Можно ли уволить сотрудника, находящегося в декретном отпуске?

• г. Стерлитамак

У меня заключен срочный трудовой договор до 4.12.16 г. Если я ухожу в декрет до окончания договора, могут ли меня уволить в то время как я буду находится в отпуске по уходу за ребёнком или нужно написать заявление?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Увольнение беременной женщины в связи с истечением срока трудового договора допускается, если (ч. 3 ст. 261 ТК РФ):

- с ней заключен срочный трудовой договор на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. В этом случае допускается увольнение беременной сотрудницы в связи с истечением срока трудового договора (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ);

- в организации нет работы, которую может выполнять беременная работница, или она отказалась от предложенных вариантов работы (п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

Отпуск по уходу за ребенком вам предоставляться не будет, если срок трудового договора истечет раньше. Если нет - то на период до окончания срочного трудового договора..