Сериковна
Сериковна г. Набережные Челны 09.08.2015, 17:53

Можно ли дать ребенку фамилию отца без его согласия, после установления отцовства через экспертизу ДНК?

ответы юристов
Пугачева И.А. адвокат Пугачева И.А. 09.08.2015, 17:55

Только на основании судебного решения вправе просить об этом (если отцовство установлено в суде)

Комаров А.В. юрист Комаров А.В. 09.08.2015, 19:58

Вы можете своему ребенку дать отчество (к примеру) Александрович, а фамилию Пушкин. При этом ни каких судебных решений требоваться от вас не будет.

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 10.08.2015, 00:24

Не получится.

Статья 18. Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения

1. При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей фамилия ребенка записывается по фамилии отца или по фамилии матери по соглашению родителей.

2. Имя ребенка записывается по соглашению родителей.

3. При отсутствии соглашения между родителями имя ребенка и (или) его фамилия (при разных фамилиях родителей) записываются в записи акта о рождении ребенка по указанию органа опеки и по печительства.

4. Отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае.

5. В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество - по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка - по фамилии матери.

В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.

6. В случае, если законом субъекта Российской Федерации, основанным на нормах Семейного кодекса Российской Федерации, предусмотрен иной порядок присвоения фамилии и определения отчества ребенка, запись фамилии и отчества ребенка при государственной регистрации рождения производится в соответствии с законом субъекта Российской Федерации.

Статья 19. Государственная регистрация рождения найденного (подкинутого) ребенка

1. Орган внутренних дел, орган опеки и по печи.

Похожие вопросы
Евгений
Евгений г. Южно-Сахалинск 06.06.2018, 18:13

Фамилия отца. Мне 23, в СОР отец вписан по маминой фамилии, а такого человека не.

Мне 23, в СОР отец вписан по маминой фамилии, а такого человека не существует, сейчас мне нужно чтобы в этой графе была реальная фамилия отца, а отец погиб.

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 06.06.2018, 18:18

Устанавливайте отцовство в судебном порядке. Для более подробной консультации необходимо знать цел установления отцовства.

Юля
Юля г. Смоленск 16.06.2018, 14:59

Фамилия отца. У меня ребенок у него фамилия отца, но мы с ним не расписаны. Он со.

У меня ребенок у него фамилия отца, но мы с ним не расписаны. Он со мной не живёт.Считаюсь ли я матерью - одиночкой?

ответы юристов
Тома А. В. юрист Тома А. В. 16.06.2018, 15:04

посетитель сайта в вашем случае если в свидетельстве о рождении стоит прочерк то только в этом случае вы мать-одиночка.

Елена
Елена г. Москва 20.08.2003, 15:00

Фамилия отца - Елена

Меня интересует, имели ли право прописать ребенка матери-одиночки на площадь матери без ведома и согласия остальных жильцов квартиры, а так же главного квартиросъемщика?

Ребенок признан отцом, дана фамилия отца.

ответы юристов
Радько С.А. адвокат Радько С.А. 20.08.2003, 15:15

Да, имели, поскольку в соответствии с ч. 1 ст. 54 Жилищного кодекса, на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласия остальных членов семьи.

С уважением.

Гость_6130596
Гость_6130596 г. Краснодар 24.08.2017, 13:48

Фамилия отца, Краснодар.

У меня была судимость 6 лет назад по статье 161, если я поменяю фамилию отца на материнскую девичью, я смогу устроиться на работу чтобы пройти службу безопасности?

ответы юристов
Тома А. В. юрист Тома А. В. 24.08.2017, 13:50

Нет смена фамилии не имеет значения, в любом случае у вас спросят меняли ли вы фамилию, такие данные заполняются в анкете при устройстве на работу.

Искибаева Е. Ю. юрист Искибаева Е. Ю. 24.08.2017, 13:51

Сведения из базы данных не исчезнут и также будут доступны, так как сведения о перемене фамилии тоже доступны и отражаются в базе.

Глущенко О.П. юрист Глущенко О.П. 24.08.2017, 13:51

Факт смены фамилии не изменит того обстоятельства, что Вы были привлечены к уголовной ответственности. Всего Вам наилучшего!

Егорова Е. А. адвокат Егорова Е. А. 24.08.2017, 13:53

смена фамилии вам не поможет, поскольку эта информация поступит в том числе и в МВД.

Удачи вам и всего наилучшего.

Лариса Юрьевна
Лариса Юрьевна г. Ставрополь 10.02.2016, 09:52

Отец ребенка меняет паспорт... Мы не расписаны... могу ли я дать ребенку фамилию отца? И как мне это сделать?

ответы юристов
Зекрина А.А. юрист Зекрина А.А. 10.02.2016, 09:53

Обращайтесь с отцом ребенка в ЗАГС.

Алёна
Алёна г. Иркутск 21.08.2020, 21:20

Пожалуйста если брак не был зарегистрирован, но у ребёнка фамилия отца, может ли он рассчитывать на пенсию по утере кормильца.

ответы юристов
Цуканов Д. В. адвокат Цуканов Д. В. 21.08.2020, 21:35

Да, ребенок может рассчитывать на пенсию по потере кормильца, если умерший указан отцом в свидетельстве о рождении.

Николаева А. П. адвокат Николаева А. П. 22.08.2020, 03:32

Если он указан отцом в свидетельстве, то может.

Нина Алексеевна Русина
Нина Алексеевна Русина г. Тверь 09.08.2020, 21:35

Могу ли я поменять фамилию ребёнка на свою? Если сейчас она записана на фамилию отца.

ответы юристов
Попова А. А. юрист Попова А. А. 09.08.2020, 21:41

Да, но потребуется согласие отца.

Кочетков А. В. юрист Кочетков А. В. 09.08.2020, 22:09

Можете конечно поменять, согласия отца не требуется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение