Что мне делать, если она будет скрывать адрес проживания ребенка?

• г. Уфа

Я с женой в разводе. От совместного брака есть сын-2 года. Сын в данный момент проживает с матерью в другом регионе-далеко от меня. По этой причине я не часто и не всегда его могу увидеть. Бывшая жена утверждает мне, что когда исполнится сыну 2,5 года, она его оставит со своими родителями, а сама поедет зарабатывать в Москву. Мне отдавать ребенка она откаывается. Я прилично зарабатыаю, есть все, что нужно для проживания ребенка, у меня педагогическое образование. Психически здоров. Говорит, что часто будет приезжать к сыну. Я как отец не могу этого позволить, чтобы моего сына воспитывали чужие люди.

1.Если она не может воспитывать его, могу ли я в судебном порядке взять ребенка к себе? Т.к. я хочу быть со своим сыном, и из-за невозможности жить вместе я лишен возможности видеть его и воспитывать его.

2.могу ли я забрать ребенка. Если она оставит ребенка на воспитание своим родителям?

3.Что мне делать, если она будет скрывать адрес проживания ребенка? Или же она будет сообщать неверный адрес?

4.Может ли суд обязать ее,или вынести предварительное решение, что,если она оставит ребенка со своим родителями, я мог забрать ребенка без нарушений прав ребенка и родителей?

5. Каков порядок общений родителя, проживающего отдельно, с ребенком? Сколько раз я могу видеться с ним в месяц, имею ли право увозить ребенка с собой в отпуск один раз в год и со скольки лет, если мать против?

Ответы на вопрос (1):

Олег добрый вечер.

Ситуация у Вас не столь редкая.

Хотелось бы сразу сказать, что согласно СК РФ оба родителя имеют равные права на воспитание и общение с ребенком.

Оопределить порядок общения с ребенком, если это не получается сделать мирно делает суд. Также Вы имеете право в судебном порядке определить место жительство ребенка.

Все доводы и обстоятельства суд рассматривает в каждом конкретном случае.