Буду очень благодарна Вам за помощь. У нас такая ситуация:

моя бабушка является собственницей квартиры (приватизировала ее в 1993 г.)В 1994 г.она прописала в квартиру меня. Бабушка написала завещание, по которому квартира после ее смерти переходит в собственность ее сыну. Можно что-либо сделать в настоящее время при жизни бабушки, чтобы квартира перешла в собственность внучки уже сейчас, а не после смерти?

вопрос №7643
прочитан 6 раз

Если бабушка передумала и не хочет,чтобы квартира перешла в собственность сына,то она может подарить квартиру внучке(налог на дарение не платится,поскольку проживают вместе даритель и одаряемый в квартире,которая дарится - ст.4 Закона РФ "О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения").Кроме того может быть заключён договор ренты-пожизненного содержания бабушки с выплатой ей ежемесячного содержания-ст.ст.583-605 ГК РФ.Договор дарения может быть заключён в простой письменной форме без нотариального удостоверения, а договор ренты обязательно удостоверяется нотариально.

Похожие вопросы

адвокат Пугачева Ирина Александровна:

Могут ваши родители подарить вам свои доли по договору дарения. Они после регистрации сделки станут вашими, а при завещании , квартира (в долях) станет вашей только после смерти родителей


адвокат Гаврюшенко Людмила Викторовна:

Надо обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче вам свидетельства о праве на наследство. Вы фактически вступили в права наследования,


адвокат Борсаков Сергей Александрович:

Если только обладаете правом обязательной доли на наследство!


адвокат Степанов Андрей Борисович:

Елена, обращаться к нотариусу нужно по месту жительства наследодателя. Опись


юрист Колковский Юрий Валерьевич:

Если дочери к этому времени не будут пенсионерками, то несмогут они на квартиру претендовать.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X