Ведь эти 2 года мы были уверены, что прописка совершена - все получаемые документы это подтверждали.

• г. Тула

Как быть в этой ситуации:

Я развожусь с мужем в суде, указывая, что по согласию с отцом наша несовершеннолетняя дочь будет жить со мной, подаю иск на раздел лицевого счета, в котором прошу одну комнату закрепить за мной. В результате одна комната закрепляется за мной и дочерью, а две другие (в трехкомнатной квартире) за мужем, его братом и матерью. Через два года муж подает в паспортный стол ЖКО заявление с просьбой прописать на его площадь дочь,

ей 17 лет - несовершеннолетняя, я даю письменное согласие. Больше никаких документов паспортистка не затребовала. Паспорт дочери не взяла, так как адрес прописки не меняется. В течение 2-х лет получали справки из ЖКО, квитанции об оплате, выписки из домовой книги, по которым получалось, что дочь прописана у отца, а я прописана одна. Чтобы моя комната, если что со мной случится, досталась дочери, а не всем проживающим в этой квартире, я после ее выписки приватизировала. ЖКО передало ее мне в полную собственность. И вот спустя 2 года ЖКО передает дом другому ЖЭУ, которое обнаруживает, что прописка не была оформлена надлежащим образом - нет формы 6, нет отметки РОВД - изменяет назад лицевые счета и записи в домовой книге.

Я узнала об этом, когда получила квитанцию на оплату комнаты за очередной месяц на 2-х человек. Могу ли я подать иск в суд на ЖКО, чтобы отстоять право дочери на прописку у отца, о ненадлежащем исполнении обянностей должностными лицами ЖКО по прописке? Ведь эти 2 года мы были уверены, что прописка совершена - все получаемые документы это подтверждали. Приватизация зарегистрирована везде, где положено. Отец желает прописать, но сейчас без согласия совместно проживающих это невозможно - дочери 19 лет. Очень надеюсь на Ваш совет.

Ответы на вопрос (1):

Ваша дочь сама может подать исковое заявление в суд о признании за ней права пользования тем жилым помещением. Хотя Вы не указали, может она вовсе там и не проживает. Обжаловать действия ЖКО и решение о изменении лицевых счетов можно, только сразу.