Отказ в выдаче копии постановления об отказе в возбуждении уголовного дела на моего ребенка - как получить документ через прокуратуру?

• г. Самара

НА МОЕГО несовершеннолетнего ребенка соседка написала заявление в полицию. Было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по статье 213 УК РФ (хулиганство). Я зарегистрировала в дежурной части заявление о выдаче мне на руки КОПИИ РЕШЕНИЯ. Но инспектор ПДН сказал, что по новому закону копия решения выдается только заявителю-это соседке, а т.к писали на моего ребенка, то копия решения мне она не положена. Пол года назад эта соседка уже писала такое же заявление на моего ребенка и тогда копию постановления мне дали. Если сейчас обратится в прокуратуру, то могу ли я получить копию постановления? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ч. 4 ст. 148 Уголовно-процессуального кодекса РФ, копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.

Поэтому формально дознаватель вправе, но не обязан выдавать Вам копию такого постановления.

Но Вы можете обратиться в прокуратуру с письменным заявлением (жалобой) и копию постановления Вам, скорее всего, выдадут.

Спросить
Пожаловаться

Объясните ситуацию, предоставьте документы, что вы являетесь матерью ребенка и думаю прокуратура, без проблем, выдаст вам копию постановления.

Спросить
Пожаловаться

НА МОЕГО несовершеннолетнего ребенка соседка написала заявление в полицию. Было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по статье 213 УК РФ (хулиганство). Я зарегистрировала в дежурной части заявление о выдаче мне на руки КОПИИ РЕШЕНИЯ. Но инспектор ПДН сказал, что по новому закону копия решения выдается только заявителю-это соседке, а т.к писали на моего ребенка, то копия решения мне не положена. Но пол года назад соседка уже писала заявление на моего ребенка и копию постановления мне тогда выдали. Сейчас другие законы? Я на основании этой копии решения хочу подать на соседку заявление за заведомо ложный донос. Заранее спасибо.

НА МОЕГО несовершеннолетнего ребенка соседка написала заявление в полицию. Было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по статье 213 УК РФ (хулиганство). Я зарегистрировала в дежурной части заявление о выдаче мне на руки КОПИИ РЕШЕНИЯ. Но инспектор ПДН сказал, что по новому закону копия решения выдается только заявителю-это соседке, а т.к писали на моего ребенка, то копия решения мне не положена. Почему пол года назад, когда соседка написала на моего ребенка такое же заявление, то копию постановления мне выдали? Ситуации абсолютно идентичные. И если я обращусь в прокуратуру, обяжут ли инспектора ПДН выдать мне копию постановления, Хотя заявителем была она. Заранее спасибо.

НА МОЕГО несовершеннолетнего ребенка соседка написала заявление в полицию. Было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по статье 213 УК РФ (хулиганство). Я зарегистрировала в дежурной части заявление о выдаче мне на руки КОПИИ РЕШЕНИЯ. Но инспектор ПДН сказал, что по новому закону копия решения выдается только заявителю-это соседке, а т.к писали на моего ребенка, то копия решения мне не положена. Почему пол года назад, когда соседка написала на моего ребенка такое же заявление, то копию решения мне выдали? Хотя заявителем была она. Напомню, что ситуации идентичные. Заранее спасибо.

НА МОЕГО несовершеннолетнего ребенка соседка написала заявление в полицию. Было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по статье 213 УК РФ (хулиганство). Я зарегистрировала в дежурной части заявление о выдаче мне на руки КОПИИ РЕШЕНИЯ. Но инспектор ПДН сказал, что по новому закону копия решения выдается только заявителю-это соседке, а т.к писали на моего ребенка, то копия решения мне не положена. Так ли это? Заранее спасибо.

Прокуратура отменила постановление полиции об отказе в возбуждении уголовного дела. Как написать заявление о выдаче копии постановления прокуратуры - дежурный прокурор по телефону сказал, что надо указать причину, по которой необходима копия - ну какая причина - хочу, чтобы былла копия у меня и все!

НА МОЕГО несовершеннолетнего ребенка соседка написала заявление в полицию. Было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по статье 213 УК РФ (хулиганство), на основании п 1 ч 1 ст 24 УПК РФ, за отсутствием события преступления. В действиях ребенка не усмотрен состав административного правонарушения, предусмотренного ч 1 ст 5.61 Кодекса об административных правонарушениях РФ (оскорбление). Я зарегистрировала в дежурной части заявление о выдаче мне на руки копии решения. Но инспектор ПДН прислал мне по почте отписку, где в конце просто написан слово начальник и подпись якобы начальника отдела полиции без печати, где сказано, что т.к. я не являюсь заявителем в УК для меня не установлен порядок ознакомления с материалом. Кроме того, там содержаться личные сведения гражданки, заявившей на моего ребенка (адрес, имя ее ребенка и т.д). Как мне поступить? Заранее спасибо.

Ознакомление с материалами проверки по заявлению о преступлении, с каких документов можно брать копии?

С постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, копия берется точно, а с самого дела имеет гражданин право взять копию? Дознаватель он же полицейский сказал, что дело копировать не даст и объяснение тоже, только ознакомиться, это законно? Я заявитель, потерпевший.

1). Могу ли я взять копию со своего заявления в полицию (т. к. у меня нету копии заявления в полицию) ?

2). Взять копию дела?

3). Взять копию своего объяснения, которое составил полицейский и копии объяснения свидетелей (моих родственников) ?

4). Если могу взять копии, то на какой закон ссылаться? И в каком законе прописан перечень документов который гражданин может копировать?

5). И в каком законе/постановление указано, что потерпевший или вообще никто не может брать копии с дела, с объяснения и с заявления в полицию? Если только действительно нельзя брать копии с каких то из этих документов, полицейский не озвучил закон который запрещает брать копии с этих документов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

НА МОЕГО несовершеннолетнего ребенка соседка написала заявление в полицию. Было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по статье 213 УК РФ (хулиганство), на основании п 1 ч 1 ст 24 УПК РФ, за отсутствием события преступления. В действиях ребенка не усмотрен состав административного правонарушения, предусмотренного ч 1 ст 5.61 Кодекса об административных правонарушениях РФ (оскорбление). Я попросила в письменном виде уведомить меня о принятом решении и предоставить на руки копию. Сотрудник полиции отказал мне, сказав, что т.к. я не являюсь заявителем в УК для меня не установлен порядок ознакомления с материалом. Кроме того, там содержаться личные сведения гражданки, заявившей на моего ребенка (адрес, имя ее ребенка и т.д). Как мне поступить? Если зарегистрировать мое заявление о предоставлении на руки копии решения через дежурную часть, то на какие статьи ссылаться? Напомню, что заявление было написано соседкой НА МОЕГО ребенка И МНЕ на руки надо копию вынесенного решения в отношении моего ребенка. Заранее спасибо.

На моего несовершеннолетнего ребенка соседка написала заявление в полицию. Было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по статье 213 УК РФ (хулиганство), на основании п 1 ч 1 ст 24 УПК РФ, за отсутствием события преступления. В действиях ребенка не усмотрен состав административного правонарушения, предусмотренного ч 1 ст 5.61 Кодекса об административных правонарушениях РФ (оскорбление). Я попросила в письменном виде уведомить меня о принятом решении и предоставить на руки копию. Сотрудник полиции отказал мне, сказав, что т.к. я не являюсь заявителем в УК для меня не установлен порядок ознакомления с материалом. Кроме того, там содержаться личные сведения гражданки, заявившей на моего ребенка (адрес, имя ее ребенка и т.д.). Как мне поступить? Если зарегистрировать мое заявление о предоставлении на руки копии решения через дежурную часть, то на какие статьи ссылаться? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение