На лицо вопиющее нарушение законодательства РФ и нарушение прав граждан.

• г. Владивосток

Ситуация следущая: квартира в кооперативном доме (ЖСК), как и в любом доме много неплательщиков (своевременно не оплачивают коммунальные платежи, свет).

Общим собранием членов ЖСК было принято решение о том, что в случае возникновения задолженности хотя бы за 1 месяц, квартиру неплательщика обесточивает электрик и управдом без предупреждения (такие случаи уже реально существуют).

Кроме того, когда задолженность погашена, за подключение электроэнергии требуют оплату - 150 рублей или просто включают ее в квартплату.

На лицо вопиющее нарушение законодательства РФ и нарушение прав граждан. Подскажите пожалуйста, правомерно ли такое решение членов кооператива, куда можно обратиться за защитой нарушенных прав, какие нужны доказательства (квитанции, акты), достаточно ли заявления от одного члена ЖСК или необходимо подписи др. жильцов и вообще какие законные действия можно припринять и на какие нормативные акты ссылаться.

С уважением,

Алина В. В.

Ответы на вопрос (2):

Права собственника квартиры не могут быть ограничены иначе, как по решению суда. Отключение электроэнергии - ограничение пользования квартирой.

Вы вправе обжаловать в суд незаконное решение общего собрания ЖСК в течение 1 мес. с момента его проведения, а также вправе обжаловать в течение 3 мес. с того момента, когда Вы узнали, что Ваши права нарушены, незаконные действия должностных лиц, давших распоряжение на отключение злектроэнергии. Доказывать обстоятельства своей жалобы Вы можете путем предоставления доказательств - актов, свидетельских показаний, предъявление суду протокола общего собрания членов ЖСК, который Вам обязаны предоставить в Правлении. Если не предоставляют - Вы вправе просить суд истребовать протокол в ЖСК.

Спросить
Пожаловаться

Электричество у Вас поставляется не правлением ЖСК, а Дальэнерго. Штрафные санкции только они вправе к Вам применять. Может у Вас заключен договор между ЖСК и Дальэнерго, Вам нужно узнать, в любом случае наложение штрафных санкций правлением ЖСК невозможно. Следует обратиться в суд с обжалованием действий правления, обжалованием незаконного решения собрания ЖСК. Сделать это может и один человек , права которого нарушены.

Спросить
Пожаловаться

Правомерны ли действия сотрудников энергосбытовой компании, которые без предупреждения отключили свет в квартире по причине задолженности по электроэнергии за общедомовые нужды? По квартире задолженности за электроэнергию нет. Меня обязали оплатить за подключение опять к электричеству 1500 руб! После оплаты задолженности по ОДН и услуг в 1500 мне вновь был подключен свет. Куда обратиться в случае неправомерности действий вышеуказанных сотрудников?

Я являюсь жителем дачного кооператива. У нас в кооперативе живут злостные неплательщики, из-за которых отключают свет всему кооперативу. Так со 02 по 07 апреля 2014 г. весь кооператив был обесточен. Сегодня председатель предупредил, что ожидается повторное отключение, т. к. не погашена задолженность за электроэнергию за март месяц. Почему из-за неплательщиков должны страдать добросовестные жители кооператива. Ведь это является прямым нарушением потребительских прав тех граждан, которые добросовестно платят за потребленные материальные блага. Подскажите куда следует обращаться в таких ситуациях?

Общим слбранием Содоводческого хозяйства принято решение отключать электроэнергию злостным неплательщикам электроэнергии, Что и было сделано.

Неплательщик грозит подать в суд, выйти из товарищества но заключив договор с товариществом, как частное лицо.

Вопрос: какие рычаги есть у товарищества на неплательщиков садоводческого товарищества.

Я являюсь председателем ЖСК (многоквартирный дом). Мы работаем над новой редакцией Устава ЖСК. Наша проблема-неплательщики коммунальных услуг. ЖСК существует с 1989 г. Все квартиры находятся в собственности. В новый Устав мы вводим следующий пункт:-Задолженность, образовавшаяся у члена ЖСК вследствие неуплаты коммунальных и иных обязательных платежей в течение 6 (шести)месяцев), является паевой задолженностью собственника перед ЖСК.

Вопрос.-правомерно ли задолженность собственника квартиры за коммунальные услуги приравнивать к паевой задолженности?-Если правомерно, то какие преимущества в суде получает ЖСК перед таким собственником?-Может ли ЖСК требовать в суде погашения паевой задолженности вплоть до принудительной продажи квартиры?-Можно ли все это отнести к собственнику квартиры, который не является членом ЖСК?

СИТУАЦИЯ

В своё время ЖСК установил у себя в доме общие счётчики для учёта потребляемой горячей и холодной воды.

На общем собрании членов ЖСК было принято решение: индивидуальных счётчиков не ставить, т.к. расчет за потреблённую воду производится по показаниям имеющихся общих счётчиков пропорционально количеству жильцов в квартирах.

В нашем доме, как и в любом другом, имеются довольно значительные общие траты воды: полив территории, опорожнение и заполнение системы водоснабжения при профилактических работах и ремонте, случаются потери воды при аварийных ситуациях. Вся эта вода учитывается общими счётчиками и полностью оплачивается членами ЖСК пропорционально количеству жильцов в квартирах.

Несмотря на решение общего собрания один член ЖСК установил у себя в квартире счетчики для индивидуального учёта потребляемой воды и подал иск в суд на ЖСК.

Суд принял решение о неправомочности решения общего собрания членов ЖСК и обязал расчёт за потреблённую воду с истцом производить только по показаниям его счётчиков.

Вопрос как производить расчёт по общим тратам воды с членом кооператива, установившим индивидуальные счётчики воды, суд проигнорировал.

На правлении ЖСК было принято решение - для этого члена кооператива ввести графу в жировку «общая вода», но истец самостоятельно, регулярно вычёркивает эту графу и не оплачивает указанную сумму.

Вопросы:

1. Имеет ли право один член ЖСК, вопреки решению общего собрания членов ЖСК, производить расчет за потреблённую горячую и холодную воду по индивидуально установленному счётчику?

2. Имеет ли право один член ЖСК не оплачивать «общую воду» которая учитывается общим счётчиком и тоже должна быть оплачена ЖСК?

3. Существуют ли какие либо нормативные документы регламентирующие расчёты по воде, учитывающие выше изложенную ситуацию?

Дом (бывший кооператив) был преобразован в кооператив собственников жилья. По-прежнему называется ЖСК, берутся взносы члена ЖСК, только бывшие пайщики стали собственниками квартир. В прошлом году было принято решение на общем собрании собственников, что люди, сдающие свои квартиры, должны платить взносы члена ЖСК в двойном размере: 1) по площади квартиры (как все члены ЖСК), 2) по 200 рублей за каждого нанимателя, проживающего в сдаваемой квартире. Оба платежа ежемесячные, т.е. в моем случае на 400 рублей в месяц повысили платежи за квартиру. Я в протоколе общего собрания проголосовала против этого побора, но в платежке мне внесли дополнительные 400 рублей. Т.е. теперь значатся 2 платежа члена ЖСК: 1. 448,56 (по площади), 2. 400 (по людям). Можно ли как-то оспорить эти начисления? Каким образом это сделать?

Купил квартиру в кооперативном доме и стал собственником. В доме все паи выплачены. Домом управляет ЖСК. Поинтересовался как расходуются средства, собираемые не содержание и ремонт дома. Председатель говорит, что такие сведения она даёт только членам кооператива. Я написал заявление с просьбой принять в члены ЖСК. Заявление не принимает. Несколько раз пытался подать заявление. Тогда она показала мне акт заочного голосования членов ЖСК в котором написано, что по итогам голосования 97% членов ЖСК высказались против принятия меня в члены ЖСК. Список членов не разглашается, когда проводилось голосование тоже не говорит. То что она не имеет права не предоставлять сведения о расходовании средств мне известно. Вопрос такой Смогу я стать членом ЖСК в моём случае? И куда надо обращаться за помощью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня сложилась такая ситуация. Я являюсь членом ЖСК собственником данной. У меня имеется задолженность по квартплате за 11 месяцев. Сумма задолженности сложилась из-за того, что в моей квартире не были установлены водомерные счетчики, и я была не согласна с правильностью начисления расчетов за горячую воду. На неоднократные просьбы произвести перерасчет данных начислений председатель ЖСК-120 отказывалась. Председатель ЖСК вместе с электриком, в присутствии небольшой группы жителей, отключила подачу электроэнергии, мотивируя это решением поквартирного голосования. По ее словам в мой адрес было направлено уведомление больше месяца назад заказным письмом с указанием коммунальных услуг, которые будут отключены в случае непогашения задолженности, но на данный момент уведомление так и не пришло. Мною была погашена задолженность по всем коммунальным услугам, кроме горячей воды, холодной воды, и канализации. Долгов перед ЖСК за электроэнергию не имеется. Три месяца назад водомерные счетчики мною были установлены и оплата коммунальных платежей осуществляется ежемесячно.

Прошу Вас ояснить мне имела ли право председатель ЖСК отключать электроэнергию и начислять по 15 кубов горячей воды на человека? Спасибо.

В уставе ЖСК есть п.3.2.7:Оплата членами ЖСК за пользованиями лифтами, водопроводом, канализацией, тепловой и электрической энергией и др. услугами в ЖСК осуществляется на условиях, определенных общим собранием членов ЖСК. Собрание приняло решение: оплату за указанные услуги производить из расчета количества кв.м занимаемой квартиры., а не из расчета количества прописанных человек в квартире (или за использование лифтами, к примеру, из расчета количества квартир в доме). Правомерно ли такое решение? Спасибо.

Мы не проживаем в квартире, Управляющая компания отключила свет, при задолжности.

Отключили без предупреждения, лично не получала, не росписывалась.

При погашении долга, выдали акт о предупреждении, но приехав в квартиру. Свет отключили. Теперь требуют деньги за подключение.

Ссылаясь на поправку в законе от февраля 2017 г. что управляющая компания не должна лично уведомлять. Им достаточно отправить предупреждение с квитанцией или просто так.

Скажите пожалуйста, есть ли такие полномочия у Управляющей компании? Будет ли ститаться нарушением, если они не вручили предупреждение под роспись?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение