Cлужу вс на должности военный комиссар района, с 1 апреля в связи с ОШМ меня выводят в распоряжение военного комиссара области

• г. Омск

Cлужу вс на должности военный комиссар района, с 1 апреля в связи с ОШМ меня выводят в распоряжение военного комиссара области, хотя должность военного комиссара осталась только меньше стал разряд и воинское звание, на должность не назначают т. к.говорят что в октябре месяце наступает предельный возраст преыбвания на военной службе, рапорт не писал, правильно это или нет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валерий.

Извините, но как следует из вашего вопроса, вы можете быть зачислены в распоряжение.

В соответствии с пунктом 2 статьи статьи 13 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (с изменениями и дополнениями)

Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях:

а) в случае освобождения от воинской должности (должности) - не более чем на три месяца;

б) в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий - не более чем на шесть месяцев;

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Спросить
Пожаловаться

Cлужу вс на должности военный комиссар района с 1 апреля в связи с ОШМ меня выводят враспоряжение военного комиссара области хотя должность военного комиссара осталась только меньше стал разряд и воинское звание.

Приказ командующего войсками округа состоялся 31 марта, в котором сказано, что я зачислен в распоряжение командующего войсками округа с 1 апреля. Выписка из приказа пришла в военный комиссариат 9 апреля. Секретные документы сданы мною в секретную часть 8 апреля. Военный комиссар района отдал меня приказом, датированным 9 апреля, в распоряжение командующего войсками округа с 1 апреля. Правомерны ли действия военного комиссара? Положено ли мне ежемесячная процентная надбавка к окладу по воинской должности за 8 дней и ежемесячное денежное поощрение за 9 дней, так как фактически я должность так и не сдал и указания на сдачу дел и должности не получил до сих пор?

Имеется ли хоть один специалист, способный ответить на очень важные для меня вопросы? В течении длительного времени пытаюсь разобраться в сложившейся ситуации, обращаюсь к юристам, роюсь в Интернете. Но тщетно.

Моя должность попала под ОШМ. На основании приказа комиссара Республики Бурятия от 31.03.2009 "...освободить от занимаемой должности и зачислить в распоряжение военного комиссара района как необеспеченного жильем..." (с 1.04. по штатному раписанию должность военного комиссара майорская, в военном комиссариате нет своего кадрового органа). Выписка из приказа ВК Республики Бурятия о зачислении в распоряжение поступила в ВК района 10.04.2009, на основании которого военный комиссар района издал свой приказ от 10.04. с формулировкой " На основании приказа военного комиссара Республики Бурятия... освободить от занимаемой должности и зачислить в распоряжение военного комиссара района с 1 апреля 2009 г. " (т.е. задним числом). 10.04. я написал рапорт о сдаче дел и должности (рапорт зарегистрирован 10.04.). Как я понимаю, военный комиссар района обязан выплатить мне денежное довольствие за период с 1.04. по 10.04. в том размере, в котором я получал, находясь на должности, ведь военнослужащий зачисляется в распоряжение на следующие сутки после сдачи дел и должности. Военный комиссар района выплатил мне денежное довольствие с 1.04. по 10.04. как военнослужащему, находящемуся в распоряжении. Обязан ли военный комиссар района выплатиь мне денежное довольствие с 1.04 по 10.04 как военнослужащему, находящемуся на должности?

Военный комиссар района разработал для меня "обязанности военнослужащего..., находящегося в распоряжении", в которые включил должностные обязанность, в частности:

"-находиться на территории ВК в течении установленного регламентом служебного времени... или в другое время, если это вызвано служебной необходимостью..."

"-исполнять обязанности в составе суточного наряда, будучи назначенным дежурным по ВК... " (нет моей должности и даже моей фамилии в установочном приказе ВКР?)

"-выезжать в служебные командировки по распоряжению ВК района, в том числе для сопровождения призывников на Республиканский сборный пункт." (должностные обязанности начальника 1-го отделения - гражданская должность?)

"-при необходимости и по приказу ВКР, приступить к исполнению обязанностей в любое время" (каких, если в штатке нет моей бывшей должности и нет других вакнтных воинских должностей?)

"-по указанию ВКР... оказывать посильную помощь (разрабатывать документы, проводить проверку представленных документов, ...консультации посетителей и личного состава ВК, оказывать методическую и практическую помощь личному составу ВК." (должностные обязанности начальника 1-го отделения - гражданская должность?)

Имеет ли военный комиссар района (майорская должность) по своему статусу полномочия разрабатывать обязанности на военнослужащего, находящегося в распоряжении, и требовать их выполнения? Какие обязанности должны распространяться на военнослужащих, находящихся в распоряжении?

За невыполнение обязанностей военный комиссар района пивлек меня к ответственности (выговор с лишением). Имеет ли право ВКР привлечь к ответственности военнослужащего, находящегося в распоряжении?

В связи с проведением призыва, военный комиссар Республики своим приказом назначил меня на временную должность - комендант Республиканского сборного пункта. Имеет ли он на это право? Как в данном случае мне будет выплачиваться денежное содержание (как за штатом или по временной должности?

Большая просьба - укажите пожалуйста правовые акты, в которых есть разъяснения по моим вопросам. Заранее благодарю за оказанную помощь.

Прохожу службу в военном комиссариате района на должности военного комиссара в звании майор, выслуга лет в календарном исчислении 15 лет. В этом году военный комиссариат ликвидируется в соответсвии с планом проведения ОШМ. Предлагают написать рапорт о переводе на низшую должность по собственному желанию, но я хочу уволиться из рядов ВС РФ в связи с проведением ОШМ. Командование этот вопрос рассматривать не желает - ссылаясь на запрет увольнения по этой статье. Правомочно ли это?

В военном билете не указано звание военного комиссара. Вместо этого написана должность начальник отдела ВК по... Правильно ли мне заполнили военный билет в военкомате?

Офицер запаса, выслуга 25 лет, возраст - 50 лет, кандидат наук. Уволен в 2010 г. по ОШМ. В 2015 изменен ФЗ о воинской обязанности и военной службе, в котором увеличили предельный возраст пребывания на военной службе. Согласно ст. 38 п. 9. Военнослужащим, имеющим ученую степень и достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, предоставляется преимущественное право при заключении с ними контракта о прохождении военной службы в порядке, установленном пунктом 3 статьи 49 настоящего Федерального закона. Ст. 49 п.3 достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, может заключаться новый контракт о прохождении военной службы в порядке, ... имеющими иное воинское звание, - до достижения ими возраста 65 лет.

Вопрос: Есть ли возможность восстановиться на военной службе в ФСО или ФСБ (при наличии должности)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Через 3 месяца наступит предельный возраст пребывания на военной службе 45 лет, женщина, и в этот же период наступает право на получение пенсии по выслуге лет. Рапорт на увольнение написан по достижению предельного возраста. В воинской части произошли организационно-штатные мероприятия, должность попала под сокращение. Могут ли меня уволить по ОШМ, не дав дослужить 3 месяца, до возникновения права на пенсию по выслуге лет.

В 1997 г. был уволен в запас с должности военного комиссара района. В настоящее время должен получить сертификат на приобретение жилья. Распространяется ли на меня действие Постановление правительства РФ от 06.09.98 г. №1054 п. 31 в права на дополнительную жилую площадь как командиру воинской части. Т.е приравниваентся ли должность военного комиссара района к должности командира воинской части?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение