Возможно ли, чтобы сын племянницы стал наследником и может ли единственный наследник отказаться в пользу другого?

• г. Казань

Является ли наследником сын племянницы наследодателя? И может ли единственный наследник 1-ой очереди отказаться от наследства в его пользу?

Ответы на вопрос (2):

При наличии наследников первой очереди, сын племянницы никаким правом на наследство не обладает. Наследник может отказаться в пользу любого дееспособного человека.

Является наследником и может отказаться в его пользу

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1158 ГК РФ

ГАРАНТ:

Постановлением Конституционного Суда РФ от 23 декабря 2013 г. N 29-П абзац первый пункта 1 статьи 1158 настоящего Кодекса признан не соответствующим Конституции РФ в той мере, в какой данное законоположение в силу неопределенности своего нормативного содержания в части определения круга лиц из числа наследников по закону, в пользу которых наследник вправе отказаться от наследства, допускает возможность неоднозначного истолкования и, следовательно, произвольного применения института направленного отказа от наследства в этой части

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤