Как действовать, если собственники земельного участка, находящегося в общей собственности, хотят продать его по завышенной цене, несмотря на наши желания его приобрести?

• г. Ростов-на-Дону

Земельный участок находящийся в общей собственности с нами, хотят продать. Т.к. добрых отношений с совладельцами не сложилось, то хозяева участка хотят продать его не нам, и указывают на него завышенную в несколько раз цену (нотариально оформлено). Подскажите,

что делать в этом случае (участок очень хочется купить)?

Ответы на вопрос (2):

Вы ничего не сможете сделать пока. Но если они продадут земельный участок другому лицу не на тех условиях (кроме случая продажи с публичных торгов), что предлагали Вам, Вы сможете оспорить сделку. Вам необходимо в течение 3 месяцев после сделки требовать перехода на Вас прав и обязанностей покупателя в соответствии со ст.250 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вы ничего не сможете сделать пока. Но если они продадут земельный участок другому лицу не на тех условиях (кроме случая продажи с публичных торгов), что предлагали Вам, Вы сможете оспорить сделку. Вам необходимо в течение 3 месяцев после сделки требовать перехода на Вас прав и обязанностей покупателя в соответствии со ст.250 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Родственник, находящийся в местах лишения свободы, написал доверенность на риэлтора, что он хочет продать 1/8 в 2-х комнатной брежневке. Риэлтор связавшись с нами предложила завышеннную цену просто поделив стоимость квартиры. Мы предложили более рыночную цену, хотя тоже завышенную, он отказался. Как в этом случае поступать? Риэлтор угражает продать квартиру или начать водить туда покупателей. Мы готовы купить долю по рыночной цене. Как убедить риэлтора что цена завышена?

У нас в пос. Ашукино есть земельный участок с домом, оформлен в собственность. С нами граничит участок, хозява которого не появляются уже несколько лет. есть большое желание выкупить этот участок. Кроме того, на этом участке стоят 2 сарая, которые валятся на нашу территорию. Соседний участок в собственность не оформлен. Попытки найти хозяев ничем не увенчались. Соседка, у которой есть телефон хозяев, нам его не дает, мотивируя тем, что продавать они его не хотят и просили телефон никому не давать. Из ее поведения можно сделать вывод, что она сама хочет купить этот участок. В поселковом совете нам сказать ничего не могут, говорят, что хозяев искать не будут. На жалобы о том, что сараи зиму не переживут и весной мы будем завалены этой рухлядью, они посоветовали чтобы мы сами (!) их сломали. Естественно, что это делать мы не будем. Подскажите, каким образом нам действовать? К кому обращаться? Есть ли возможность купить этот участок без поиска хозяев, т.к. они не пользуются этим участком и он в запустении?

Подскажите, каким образом нам действовать? К кому обращаться? Есть ли возможность купить этот участок без поиска хозяев, т.к. они не пользуются этим участком и он в запустении?

Возникли трудности при согласовании границ земельного участка.

Администрация района простит документ подтверждающие порядок пользования земельным участком между совладельцами. Земельный участок находится в единоличной собственности, есть свидетельство. Но на земельном участке стоит дом, находящийся в общей долевой собственности (у нас 1/3).

Администрация ситуацию не коментирует, просит представить док-ты.

подскажите что имеется ввиду под ними?

Спасибо!

С уважением Роман.

Жилой дом, находящийся в общей долевой собственности, расположен на двух самостоятельных земельных участках с разными кадастровыми номерами, земля в гос. собственности. Обращались в администрацию о предоставлении земельных участков в собственность, получили ответ, что земельные участки предоставят в собственность в долевом отношении пропорционально долей на дом в соответствии п.5 ст.36 ЗК РФ. Что делать, как оформить каждому сособственику земельный участок которым он пользовался на протяжении многих лет?

У меня ребенок инвалид и по закону нам положен земельный участок под ИЖС, и управление имущественных и земельных отношений предоставляет нам земельный участок под ИЖС но на этом участке уже стоит старый дом 1817 года. Хозейва умерли, прямых наследников нет, есть якобы какие-то дальние племянники, и претендуют на этот дом и участок, и был какой то суд где они осудили какую то часть участка и дома, но это все по словам соседей. Там в общем делешка полным ходом идет. Но управление имущественных и земельных отношений предоставляет нам этот участок, и утверждает что он находится в муниципальной собственности, и выделяет нам его под ИЖС. Что нам делать, брать этот участок и вести войну с родственниками, где узнать всю информацию. Они нас туда не пустять, что делать идти в суд, как быть подскажите. Ели вдруг окажется, дом у них в собственности, а земля будет моей. Что делать?

У меня ребенок инвалид, нам положен по закону земельный участок под ИЖС. Управление имущественных и земельных отношений г.Липецка предоставляет нам земельный участок под ИЖС, эта земля находится в муниципальной собственности. На этом земельном участки стоит старый дом 1917 года постройки и у этого дома есть два собственника. Как нам быть, что делать? Эти хозейва нас просто не пустять на этот участок. Если мы возьмем этот участок у администрации, что нам делать с этим домом и владельцами долей. Дом очень старый там никто не живет, что нам делать, посоветуйте пожалуйста.

Хотим купить земельный участок в деревне. Сельсовет выделил потенциальному продавцу (П) участок под строительство дома, оформлен договор аренды на 3 года. По договору П должен начать строительство дома в течение этих трех лет, после чего земля будет оформлена в собственность П. В противном случае земля остается в собственности сельсовета. У П нет денег на строительство и он хочет продать земельный участок. Мы хотим его купить. Но земля не оформляется до начала строительства. Нужно поставить хотя бы фундамент дома. Мы согласны строить на этом участке до оформления права собственности. Но нет гарантии, что П не передумает или не повысит цену. Как нам себя обезопасить? Может надо заключить предварительный договор купли-продажи земельного участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация: хотим купить участок с домом в ДНП. Участок в собственности, дом не оформлен в собственность. Хозяева дома предлагают нам купить участок и оформить дом в собственность. Говорят, что это очень просто. Вопрос: есть ли в этом риски для нас и в чем они? И стоит ли делать такую покупку? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение