Борьба бабушки за право видеть внука - как избежать разрыва в отношениях и помочь ребенку

• г. Барнаул

Мой сын женился 4 года назад, через месяц после рождения ребенка, жена от него ушла к маме. Я как бабушка не видела ребенка год, мне небыло позволительно. Потом сноха стала на выходные приезжать и привозить внука. Когда ребенку было полтора года, сноха поссорилась со своей мамой и пришла жить ко мне. Я очень долго уговаривала ее помириться с мамой, объясняла, что мама страдает от того что не видит ребенка, ведь он вырос на ее руках. Через месяц-полтора они помирились. Но сноха продолжала жить у меня, в это время мой сын, ее муж жил и работал в городе, приезжал только на выходные. Через два месяца после того как она стала жить у меня, она решила поехать к мужу в город и жить там с ним и работать. Внук остался со мной. Его родители приезжали только на выходные. У нас в селе стал ходить в детский сад. Я сама оплачила детский сад, мы покупали ему вещи, полностью его обеспечивали ни копейки денег с родителей не брали, они работали для себя. Его мама приезжала и иногда на выходные забирала ребенка и уезжала с ним к своей маме, но без мужа. Так мы прожили почти полторп года. Сейчас у снохи мама пошла на пенсию и она не сказав не слова просто забрала ребенка и увезла к своей маме, с тем, что теперь он будет жить у нее. Но сама сноха живет и работает в городе, приезжает только на выходные. Ребенку сейчас три года. Так как мама снохи не признает нас за родственников, то и видеть внука нам негде. На выходные мы его взять не можем, так его на выходных видит мама, отца ребенка, моего сына в тот дом не пускают, он тоже не видит ребенка (сноха и сын живут пока вместе, но отношения очень напряженные). Я работаю заведующей детским садом, мой муж тоже работает, сын работает, мы не бездельники, у нас свой дом, хозяйство. Подсткажите пожалуйста, что можно предпринять в этой ситуации, ребенок скучает, вместо того чтобы ходить в детский сад он будет сидеть дома. Никакие слова на сноху не действуют, может быть только так как она решила, а она попользовавшись нами, опять выкинула нас из жизни внука.

Ответы на вопрос (1):

Можете в судебном порядке установить порядок свидания и вы с внуком и папа с ребенком , это предусмотрено СК РФ ст. 66

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Мы поженились в 2008 году, жили у моих родителей, она забереминела. Прожили 4 месяца потом поругались и я ее выгнал. Она стала жить у своих родителей. Потом родила дочку (мне не кто ничего не говорил о рождений ребенка) жена и ребенок прописаны у ее родителей. Я долго не приезжал, через пол года приехал но меня не впускали к ребенку. И вот сейчас мы с женой помирились и хотим жить вместе но ее родители против всего этого чтоб я приезжал к ребенку и чтоб жили вместе. Я хочу помагать ребенку финансово но и денег не берут. На алименты не подают. Жене 21 год. вопрос! Могу ли без согласия ее родителей привезти жену и ребенка к себе и не впускать не их не милицию к себе в квартиру.

С рождения внук проживал с родителями в одной квартире с бабушкой и дедушкой. Когда внуку было 11 месяцев его мама ушла от нашего сына. Затем был развод. До 3 лет внук проживал с нами. Теперь она выходит замуж и решила забрать внука (мы не возражали она ведь его мама) Но она стала запрещать нам видется с внуком, хочет лишить нашего сына родительских прав за неуплату алиментов (хотя ребенок жил с ним) .Ребенок страдает. Сын работает и также проживает с нами. Сейчас внуку 3,4.

Как мне поступить правильно и могу ли я подать на аллименты?

Жила в гражданском браке с парнем 2,5 года, потом разошлись... через год снова стали жить вместе, я забеременела... после подачи заявления в загс его родители стали против ребенка и всего что связано со мной... я уехала к маме, но 2,3 раза в месяц я приезжала к нему, потом узнала что у него другая... но жила у него в комнате, через месяц его родители забрали меня жить к себе. Он также приезжал 1 раз в неделю больше у него не было на меня времени... когда родился ребенок жили вместе у его родителей 9 дней.. потом он сказал что больше не может... я собралась и уехала к маме... ребенка записала на себя, но отчество его-МОГУ ЛИ Я ПОДАТЬ НА НЕГО НА АЛЛИМЕНТЫ В СУД? при этом НУЖНА ЛИ ЭКСПЕРТИЗА? если да,то кто за нее будет платить? Нужны ли свидетели? Могу я подать еще на свое обеспечение до того времени как вышла замуж? Недавно я вышла замуж, мой муж хочет усыновить ребенка?

Бывший гражданский муж будет продолжать платить до 18 лет или это до усыновления?

У меня такой вопрос. Мы поженились в 2008 году, жили у моих родителей, она забереминела. Прожили 4 месяца потом поругались и я ее выгнал. Она стала жить у своих родителей. Потом родила дочку (мне не кто ничего не говорил о рождений ребенка) жена и ребенок прописаны у ее родителей. Я долго не приезжал, через пол года приехал но меня не впускали к ребенку. И вот сейчас мы с женой помирились и хотим жить вместе но ее родители против всего этого чтоб я приезжал к ребенку и чтоб жили вместе. Я хочу помагать ребенку финансово но и денег не берут. На алименты не подают. Жене 21 год. вопрос! Могу ли без согласия ее родителей привезти жену и ребенка к себе и в квартиру и жить у меня. А как быть если они их не отпустят? Что делать если ее родители не впустят меня в их дом?

Мы с женой в разводе. У нас есть сын ему 2 года. Поначалу м ы сней ругались и были ругани по поводу того когда я могу брать сына. Потом все уладили. Затем был момен когда ребенок заболел и она позвонила мне. спросила смогу ли я взять ребенка или. я сказал что буду с ночи (после работы) и буду не в состоянии с ребенком сидеть. Причину того почему она не может сама сидеть с ребенком не называла.

Утром следующего дня когда я ехал после работы домой, мне звонит жена и говорит что сейчас привезет сына к моей маме. Они с мое мамой не в хороших отношениях и я ей говорил чтобы не приезжала сама к ней. она приехала со своим ухажором, достала ребенка из машины, я подошел и взял ребенка у нее. затем она прошла в дом без разрешения и стала звать мою маму. После того как она вышла они поругались и мама сказала чтобы она уезжалал и не приезжалал сюда никогда.

Жена схватила ребенка и села в машину и уехала. После этого она стала говорить что моя мама прогнала ее с ребенком. Хотя ребенка никто не прогонял. Прошло время все вроде нормально я беру ребенка когда могу потому что работаю. Но сейчас такой момент. Я и мои родители можем видиться с ребенком только в выходные дни недели. Я обьясняю это жене. Она мне говорит что у нее родители тоже могут видиться с ее ребенком только в выходные и они ходят заниматься с ним. я спрсил куда и когда. На что жена ответила молчанием. Я ей предложил два варианта. Либо-с пятницы на субботу наш сын у ее родителей, а с субботы на воскресенье у моих. Либо-одну неделю на выходных у моих родителей и со мной, а другую неделю у ее родителей. Она не согласилась ни содним вариантом. И сказала следующее. Пока твоя мама не извиниться ребенка не возьмете. Как мне быть, при том условии что ее родители звонили моей маме и обсирали меня и мою маму с ног до головы. Я просто хочу видиться с ыном тогда когда могу.

Я хочу у вас спросить. Я с мужем развелась будучи на 6 месяце беременности. После этого я мужа не видела не слышала. Когда ребенку исполнилось год я подала на элементы. Когда ему исполнилось 3 года они начали платить элементы. Но отец ребенка при этом ни разу не приезжал. Ребенок еще не разу не видел своего отца, приезжала 2 раза за 4 года ребенка отца мама. А сейчас они хотят его забрать на 2 месяца. Я не хочу отдавать своего ребенка им, я боюсь им отдать его. Что мне делать? Имеют ли права они его забирать?

У меня однокомнатная квартира, получила я ее с сыном, когда ему было около шести лет. Сын вырос, женился и прописал своего родившегося ребенка к нам в квартиру, без моего на то согласия. К тому времени в квартире была прописана моя дочь от второго брака. Все время сын со своей семьей жил у своей жены в районе. В 1998 году мой сын скоропостижно умер. Я попросила его жену выписать ребенка, моего внука. Она пообещала, но через некоторое время отказалась его выписывать. Когда внуку исполнилось 18, я попросила его написать отказ от приватизации, после чего ни он ни его мама не отвечали на мои звонки, вообще перестали со мной поддерживать контакт. Сейчас, по слухам, внук призван в армию. Могу ли я выписать в данный момент внука, т.к. он ни одного дня не жил у меня, а жил по месту прописки своей мамы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли родная бабушка, она же собственница квартиры выписать внука 14 лет? Отец внука умер 2 года назад, так же был прописан к вартире.

Внук приезжал в гости раз в месяц на выходные. За прописку я как мать ребёнка не платила, хотя предлагала.

В 2017 году жена уехала работать в другой город. Ребёнок все это время жил со мной. Проживаем мы в доме моих родителей. Спустя ровно год жена вернулась но не захотела проживать с нами и стала жить отдельно. Ребёнка забрала только по выходным. Спустя восемь месяцев мы помирились, стали жить вместе. Но прожив семь месяцев вместе она вновь ушла. Ребёнок живёт со мной. Со слов ребёнка проживать с мамой и переходить в другую школу он не хочет. Ребёнку 7 лет. Может ли она перевести его в другую школу самостоятельно и как этому помешать?

Я бы хотел узнать? У нас с женой маленький трёхлетний сын мы в офицальном браке после декрета вышла на работу и поехала работать на участок и так отработала полтора года домой приезжала на 3 дня раз в месяц, всё это время ребёнок находился сомной некаторую часть времени с бабушкой тоесть с моей мамой, и здесь жена загуляла с другим мужчиной последние полтора месяца проживала в соседнем посёлке, пока Я не узнал, сейчас пытается забрать ребёнка через суд, сын ходит в детский сад Я работаю она пыталась у вести ребёнка в другой город так как она прописана в иркутске, но дело в том, что ребёнка прописали после рождения у её родителей для того что-бы они могли получить квартиру на несколько метров больше и поэтому вместе с матерью у него была временая прописка, ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТО КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ МНЕ НУЖНЫ ЧТОБ ПРОПИСАТЬ РЕБЁНКА У СЕБЯ И КАК СДЕЛАТЬ ЧТОБ СУД ОСТАВИЛ СЫНА МНЕ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение