Отказ в выдаче копии постановления об отказе в возбуждении уголовного дела на моего ребенка - как получить документ через прокуратуру?

• г. Самара

НА МОЕГО несовершеннолетнего ребенка соседка написала заявление в полицию. Было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по статье 213 УК РФ (хулиганство). Я зарегистрировала в дежурной части заявление о выдаче мне на руки КОПИИ РЕШЕНИЯ. Но инспектор ПДН сказал, что по новому закону копия решения выдается только заявителю-это соседке, а т.к писали на моего ребенка, то копия решения мне она не положена. Пол года назад эта соседка уже писала такое же заявление на моего ребенка и тогда копию постановления мне дали. Если сейчас обратится в прокуратуру, то могу ли я получить копию постановления? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ч. 4 ст. 148 Уголовно-процессуального кодекса РФ, копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.

Поэтому формально дознаватель вправе, но не обязан выдавать Вам копию такого постановления.

Но Вы можете обратиться в прокуратуру с письменным заявлением (жалобой) и копию постановления Вам, скорее всего, выдадут.

Объясните ситуацию, предоставьте документы, что вы являетесь матерью ребенка и думаю прокуратура, без проблем, выдаст вам копию постановления.