• г. Москва
Вопрос №7638092

Здравствуйте, я работаю на вредном производстве по 36 часовой рабочей неделе, по сменному графику в 3 смены, в месяц у меня получается 18-19 рабочих смен, как должен рассчитываться дополнительный отпуск в днях? За полный год работы получается 12 дней допотпуска, как они должны считаться: по количеству рабочих дней которые я работаю в месяце или по шестидневной рабочей неделе? У меня получается 12 рабочих дней это 20 календарных дней месяца, а считают по шестидневной рабочей неделе и получается 14 дней месяца.

Похожие вопросы

• г. Казань

За полный год работы получается 12 дней допотпуска, как они должны считаться:

Я работаю на вредном производстве по 36 часовой рабочей неделе, по сменному графику в 3 смены, в месяц у меня получается 18-19 рабочих смен, как должен рассчитываться дополнительный отпуск в днях? За полный год работы получается 12 дней допотпуска, как они должны считаться: по количеству рабочих дней которые я работаю в месяце или по шестидневной рабочей неделе?

Юрист г. Белорецк
09.08.2015, 01:02

Не от смен зависит.Вам положен за 1 месяц работы--1 день доп.отпуска.

Вам помог ответ?ДаНет

Но вышло так, что в этом месяце у меня отпуск начинается со второго рабочего дня смены, поэтому получается,

Работаю в сменном графике 2/2. У меня 2 недели отпуска, в месяце 16 смен. Если отпуск начинается с выходных дней, то получается, что в течение месяца мне остаётся отработать 10 смен (так как оставшиеся 6 придутся на время отпуска). Но вышло так, что в этом месяце у меня отпуск начинается со второго рабочего дня смены, поэтому получается, что на период отпуска приходится 7 смен и отработать мне остаётся уже не 10, а 9 смен. Оплата - фиксированный оклад. Работодатель добавил мне один рабочий день у график, мотивируя это тем, что про производственному календарю у меня должно быть 10 рабочих смен и что пределы допустимого количества часов я не превышаю, поэтому (со слов работодателя) приказа о выходе на работу дополнительный день быть не должно, достаточно того, что этот день чтоит в графике работ за который я расписался. Правомерно ли это?

Юрист г. Сковородино
30.09.2019, 21:11

Не понял сути вашего вопроса. Но день который стоит в графике сменности как рабочий для Вас вы должны отработать. С графиком вас должны ознакамливать под роспись. В отпуск пойдете согласно утвержденному графику отпусков. Эти документы не должны противоречить друг другу. Уведомление об отпуске вы должны получить за две недели. Расчет за три дня до отпуска.

Вам помог ответ?ДаНет

Но вышло так, что в этом месяце у меня отпуск начинается со второго рабочего дня смены, поэтому получается,

Помогите разобраться в таком вопросе. Работаю в сменном графике 2/2. У меня 2 недели отпуска, в месяце 16 смен. Если отпуск начинается с выходных дней, то получается, что в течение месяца мне остаётся отработать 10 смен (так как оставшиеся 6 придутся на время отпуска). Но вышло так, что в этом месяце у меня отпуск начинается со второго рабочего дня смены, поэтому получается, что на период отпуска приходится 7 смен и отработать мне остаётся уже не 10, а 9 смен. Оплата - фиксированный оклад. Работодатель добавил мне один рабочий день у график, мотивируя это тем, что про производственному календарю у меня должно быть 10 рабочих смен и что пределы допустимого количества часов я не превышаю, поэтому (со слов работодателя) приказа о выходе на работу дополнительный день быть не должно, достаточно того, что этот день чтоит в графике работ за который я расписался. Правомерно ли это?

Юрист г. Сковородино
30.09.2019, 21:09

Не понял сути вашего вопроса. Но день который стоит в графике сменности как рабочий для Вас вы должны отработать. С графиком вас должны ознакамливать под роспись. В отпуск пойдете согласно утвержденному графику отпусков. Эти документы не должны противоречить друг другу. Уведомление об отпуске вы должны получить за две недели. Расчет за три дня до отпуска.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

(12 или 11) Если отпуск 14 дней, как будут оплачиваться « лишние@ смены,

Сменный график, работа по 12 часов 2/2, с перерывами на еду.

Вопрос

Сколько часов оплачивается при таком графике работы? (12 или 11)

Если отпуск 14 дней, как будут оплачиваться « лишние@ смены, так как в остальные 14 дней получается 9 рабочих смен, считается ли это переработкой? (всего в месяц получается 15 рабочих смен)

Если выпадает 16 ая смена, она тоже считается переработкой?

Юрист г. Санкт-Петербург
06.05.2022, 08:58

Здравствуйте.

Перерывы на обед не входят в расчет времени. У Вас должен быть установлен суммированный учёт рабочего времени с определенным периодом и норма часов считается за этот период.

Если в учётный период часов работы больше нормы, то это переработка.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Расчёт рабочего времени

На предприятии составили график рабочего времени, за месяц (октябрь 2018 г.), указав количество 23 дня. Получается что 4 недели в месяце, из них 5 рабочих дней. Умножить 4 на 5 получится двадцать смен при 8 часовой рабочей неделе. Далее остаётся до конца месяца ещё 3 дня, вот их и добавили, в итоге 23 рабочих дня. Правильно ли подсчитаны рабочие дни? Заранее спасибо за ответ.

Я не спрашиваю про оплату труда, а также о дополнительных выходных. Уточняю вопрос Вправе ли работодатель добавлять рабочие дни? Поясню. В месяце 4 недели. 4 умножим на 7 равно 28.В сентябре 2018 г. 31 день.31-28=3.Вот эти 3 дня мне и сделали рабочими, в итоге получилось 23 рабочих смен при 8 часовом рабочем дне.

Юрист г. Краснодар
02.10.2018, 01:16

Не вполне понимаю вопрос. В октябре 23 рабочих дня. Можно пальцем по календарю посчитать. В сентябре было 20, хотя так редко бывает, потому что он и начался и закончился выходными.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Расчёт рабочего времени за месяц

На предприятии составили график рабочего времени, за месяц (октябрь 2018 г.), указав количество 23 дня. Получается что 4 недели в месяце, из них 5 рабочих дней. Умножить 4 на 5 получится двадцать смен при 8 часовой рабочей неделе. Далее остаётся до конца месяца ещё 3 дня, вот их и добавили, в итоге 23 рабочих дня. Правильно ли подсчитаны рабочие дни? Заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Новосибирск
30.09.2018, 15:48

Расчет рабочего времени осуществляется на основании норматива 40 часов в неделю. Оплата труда, как правило исчисляется исходя из количества смен. Так что 3 доп выходных не получите, а вот зп чуть больше чем обычно - вполне возможно.

Вам помог ответ?ДаНет

Я работаю по сменному графику 3/1 в мае месяце я отработал 23 смены, работодатель.

Здравствуйте, я работаю по сменному графику 3/1 в мае месяце я отработал 23 смены, работодатель оплачивает 20 смен, остальные 3 сказал отдохнуть в июне, в июне месяце выходит 20 рабочих смен, отгуляю 3 смены за май, получается оплатит 17 смен? Законно ли это?

Юрист г. Подольск
21.05.2018, 14:55

Добрый день.

[b]в соответствии со статьей 153 Трудового кодекса[/b]

[u]По желанию работника[/u], [b]работавшего в выходной или нерабочий праздничный день,[/b] ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Если вы работали не в праздничный или выходной день, а по графику - в свою смену - работодатель обязан оплатить работу, других вариантов законом не предусмотрено.

[b]в соответствии со статьей 122 Трудового кодекса[/b]

Работодатель обязан:

соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами;

Вам помог ответ?ДаНет

Как работодатель должен организовать отпуск?

Работаю по графику: 5 ночей подряд на 10 суток выходных. Нас трое сотрудников в отделе по такому же графику. Как работодатель должен организовать отпуск? Ведь смысл такого отпуска, если потом приходится эти же рабочие ночи работать за другого сотрудника, находящегося в отпуске... Получается отдохнул,-отработай. То есть получается просто перенос рабочих смен на другие дни и все. Работодатель заранее составляет график работы с учетом графика отпусков. И получается когда я в отпуске, за меня работает другой сотрудник (по составленному графику). А когда уходит тот сотрудник в отпуск его смены по графику "рисуют" мне. И в этом месяце у меня вместо 10 ночных смен выходит 15. То есть 5 смен пропущенных вследствие моего отпуска просто переносят на другой месяц. Как быть?

Юрист г. Москва
18.06.2016, 21:50

Требуйте доплаты за переработку.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
19.06.2016, 08:32

Какой у Вас в организации принят период учета рабочего времени? Год, месяц или неделя? Уточните у работодателя. Это важно для оплаты переработки.

К сверхурочной работе работник привлекается только с его личного согласия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Как должна оплачиваться подработка?

У организации 12 часовой рабочий день. Двухсменный график работы. (1, 2 смены). Сокрашенная рабочая неделя 36 часов. Если я отработав одну смену остаюсь работать вторую смену (за отсутствие сменщицы), как мне должна оплачиваться вторая смена? Вторая смена считается как сверхурочные часы или как замещение?

Юрист г. Барнаул
14.10.2019, 07:55

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно (ст. 152 ТК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
14.10.2019, 12:25

Если у Вас сменный график-выход за другого сотрудника должен быть оплачен в двойном размере. График сменности до Вас должен доводиться под роспись не позднее, чем за 1 месяц до введения (статья 103 Трудового кодекса РФ). Соответственно в нем прописываются Ваши рабочие и выходные дни. Выход за другого сотрудника=выход в Ваш выходной, а в соотв. Со статьей 113 ТК РФ-выход может быть только с Вашего письменного согласия. В соотв. Со статьей 153 ТК РФ оплата в выходные дни оплачивается не менее, чем в двойном размере.

Что такое замещение? Это исполнение обязанностей временно отсутствующего работника, но в Ваше рабочее время, то есть в Вашу смену. В Вашей же ситуации ни о каком замещении речи быть не может-только сверхурочные с двойной оплатой.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Луховицы

Работодатель утверждает, что если сотрудник хочет взять отпуск на 2 смены, то писать заявление нужно на 3 дня.

Сотрудники работают по сменному графику. График ежемесячно подписывается сотрудниками.

Смены такие: две 12-часовые ночи подряд через 2 суток. Вне зависимости от праздников и выходных. График сквозной.

Смены начинаются в первый день в 20:00, заканчивается смена в 8 утра второго дня, в этот же день в 20 часов начинается вторая смена. Заканчивается вторая смена в 8 утра третьего дня. Получается для двух рабочих смен задействованы 3 календарных дня.

Работодатель утверждает, что если сотрудник хочет взять отпуск на 2 смены, то писать заявление нужно на 3 дня. Так ли это?

Спасибо.

Юрист г. Москва
02.06.2014, 00:44

Доброй ночи! нет нужно писать на 2 суток.Обращайтесь если остались вопросы, желаю вам всего самого лучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение