Борьба бабушки за право видеть внука - как избежать разрыва в отношениях и помочь ребенку

• г. Барнаул

Мой сын женился 4 года назад, через месяц после рождения ребенка, жена от него ушла к маме. Я как бабушка не видела ребенка год, мне небыло позволительно. Потом сноха стала на выходные приезжать и привозить внука. Когда ребенку было полтора года, сноха поссорилась со своей мамой и пришла жить ко мне. Я очень долго уговаривала ее помириться с мамой, объясняла, что мама страдает от того что не видит ребенка, ведь он вырос на ее руках. Через месяц-полтора они помирились. Но сноха продолжала жить у меня, в это время мой сын, ее муж жил и работал в городе, приезжал только на выходные. Через два месяца после того как она стала жить у меня, она решила поехать к мужу в город и жить там с ним и работать. Внук остался со мной. Его родители приезжали только на выходные. У нас в селе стал ходить в детский сад. Я сама оплачила детский сад, мы покупали ему вещи, полностью его обеспечивали ни копейки денег с родителей не брали, они работали для себя. Его мама приезжала и иногда на выходные забирала ребенка и уезжала с ним к своей маме, но без мужа. Так мы прожили почти полторп года. Сейчас у снохи мама пошла на пенсию и она не сказав не слова просто забрала ребенка и увезла к своей маме, с тем, что теперь он будет жить у нее. Но сама сноха живет и работает в городе, приезжает только на выходные. Ребенку сейчас три года. Так как мама снохи не признает нас за родственников, то и видеть внука нам негде. На выходные мы его взять не можем, так его на выходных видит мама, отца ребенка, моего сына в тот дом не пускают, он тоже не видит ребенка (сноха и сын живут пока вместе, но отношения очень напряженные). Я работаю заведующей детским садом, мой муж тоже работает, сын работает, мы не бездельники, у нас свой дом, хозяйство. Подсткажите пожалуйста, что можно предпринять в этой ситуации, ребенок скучает, вместо того чтобы ходить в детский сад он будет сидеть дома. Никакие слова на сноху не действуют, может быть только так как она решила, а она попользовавшись нами, опять выкинула нас из жизни внука.

Ответы на вопрос (1):

Можете в судебном порядке установить порядок свидания и вы с внуком и папа с ребенком , это предусмотрено СК РФ ст. 66