Кокой износ дома должен быть, приобретаемый по мат. капиталу?

• г. Тюмень
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

При использовании маткапитала на покупку жилья важно, чтобы жилое помещение было пригодным для постоянного проживания. В противном случае Пенсионный фонд откажется перечислять деньги на финансирование такой сделки.

Признать жилье пригодным или непригодным может только комиссия от местной администрации. Эта комиссия проводит оценку жилья по заявлению собственника или на основании заключения государственных контролирующих организаций (например, прокуратуры).

Такой порядок установлен постановлением Правительства России № 47 от 28.01.2006 — «Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения не пригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции».

Комиссия может провести оценку жилья без присутствия собственника, например, по запросу Пенсионного фонда. Комиссия документально оформляет свое решение о пригодности или непригодности жилья. Только на основании этого решения Пенсионный фонд может признать жилье непригодным для проживания и отказать в выплате материнского капитала.

Степень износа жилья

В законе о материнском капитале не определяется процент износа жилья, допустимый для того, чтобы Пенсионный фонд одобрил заявку на покупку дома. Обычно дом признается непригодным для постоянного проживания, если процент износа близок к 80%. В любом случае принять такое решение может только комиссия местной администрации. В реальной практике встречаются отказы перечислить мат.капитал при износе жилья в 50%.

Следует помнить, что пригодность дома для проживания оценивается не только по проценту износа. Комиссия обращает внимание на следующие моменты: год постройки, наличие или отсутствие повреждений (например, трещин в стенах), наличие электричества, тепла и водоснабжения.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу приобрести у отца часть дома на средства мат. капитала, дом еще не приватизирован, подскажите, какие требования предъявляются к частным домам приобретаемым на мат. капитал.

Скажите пожайлуста каким должен быть процент износа дома покупаемого на мат капитал.

У дома, купленного на мат. капитал, должен быть какой-то определенный процент износа?

Хочу продать дом по мат капиталу в БТИ износ дома оценили в 41 процент.. дом построен 1950 году на днях должна прийти комиссия и оценить о пригодности дома для продаже по мат. капиталу ВОПРОС.. будет ли пригоден дом с таким износом для мат капитала... (не доверяю я этим комиссиям)

День добрый, год запуска дома в эксплуатацию 1949 году, 18 ноября 1999 году был физический износ дома 59%, вопрос что такое физический износ дома и какой процент износа дома должен быть чтоб признали его ветхоаварийным, и если дом признают ветхоаварийным он участвует в программе по капремонту?

Хотим купить квартиру по мат. капиталу в дерв. Доме. Износ дома 47%. Разрешат ли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим продать дом в деревне за материнский капитал, но слышали, что износ дома не должен быть больше 30%.Правда ли это?

Когда нотариус должен заверить договор купли-продажи доли дома приобретаемой по маткапиталу до передачи договора в пенсионный фонд или после и регистрации в Госкомрегистре?

У меня квартира куплина под материнский капетал я хочу поменять её на дом но дом 61 года постройки керпичный какой износ дома должен быть для обмнена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение