Если да, то исходя из какой стоимости - рыночной или инвентаризационной?

• г. Абиджан

Для Максимовой Ольги Юрьевны К вопросу № 75378. Благодарю вас за ответ по поводу налога на дарение имущества. Но меня интересует именно налог на доходы физических лиц, так как в налоговом кодексе есть освобождение от уплаты налога, если имущество, переходящее в порядке дарени, перешло от физических лиц. В нашем же случае квартиру дарит юридическое лицо, получается что физическое лицо, получающее квартиру, должно уплатить и подоходный налог? Если да, то исходя из какой стоимости - рыночной или инвентаризационной?

Ответы на вопрос (1):

Мария!

1.Физическое лицо не может уплатить и налог на имущество, переходящее в порядке дарения, и подоходный налог. В этом случае получается двойное налогообложение, котороек не допускается Налоговым кодексом.

Таким образом, должен быть уплачен либо налог на дарение, либо подоходный налог.

2.При получении доходов в натуральной форме налоговая база по подоходному налогу поределяется как стоимость этого имущества, исчисленная исходя из цен, определяемых в порядке, аналогичном преусмотренному статьей 40 Налогового кодекса (статья 211 Налогового кодекса). Иными словами, исходя из рыночной стоимости.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, как рассчитывается налог на доходы физических лиц, если юридическое лицо дарит физическому квартиру - из рыночной стоимости или здесь действует методика расчета как при налоге, переходящем в порядке дарения - из инвентаризационной оценки?

Есть ли отличие в размере налога на физическое лицо на имущество - недвижимость в НЕжилом фонде от недвижимости в жилом фонде в Москве?

Как начисляется налог на имущество, если это - недвижимость в НЕжилом фонде?

Исходя из инвентаризационной стоимости или из рыночной? Какой процент?

Может ли приобретать нежилой фонд физическое лицо?

Согласно п.1 ст.5 Закона "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" налог взимается лишь при условии удостоверения нотариусом договора дарения.

Если договор дарения нотариально не удостоверен, а совершен в простой письменной форме, то такое имущество налогом с имущества, переходящего в порядке дарения, не облагается.

Вопрос: является ли в таком случае имущество (например, квартира), полученное в дар посредством оформления договора в простой письменной форме, объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц?

В НК я нашла только про дарение квартир юридическим лицом своему работнику, в этом случае это считается доходом и облагается НДФЛ. А если физ. лицо (мать) подарит квартиру другому физ. лицу (своему ребенку)?

Поясните, пожалуйста, как нужно трактовать статью 4 Закона о налоге на дарение и наследование, а именно первый пункт:

"имущество, переходящее в порядке... дарения от одного супруга другому". В нашем случае мой муж дарит мне свою долю на квартиру, которая принадлежит нам в порядке долевой собсвенности (1/3 его, 2/3-мои). В этой квартире никто не зарегистрирован. Мы зарегистрированы по разным адресам (у родителей). Таким образом, наш случай подпадает под освобождение от налога или нет?

Заранее спасибо.

В 2007 г по договору дарения отец подарил сыну квартиру. Сейчас пришло уведомление из налоговой на уплату налога на доходы физических лиц. Подскажите, пожалуйста, уплачивается ли налог при дарении квартиры близким родстенникам (в данном случае сыну)

Скажите пожалуйста, каков порядок дарения квартиры: с какими документами нужно приходить к нотариусу? Если одаряемый проживает, а даритель - нет, в данной квартире, то нельзя ли подпасть под освобождение от налога? Как считается стоимость квартиры для уплаты налога: по рыночной стоимости или по той, по которой мы платим налог на имущество?

Надо ли платить налог на имущество физических лиц, если собственник нежилого помещения физическое лицо, а при сдаче этого помещения в аренду выступает в качестве индивидуального предпринимателя с УСН с налогооблагаемой базой доходы. Знаю, что индивидуальные предприниматели освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц. Или для освобождения от уплаты налога имеет значение на кого зарегистрировано нежилое помещение: на физическое лицо или на индивидуального предпринимателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В прошлом году мы оформили договор дарения на квартиру (ее дарил мне отцец моей дочери, гражданский муж, все трое мы были и остаемся прописаны и проживаем в этой квартире) и проставили в графе "стоимость" ее инвентаризационную оценку, желая уменьшить себе налоговое бремя. И на всех этапах никто не противодействовал этому. Через год после оформления я заполняла налоговую декларацию, в которой сумма налога на полученное в дар имущества была насчитана, исходя из инвентаризационной оценки,

указанной в договоре. Оставалось только уплатить налог. А сегодня мы получили письмо-уведомление из налоговой инспекции, в котором сообщается следующее: "Уведомление о предоставлении пояснений (внесении исправлений в налоговую отчетность). В соответствии со ст.31 и 88 п.3 части первой Налогового кодекса

Российской Федерации по нплоговой декларации "Налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц по форме № 3-НДФЛ за год 20007 в пятидневный срок со дня получения (вручения) настоящего уведомления необходимо: предоставить письменные пояснения в связи с выявлением следующих обстоятельств: Про исчислении налога на доходы физических лиц по сумме дохода, полученного в порядке дарения, налоговая база определена вами исходя из инвентаризационной оценки полученного в дар имущества. В связи с тем, что договор дарения не требует определения цены дара, в целях исчесления НДФЛ нужно исходить из существующих на дату дарения цен на такое же или аналогичное имущество и имущетсвенные права.

Внести соответствующие исправления в налоговую декларацию (расчет):

Исчислить налог на доходы физических лиц по сумме дохода, исходя из действующих на дату дарения цен на рынке недвижимости на аналогичное имущество".

Вот такая печальная история... Я в полной растерянности и не знаю. Что и как теперь должна делать и могу ли как-то спастись в данной ситуации.

Если исходить из рыночных цен, то квартира стоит не меньше 1 млн. и налог в 130 тыс. руб. для меня просто неподсилен. Как поступают в таких случаях? Это приговор? Если это неизбежно, то существуют ли установленные законом сроки уплаты таких налогов? Возможна ли отсроченная выплата частями?

Если можно, посоветуйте, пожалуйста, как мне поступить в моей ситуации?

Заранее благодарю. Жду ответа.

Правильно ли я поняла?

В соответствии с ЗАКОНом РФ

О НАЛОГЕ С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ от 12 декабря 1991 г. N 2020-I и Статьи 4. Льготы по налогу:

От налогообложения в соответствии с настоящим Законом освобождается:

имущество, переходящее в порядке наследования супругу, пережившему другого супруга, или в порядке дарения от одного супруга другому.

Если мой муж дарит мне квартиру, собственником которой он является, то налог на дарение мне платить не надо?

Спасибо.

Спасибо вам, что ответили на мой вопрос № 87870. Наверное, я сама виновата: не совсем правильно сформулировала свой вопрос, поэтому получила немного не те ответы.

Мой вопрос звучал так:

"Согласно п.1 ст.5 Закона "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" налог взимается лишь при условии удостоверения нотариусом договора дарения.

Если договор дарения нотариально не удостоверен, а совершен в простой письменной форме, то такое имущество налогом с имущества, переходящего в порядке дарения, не облагается. Вопрос: является ли в таком случае имущество (например, квартира), полученное в дар посредством оформления договора в простой письменной форме, объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц?"

Задавая вопрос, я просила разъяснить не про налогообложение "налогом на имущество, переходящего в порядке дарения", а про то, надо ли гражданину, получившему в дар квартиру, платить "налог на доходы физических лиц", т.е. тот налог, который раньше называли "подоходным налогом". К сожалению только Дмитриенко Максим Александрович вскользь упомянул, что не облагается (без ссылки на НПА), да и то он написал, что "налог на имущество переходящего в порядке дарения" все-равно надо уплачивать даже, если договр дарения имущества совершен в простой письменной форме.

Короче, совсем я запуталась.

Простите, но ответьте, пожалуйста, еще раз надо ли платить "подоходный налог" на имущество (квартиру) полученное по договору дарения, совершенному в простой письменной форме?

С уважением Гульнара.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение