Как вернуть деньги, заплаченные юристу за оформление наследства после смерти матери?

• г. Санкт-Петербург

Скажите у меня умерла мама 16 июля документы на квартиру у моей сестры я пошел к юристу заплатил 27 тысяч ему он мне сделал все бумаги а через некоторое время я пошел к нотариусу и открыл наследственное дело все решилось мирным путем как мне вернуть свои деньги заплаченные юристу.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, если юрист, как Вы пишите, сделал Вам "все бумаги", то непонятно, на каком основании Вы хотите вернуть с него деньги?

Спросить
Пожаловаться

День добрый!

Хотел спросить, у меня умерла мама год назад и квартира в которой мы жили была поделена на 1/2, на каждого, на меня и на маму, после ее смерти я пошел к натариусу и открыл наследственное дело, мне сказали что на квартиру нужно принести все документы каторые есть у меня и сходить в реестор (сейчас не помню уже зачем) и еще куда то и принести все им я этого вовремя не сделал и мне сказали что это теперь надо делать через суд! Подскажите пожалуйста какие мне нужны документы собрать, где? Куда потом нужно обращаться что бы мне дали бумагу (документ) что я один являюсь собственником этой квартиры (квартира приватизирована, родственников у меня нет больше) ПОМОГИТЕ? Зарание спасибо!

Умерла моя бабушка (мать моей мамы), есть 2 наследника – моя мама и ее брат. Открыли наследственное дело у нотариуса. Мать мне сделала доверенность (у другого нотариуса) на право распоряжением её доли в наследстве. Я пришел к нотариусу с просьбой показать наследственное дело. Нотариусу предъявил свой паспорт и доверенность от матери. Но он отказался показывать дело, потребовал оригинал свидетельства о рождении моей матери. Насколько правомерна подобная просьба? Каким нормативно-правовым актом она регламентируется?

Умерла мама. После нее осталась квартира, собственником которой она являлась. Наследники первой очереди - я и моя сестра. Сестра прописана в этой квартире, но собственником не является, я прописана и проживаю в другой квартире. Сестра говорит, что все свое имущество мать завещала ей, но завещание мне не показала. Все документы на квартиру и свидетельство о смерти матери находятся у сестры. Нужно ли мне при обращении к нотариусу с заявлением о принятии наследства предъявлять все эти документы в случае, если сестра уже открыла наследственное дело? Как еще можно узнать о существовании завещания? Заранее благодарна за ответ.

Помогите разобраться!

Моя мама умерла 10 июля 2012 года.

Мы открыли у нотариуса наследственное дело, собрали все документы на наследство (квартира, сбережения + недополученная пенсия). 21 декабря 2012 года все необходимые документы были у нотариуса. Нотариус сказал, все документы в сборе, приходите после 10 января 2013 г. (6 мес. после смерти мамы) и получите документы на вступление в наледство.

15 января 2013 мы пришли к нотариусу, нам выписали все документы, все как положено.

На следующий день мы пришли в Пенсионный фонд за получением недополученной пенсии, а нам сказали: 6 месяцев прошло, теперь вы деньги сможете получить только через суд.

А как мы могли прийти без документов от нотариуса? Объясните, пожалуйста, что нам делать? Куда обращаться? Мы ведь все сделали вовремя! Как мне вступить в наследство?

У меня такая ситуация я оформляю наследство, нотариус открыл дело, все документы сданы прошло пол года я сразу нотариусу заявил что сестра тоже наследник но я сней не общаюсь было отправлено письмо ей от нотариуса мое наследственное дело приостановлено скажите по закону есть сроки, ведь дом пустует газ отключили сестра специально может не приехать к нотариусу.

Наша квартира была приватизирована без определеия долей на меня и мою маму. Мама умерла. У меня имеются брат и сестра. Я открыл у нотариуса наследственное дело по получения права на долю моей мамы.

Мой вопрос - что произойдёт через 6 месяцев после смерти мамы, если мои брат и сестра никак себя не проявят? Из предварительной беседы с сотрудницей нотариуса я понял, что в лучшем случае я получу свдетельство только на свою долю, а в худшем - документы так и будут ждать пока остальные наследники не появятся. Правда ли это?

Родители мужа приватизировали 2 ком. в ком. квартире, доля есть у мужа. После смерти родителей муж подал на наследство, у него есть сестра, наследственное дело муж открыл без присутствия сестры. Сегодня получил у нотариуса документ, что ему от отца досталась вся его доля, от матери так же вся ее доля в квартире. А как же сестра? Нотариус получается лишил ее наследства? Она ни разу к нотариусу не пришла, не подавала ни каких документов. Все документы приносил муж.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована в 1991 на равных долях для всех троих, на сестру 1990 года, на меня и на мама. Мама в 2015 году умерла. Сестра в курсе дел, но наследственные документы не получала. Квартира не разделена. Квартира-56 м 2 общая, жилая-32 м 2, комнаты-18 (её занимаю я и двое маленьких детей) и 14 м 2. Обратилась, я в суд. Подала все имеющие документы, а они дело отложили, тк нет бумаг от нотариуса. Скажите пожалуйста, что жто за бумага (отказ от принятия 2 доли или, то что они мне документы предоставлять не хотят от 2 наследника?) Заранее благодарю за уделенное время.

Мама завещала по половине дома мне и моей сестре. Сестра умерла раньше мамы. Мама умерла позже. Сын моей сестры претендует на половину дома завещанного его маме. Кому должна принадлежать половина дома завещанная моей сестре? С какого числа действует новое наследственное законодательство?

В начале 2011 года у мужа умерла мама, открыли наследственное дело, но до конца в наследство на квартиру не вступили, у них собственность была на троих, мой муж, его мама и отец в равных долях, в конце 2011 года умер отец, наследственное дело открыли, получили бумаги на сбор документов, нотариус дав нам бумаги на сбор документов сказала прийдти с ними после 6 месяцев, мы начали собирать документы, но не закончили. Не поздно ли сейчас закончить собирать документы и прийти к нотариусу чтобы вступить в наследство окончательно. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение