Можно ли дать ребенку фамилию отца без его согласия, после установления отцовства через экспертизу днк?

• г. Набережные Челны

Можно ли дать ребенку фамилию отца без его согласия, после установления отцовства через экспертизу днк?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

только на основании судебного решения вправе просить об этом (если отцовство установлено в суде )

вы можете своему ребенку дать отчество (к примеру) Александрович, а фамилию Пушкин. При этом ни каких судебных решений требоваться от вас не будет.

Не получится.

Статья 18. Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения

1. При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей фамилия ребенка записывается по фамилии отца или по фамилии матери по соглашению родителей.

2. Имя ребенка записывается по соглашению родителей.

3. При отсутствии соглашения между родителями имя ребенка и (или) его фамилия (при разных фамилиях родителей) записываются в записи акта о рождении ребенка по указанию органа опеки и попечительства.

4. Отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае.

5. В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество - по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка - по фамилии матери.

В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.

6. В случае, если законом субъекта Российской Федерации, основанным на нормах Семейного кодекса Российской Федерации, предусмотрен иной порядок присвоения фамилии и определения отчества ребенка, запись фамилии и отчества ребенка при государственной регистрации рождения производится в соответствии с законом субъекта Российской Федерации.

Статья 19. Государственная регистрация рождения найденного (подкинутого) ребенка

1. Орган внутренних дел, орган опеки и попечи