Угрозы вымогательства - как расценивать действия и что делать в этой ситуации?
₽ VIP
Спасибо за ответы.
Сейчас этот человек угрожает мне заявлением в УБОП о вымогательстве. Как расценивать его действия и что мне делать в это ситуации.
С уважением,
Екатерина.

Екатерина!
А кто Вам мешает обратиться в милицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества? Возбудят дело, или нет, по крайней мере останется след, который будет свидетельствовать о Вашем интересе разрешить вопрос. А если Ваш непорядочный товарищ напишет заявление о вымогательстве, так это надо еще доказать, а статью 306 УК РФ об ответственности за заведомо ложный донос еще никто не отменял. Главное, при своих требованиях по телефону или лично, не угрожайте должнику расправой или чем-то подобным.
Для эффективного решения вопроса долга обратитесь к адвокату ОЧНО, либо в коллекторское агентство.
Удачи, РК
Вам действительно необходимо как можно быстрее обратиться в отдел по борьбе с экономическими преступлениями (ОБЭП) в местном УВД. Изложите обстоятельства дела, где, когда и при каких обстоятельствах этот человек взял у Вас деньги. Укажите свидетелей, кто может подтвердить данные факты.
Екатерина! А может есть свидетели передачи Вами денег в качестве займа этому человеку? Вспомните, может быть кто-то из общих знакомых, которым он мог рассказывать о получении от Вас денег, либо Вы непосредственно после этого рассказывали кому-то. Ну а если кто-то присутствовал это вообще прекрасно. В данном случае можно обращаться с иском в суд. Вообще-то, даже с учетом того, что при отсутствии расписки и свидетелей Вы проиграете дело, все равно лучше предъявить исковые требования. Этим самым Вы создадите дополнительное доказательство своей правоты. При телефонных и иных переговорах с этим человеком, обязательно конкретизируйте, что речь идет о деньгах переданных Вами в долг, а не произносите слово "деньги". Даже если Ваш разговор будет записываться, то звукозапись будет лишь подтверждением Ваших доводов. В случае если указанный человек написал в отношении Вас заявление о вымогательстве, можно так же одновременно с этим написать в территориальный орган внутренних дел в отношении него заявление о хищении принадлежащих Вам денег мошенническим путем, а обращение гражданина с заявлением о вымогательстве сыграет для него "злую шутку" (будет, хоть и косвенно являться доказательством его вины).
С уважением,
Вызовите его на беседу и спросите о том, что он хочет, почему не отдает деньги, запишите все на диктофон и обращайтесь в милицию