Если да, то исходя из какой стоимости - рыночной или инвентаризационной?

• г. Абиджан

Для Максимовой Ольги Юрьевны К вопросу № 75378. Благодарю вас за ответ по поводу налога на дарение имущества. Но меня интересует именно налог на доходы физических лиц, так как в налоговом кодексе есть освобождение от уплаты налога, если имущество, переходящее в порядке дарени, перешло от физических лиц. В нашем же случае квартиру дарит юридическое лицо, получается что физическое лицо, получающее квартиру, должно уплатить и подоходный налог? Если да, то исходя из какой стоимости - рыночной или инвентаризационной?

Ответы на вопрос (1):

Мария!

1.Физическое лицо не может уплатить и налог на имущество, переходящее в порядке дарения, и подоходный налог. В этом случае получается двойное налогообложение, котороек не допускается Налоговым кодексом.

Таким образом, должен быть уплачен либо налог на дарение, либо подоходный налог.

2.При получении доходов в натуральной форме налоговая база по подоходному налогу поределяется как стоимость этого имущества, исчисленная исходя из цен, определяемых в порядке, аналогичном преусмотренному статьей 40 Налогового кодекса (статья 211 Налогового кодекса). Иными словами, исходя из рыночной стоимости.