Скрытие полной стоимости квартиры при покупке - последствия для покупателя и налоговой инспекции

• г. Видное

При покупке ипотечной квартиры в договоре купли-продаже была указана заниженная стоимость: один миллион собственных средств и один миллион 900 тыс. заемных. Всего по договору 2 м. 900 тыс. Продавец составил расписку с указанием дополнительной суммы для покупателя. Квартира в собственности у покупателя сейчас уже 3 года. Для исчисления налоговых отчислений соответственно расчет был по сумме указанной в договоре купли-продажи. Насколько известно был и налоговый вычет. Сейчас у покупателей должен быть суд в отношении этой квартиры, где им необходимо будет представить полную стоимость квартиры, то есть договор купли-продажи вместе с распиской продавца. Вопрос: станет ли тогда сокрытие полной суммы квартиры известно налоговой инспекции и что может быть для покупателя?

Ответы на вопрос (1):

Суд не будет сообщать о решении в налоговую.