Для Максимовой Ольги Юрьевны К вопросу № 75378. Благодарю вас за ответ по поводу налога на даренияе имущества.

Но меня интересует именно налог на доходы физических лиц, так как в налоговом кодексе есть освобождение от уплаты налога, если имущество, переходящее в порядке дарения, перешло от физических лиц. В нашем же случае квартиру дарит юридическое лицо, получается что физическое лицо, получающее квартиру, должно уплатить и подоходный налог? Если да, то исходя из какой стоимости - рыночной или инвентаризационной?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Мария!

1.Физическое лицо не может уплатить и налог на имущество, переходящее в порядке дарения, и подоходный налог. В этом случае получается двойное налогообложение, которое не допускается Налоговым кодексом.

Таким образом, должен быть уплачен либо налог на дарение, либо подоходный налог.

2.При получении доходов в натуральной форме налоговая база по подоходному налогу определяется как стоимость этого имущества, исчисленная исходя из цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренном статьей 40 Налогового кодекса (статья 211 Налогового кодекса). Иными словами, исходя из рыночной стоимости.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение