Наталья
Наталья г. Владивосток 19.02.2003, 06:22

Ситуация следующая: квартира в кооперативном доме (ЖСК)

, как и в любом доме много неплательщиков (своевременно не оплачивают коммунальные платежи, свет).

Общим собранием членов ЖСК было принято решение о том, что в случае возникновения задолженности хотя бы за 1 месяц, квартиру неплательщика обесточивает электрик и управдом без предупреждения (такие случаи уже реально существуют).

Кроме того, когда задолженность погашена, за подключение электроэнергии требуют оплату - 150 рублей или просто включают ее в квартплату.

На лицо вопиющее нарушение законодательства РФ и нарушение прав граждан. Подскажите пожалуйста, правомерно ли такое решение членов кооператива, куда можно обратиться за защитой нарушенных прав, какие нужны доказательства (квитанции, акты), достаточно ли заявления от одного члена ЖСК или необходимо подписи др. жильцов и вообще какие законные действия можно предпринять и на какие нормативные акты ссылаться.

С уважением,

Алина В. В.

ответы юристов
Юлова Е.Г. адвокат Юлова Е.Г. 19.02.2003, 11:00

Права собственника квартиры не могут быть ограничены иначе, как по решению суда. Отключение электроэнергии - ограничение пользования квартирой.

Вы вправе обжаловать в суд незаконное решение общего собрания ЖСК в течение 1 мес. с момента его проведения, а также вправе обжаловать в течение 3 мес. с того момента, когда Вы узнали, что Ваши права нарушены, незаконные действия должностных лиц, давших распоряжение на отключение электроэнергии. Доказывать обстоятельства своей жалобы Вы можете путем предоставления доказательств - актов, свидетельских показаний, предъявление суду протокола общего собрания членов ЖСК, который Вам обязаны предоставить в Правлении. Если не предоставляют - Вы вправе просить суд истребовать протокол в ЖСК.

Саломатова Т.В. адвокат Саломатова Т.В. 19.02.2003, 15:45

Электричество у Вас поставляется не правлением ЖСК, а Дальэнерго. Штрафные санкции только они вправе к Вам применять. Может у Вас заключен договор между ЖСК и Дальэнерго, Вам нужно узнать, в любом случае наложение штрафных санкций правлением ЖСК невозможно. Следует обратиться в суд с обжалованием действий правления, обжалованием незаконного решения собрания ЖСК. Сделать это может и один человек, права которого нарушены.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение