммунальную квартиру, одна комната в которой принадлежит (приватизирована) моему отцу, вторая неприватизирована, в ней были прописаны мужчина с дочерью (мужчина умер, дочь несовершеннолетняя и проживает сейчас со своей матерью). Мой отец хочет прописать мою жену в свою комнату, но как нам объяснили в паспортном столе он не может этого сделать без согласия всех жильцов квартиры, а также муниципалитета. Есть ли какие то другие варианты, так как проблемы получить согласие остальных жильцов нет, но вот бегать и оформлять документы они совершенно точно не будут?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение