Кокой износ дома должен быть, приобретаемый по мат. капиталу?

• г. Тюмень
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

При использовании маткапитала на покупку жилья важно, чтобы жилое помещение было пригодным для постоянного проживания. В противном случае Пенсионный фонд откажется перечислять деньги на финансирование такой сделки.

Признать жилье пригодным или непригодным может только комиссия от местной администрации. Эта комиссия проводит оценку жилья по заявлению собственника или на основании заключения государственных контролирующих организаций (например, прокуратуры).

Такой порядок установлен постановлением Правительства России № 47 от 28.01.2006 — «Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения не пригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции».

Комиссия может провести оценку жилья без присутствия собственника, например, по запросу Пенсионного фонда. Комиссия документально оформляет свое решение о пригодности или непригодности жилья. Только на основании этого решения Пенсионный фонд может признать жилье непригодным для проживания и отказать в выплате материнского капитала.

Степень износа жилья

В законе о материнском капитале не определяется процент износа жилья, допустимый для того, чтобы Пенсионный фонд одобрил заявку на покупку дома. Обычно дом признается непригодным для постоянного проживания, если процент износа близок к 80%. В любом случае принять такое решение может только комиссия местной администрации. В реальной практике встречаются отказы перечислить мат.капитал при износе жилья в 50%.

Следует помнить, что пригодность дома для проживания оценивается не только по проценту износа. Комиссия обращает внимание на следующие моменты: год постройки, наличие или отсутствие повреждений (например, трещин в стенах), наличие электричества, тепла и водоснабжения.