Квартира в строящемся доме - законность ссылки на отсутствие компенсации при меньшей площади

• г. Ижевск

Мучает вопрос по недвижимости, приобрела квартиру в строящемся доме на праве дольщика, квартиру сдали на 1 кв.м меньше (по кадастровому паспорту), чем указано в ДДУ. Но есть пункт в договоре, что если площадь больше или меньше 5% от общей заявленной, денежных компенсанций нет. Законна ли такая ссылка и можно ли требовать возврат денежных средств за меньшую площадь? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

если в договоре есть такая оговорка и вы при подписании с ней согласились, то к сожалению сложно что то изменить

Спросить
Пожаловаться

Мы приобрели квртиру по ДДУ и при ее осмотре (акт приема передачи мы не подписывали) площадь нам показалась гораздо меньше заявленной, одако на дом уже есть технический паспорт. Мы вызвали сотрудника БТИ и получили на руки тех. Описание, согласно которому площадь нашей квартиры меньше на 6 метров, чем прописано в договоре и техническом паспорте, согласно договора застройщик обязан возвратить нам денежные средства за меньшую площадь. Подскажите дальнейшие действия. Спасибо.

Можно ли оспорить соглашение о расторжении договора долевого участия, если в соглашении сторон есть пункт противоречащий фз 214 в части возврата денежных средств, а именно в соглашении о расторжении пункт о возврате денежных средств гласит так, денежные средства будут возвращены дольщику в течении 10 банковских дней после регистрации другого дольщика на эту квартиру.

Мной был заключен договор долевого участия в строительстве квартиры, в котором была прописана площадь квартиры и указано что если замеры ПИБ после сдачи дома будут отличаться не более чем на 2 % от указанной в договоре, доплат или возвратов денежных средств не осуществляется. В результате по замерам ПИБ площадь квартиры оказалась на 1,5 % меньше указанной в договоре и оплаченной. Застройщик не возвращает денежные средства за эти 1,5 % площади ссылаясь на условия договора. Возможно ли добиться возврата денежных средств от застройщика в данной ситуации?

Я принимала долевое участие в строительстве жилья и приобрела 2-х ком. квартиру у строящей организации. При этом был заключен договор на покупку квартиры, и я оплатила 100% ее стоимости за 54,5 кв.м.

В договоре есть пункт, где говорится, что окончательный расчет производится по завершению строительства по площади квартиры, данной в справке БТИ. Если общая площадь квартиры, передаваемой «Дольщику», окажется больше площади 54,5 кв.м., то «Дольщик» обязан доплатить «Застройщику» денежные средства. Если общая площадь, передаваемая «Дольщику», окажется меньше площади 54,5 кв.м., то «Застройщик» обязан возвратить «Дольщику» сумму, соответствующую стоимости непреданных метров.

БТИ мне выдало справку на общую площадь полученной мне квартиры – 50,8 кв.м. Разница общей площади составляет 3,7 кв.м.

Согласно договору, я обратилась к «Застройщику» о возврате денежных средств уплаченных за лишние квадратные метры. Мне был дан отказ о выплате денежных средств, ссылаясь на проект застройки, но не на СНиП о подсчете общей площади, якобы СНиПу «Застройщик» не подчиняется. Ошибка была допущена «Застройщиком» при подсчете общей площади, чего в настоящее время он признать не хочет. Как правильно поступить в данной ситуации? На какие статьи закона можно опираться, чтобы отстоять свои интересы?

С уважением Татьяна Ивановна!

mail to: marketing@stavmes.elektra.ru

В конце 2014 года я приобрел квартиру в строящемся доме. По дду ее общая проектная площадь была 39.27 (квартира 37.27 + балкон 2 кв.м).после сдачи дома и получения кадастрового паспорта площадь оказалась 36.2 кв.м (балкон не указан), договор предусматривает возврат излишне уплаченных средств только при условии отклонения площади квартиры более чем на три процента от проектной. 3% это 1.18 кв.м, а у меня получается разница 1.07. могу ли я надеяться на возврат моих средств? Спасибо.

Купили квартиру у застройщика, в ДДУ прописано что если фактическая площадь будет больше или меньше 1% чем указано в ДДУ то стороны доплачивают за эти метры. В приложении №2 к ДДУ прописано что застройщик должен сдать квартиру покупателю с отделкой черновой (White Box) , но при этом есть формулировка прописанная в этом же приложение к ДДУ

"участник принимает, что в результате проведения Застройщиком отделочных работ Квартиры, будет уменьшена общая площадь квартиры, при этом уменьшение общей площади в следствие проведения отделочных работ не будет являться основанием к пересмотру (изменению) Цены договора" у нас в настоящее время площадь меньше чем указана в реестре и в договоре, и меньше чем на 1%, застройщик отказывается доплачивать, ссылаясь на то что якобы площадь уменьшилась меньше из-за отделки, и основания для доплат нет. Скажите пожалуйста правда ли такая формулировка защищает застройщика и не даёт нам ни какой возможности сослаться на какой либо закон чтобы отсудить средства?

Дольщик получил от застройщика по ДДУ денежные средства за уменьшение площади недвижимости, оплаченной дольщиком по условиям договора. Имеет ли право дольщик требовать с застройщика проценты за пользование чужими денежными средствами с суммы возврата? Есть ссылка на судебную практику по данному вопросу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею ли я право потребовать от застройщика перерасчёт за приобретённую квартиру в новостройке по договору уступки, если действительная площадь (по кадастровому паспорту) оказалась меньше чем по договору на три метра. В ДДУ есть пункт: Цена договора является твёрдой и изменению не подлежит. Но при этом не указывается что реальная площадь может отличаться от заявленной.

Приобрели квартиру по договору долевого участия в строительстве. После получения техпаспорта оказалось, что жилая площадь меньше, чем была указана в договоре. Но, в договоре также было указано, что общей площадью при получении документов будет считаться жилая +0,5* площади лоджии. Это правомерно? В ЖК указывается, что площадь лоджий и балконов не является жилой?

Отклонение площади квартиры по результатам обмера БТИ составляет на 0,85 кв.м. (3% от проектной площади) меньше проектной площади.

В договоре есть пункты о том, что фактическое уменьшение площади квартиры в пределах 5% от общей площади не повлечет у застройщика обязанности по возврату дольщику денежных средств за такое отклонение в метраже.

ВОПРОС: Могу ли я оспорить этот пункт и потребовать компенсацию за уменьшение площади квартиры, т.к. нормы закона о защите прав потребителей имеют преимущество над диспозитивными нормами закона о долевом строительстве, когда их применение ухудшает положение дольщиков как потребителей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение