Иск о признании брака недействительным - основания, достаточность фактов и судебная практика.
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

В августе 2004 г женщина, с которой я эпизодически встречался, забеременела. С целью "прикрыть грех" (в общем для картинки для ее родителей) и упростить признание отцовства (это мои мотивы!, ее мотивы, возможно, могли включать еще и прописку ко мне) в декабре 2004 г. был заключен брак. До и после брака мы проживали раздельно в разных городах. Ни до ни после брака совместного хозяйства не вели (намерения вести его с моей стороны тоже не было). Совместного имущества нет. Интимные отношения прекращены еще до брака в том же августе 2004 г. После рождения ребенка в мае 2005 г я, согласно устной договоренности, регулярно выплачивал жене алименты. С момента заключения брака в декабре 2004 г. виделись с женой 2 раза, я приезжал к ней на пару дней посмотреть на ребенка.

В настоящее время хочу подать иск о признании брака недействительным (фиктивным).

1) Имеются ли в данном случае основания для такого иска?

2) Достаточно ли приведенных мной фактов для признания брака фиктивным?

3) Какие доказательства должны быть представлены суду? Что могло бы быть решающим аргументом для суда?

4) Какова судебная практика в подобных случаях?

5) Как долго тянутся такие дела?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, lego! Согласно ст. 27 СК РФ "1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

2. Признание брака недействительным производится судом.

3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

4. Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоящего Кодекса).

В вашем случае лучше все таки обратиться к опытному адвокату, от того как будет изложена позиция и какие доказательства будут представлены в суде зависит исход дела.

С уважением,

Здравствуйте.

В моей практике было 2 случая признания брака фиктивным.

В обоих случаях в иске было отказано

С уважением.

адвокат Арнст Елена Викторовна

В соответствии со ст.28 СК РФ, если вы заведомо сами знали о фиктивности брака и заключили его, то вы НЕ ИМЕЕТЕ права ставить вопрос о недействительности брака.Шансов на удовлетворение иска, по моему мнению, у вас НЕТ

По моей практике, суд фиктивным брак не признает, сошлется на п. 3 ст. 29 СК РФ, на момент регистрации брака семейные отношения были. Лично я по изложенным Вами фактам и обстоятельствам представлять Вас в суде не взялся бы, считая это дело заранее проигранным на 90 %.

Здравствуйте.

В соответствии с ч.1 ст.28 Семейного кодекса РФ лицо, знавшее о фиктивности брака не имеет права требовать признания брака недействительным.

Скорых дел в суде вообще не бывает. В среднем рассмотрение любого дела занимает 6-8 мес., есть дела, которые длятся более года.

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна

Несмотря ни на что шансы выиграть дело у Вас есть. Надо правильно составить иск.

Признание брака фиктивным не снимет с Вас обязанности по уплате алиментов.

Требовать признания брака недействительным на основании его фиктивности вправе только "обманутая" сторона, т.е. супруг, не знавший о его фиктивности.

Статья 28 СК РФ. Лица, имеющие право требовать признания брака

недействительным :

" 1. Требовать признания брака недействительным вправе:

несовершеннолетний супруг, его родители (лица, их

заменяющие), орган опеки и попечительства или прокурор, если

брак заключен с лицом, не достигшим брачного возраста, при

отсутствии разрешения на заключение брака до достижения этим

лицом брачного возраста (статья 13 настоящего Кодекса). После

достижения несовершеннолетним супругом возраста восемнадцати

лет требовать признания брака недействительным вправе только

этот супруг;

супруг, права которого нарушены заключением брака, а также

прокурор, если брак заключен при отсутствии добровольного

согласия одного из супругов на его заключение: в результате

принуждения, обмана, заблуждения или невозможности в силу своего

состояния в момент государственной регистрации заключения брака

понимать значение своих действий и руководить ими;

супруг, не знавший о наличии обстоятельств, препятствующих

заключению брака, опекун супруга, признанного недееспособным,

супруг по предыдущему нерасторгнутому браку, другие лица, права

которых нарушены заключением брака, произведенного с нарушением

требований статьи 14 настоящего Кодекса, а также орган опеки и

попечительства и прокурор;

прокурор, а также не знавший о фиктивности брака супруг в

случае заключения фиктивного брака;

супруг, права которого нарушены, при наличии обстоятельств,

указанных в пункте 3 статьи 15 настоящего Кодекса.

2. При рассмотрении дела о признании недействительным брака,

заключенного с лицом, не достигшим брачного возраста, а также

с лицом, признанным судом недееспособным, к участию в деле

привлекается орган опеки и попечительства."

При наличии общего ребенка суд вряд ли может признать брак фиктивным. Фиктивность подразумевает отсутствие супружеских отношений, отсутствие совместного проживания, отсутствие общего бюджета, отсутствие общего хозяйства.

Но, если Вам необходимо это для выписки "жены" из Вашей муниципальной квартиры, то можете попробовать.

Если она к Вам в квартиру никогда не вселялась, то можно еще подать иск о признании ее не приобретшей право пользования квартирой.

Дополняю данный Вам по личной электронной почте ответ ссылкой на ст. 31 (часть 4) ЖК РФ.

Статья 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих

совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении:

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся

проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему

жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного

собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы

и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны

членами семьи собственника, если они вселены собственником в

качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право

пользования данным жилым помещением наравне с его собственником,

если иное не установлено соглашением между собственником и

членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения

обязаны использовать данное жилое помещение по назначению,

обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные члены семьи собственника жилого помещения

несут солидарную с собственником ответственность по

обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым

помещением, если иное не установлено соглашением между

собственником и членами его семьи.

Действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на

бывших членов семьи собственника приватизированного жилого

помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого

помещения указанные лица имели равные права пользования этим

помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не

установлено законом или договором (Федеральный закон от

29.12.2004 N 189-ФЗ).

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником

жилого помещения право пользования данным жилым помещением за

бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не

сохраняется, если иное не установлено соглашением между

собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена

семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания

приобретения или осуществления права пользования иным жилым

помещением, а также если имущественное положение бывшего члена

семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие

внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным

жилым помещением, право пользования жилым помещением,

принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за

бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения

суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения

обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов

его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные

обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением,

установленного решением суда, принятым с учетом положений части

4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым

помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если

иное не установлено соглашением между собственником и данным

бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право

пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника

прекращается одновременно с прекращением права собственности на

данное жилое помещение этого собственника или, если отпали

обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого

права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым

помещением на основании решения суда, принятого с учетом

положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет

обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4

настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании

соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет

обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого

соглашения.

Все это я читал, меня интересует ВАША ОЦЕНКА данной ситуации, исходя из ВАШЕГО ОПЫТА ПОДОБНЫХ ДЕЛ

Спасибо