Как найти выход из ситуации с пропущенным сроком апелляционной жалобы на решение народного суда?

• г. Улан-Удэ

У нас пропущен срок апиляционной жалобы на решение народного суда, уже прошло 5 судов, а народный суд отказывает в восстановлении срока, документального подтверждения уважительной причины у нас нет, только устное (ухудшение здоровья матери мужа, около 10 дней жили в другом районе), судья отказывает в восстановлении и не пропускает дело в верховный суд. (по кредитному договору). Есть ли выход из сложившейся ситуации, и куда можно нам обратиться. С Уважением Виктория.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

если уважительной причины пропуска срока нет - решение суда законно

Спросить
Пожаловаться

Верховный суд восстановил пропущенный срок обжалования и отменил определение, но городской суд вернул апелляционную жалобу в связи с тем что пропущен процессуальный срок обжалования. Несмотря на то, что Верховный суд восстановил срок. Потом я написала частную жалобу, а теперь суд назначил слушание о восстановлении пропущенного срока в городском суде. Разве не Верховный суд рассматривает дело? Разве решение Верховного суда не является окончательным? Почему они собираются рассматривать дело о восстановлении срока, тогда как Верховный суд восстановил пропущенный срок обжалования? Зачем восстановливать уже восстановлкнный срок? Решение Верховного суда я приложила в частной и апелляционной жалобе.

Истец подал кассационную жалобу на решение суда первой инстанции с пропуском процессуального срока и не подал при этом заявление о восстановлении срока. Не смотря на это, судья отправил дело в Верховный суд. Верховный суд не стал рассматривать кассационную жалобу по причине пропуска срока, посоветовав истцу сначала попытаться восстановить срок, и отправил дело обратно в суд первой инстанции.

П.3 ст.112 ГПК гласит: «ОДНОВРЕМЕННО с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок».

Если кассационная жалоба была подана в Президиум областного суда за два дня до истечения срока, в связи с тяжелым состоянием здоровья. То срок для подачи кассационной жалобы в Верховный суд РФ пропущен, так? Является ли уважительной причиной для восстановления срока КЖ в ВС РФ и рассмотрения по существу тяжелое состояние здоровья и что суд не разъяснил порядок и сроки подачи КЖ?

Апелляционная жалоба возвращена, написано пропущен срок на обжалование решения суда, полностью доказано что срок не пропущен, то что суд написал что срок пропущен надо суду чтобы дело не продвигалось дальше, почему надо писать ходатайство о восстановлении сроков, если полностью доказано что сроки не пропущены, и можно ли вернуть апелляционную жалобу в суд без ходатайство о восстановлении сроков, а с доказательствами что сроки не нарушены, или это обязательно надо ходатайство о восстановлении сроков.

Мировой судья вынес постановление по делу об административном правонарушении.

С этим постановлением были не согласны и мы подали жалобу на постановление, но так как срок был пропущен на подачу такой жалобы, еще просили районный суд восстановить пропущенный срок. В итоге районный суд отказал в восстановлении срока на подачу жалобы на постановление по делу об административном правонарушении. Подскажите, пожалуйста, теперь кассационную жалобу можно подать? И на что подавать, на решение районного суда на отказ в восстановлении срока? Или на постановлении мирового судьи? Какие есть варианты кассационной жалобы в данной ситуации? Мы запутались и не знаем, что в жалобе просить.

Максимальный срок подачи апелляционной жалобы на решение районного суда, если месячный срок обжалования пропущен, прошло 12 месяцев со дня вступления решения суда. Есть уважительная причина. Возможна подача ходатайства о восстановлении срока?

Ответчик подал в Верховный суд кассационную жалобу на решение 2 кассационного суда по гражданскому делу о разделе имущества. Подал ее вместе с ходатайством о восстановлении срока подачи кассационной жалобы. Срок подачи давно вышел. Если судья Верховного суда примет решение о восстановлении срока, можно ли подать на это решение жалобу Председателю Верховного суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каковы сроки обжалования решения областного суда на частную жалобу о передаче в другой суд. Ознакомиться удалось только через 1 мес. Полагаю, что сделано такое не зря: вероятно, срок уже пропущен. Является ли позднее ознакомление основанием для продление срока подачи жалобы, высланные на почтовый адрес бумаги я до сих пор не получила. Можно ли подавать жалобу в Верховный суд или уже бесполезно (пропущен срок).

Спасибо.

Заседание по гражданскому делу состоялось 13.10.16. Окончательное решение получила на руки 25.10.16,т.к. ранее оно не было готово. В самом решении не прописан срок вынесения окончательного решения. Апелляционный жалобу отправила в суд 18.11.16 через почтовое отделение. Но суд письмо пришло только 28.12.16. Судья решил, что пропущен срок подачи жалобы и назначил заседание на восстановление срока. Могут не восстановить срок?

Однако федеральный суд своим определением для устранения недоделов вернул мировой судьедело указав что пропущен срок подачи аппеляционной жалобы по вине мирового суда (не правильно подчитаны дни) мировая судья мне предлагает написать заявление на восстановление пропущенного срока или написать жалобу на определение федерального суда. Как мне поступить? Подскажите СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение