Бабушка написала завещание, по которому квартира после ее смерти переходит в собственность ее сыну.

• г. Москва

Буду очень благодарна Вам за помощь. У нас такая ситуация: моя бабушка является собственницей квартиры (приватизировала ее в 1993 г.)В 1994 г.она прописала в квартиру меня. Бабушка написала завещание, по которому квартира после ее смерти переходит в собственность ее сыну. Можно что-либо сделать в настоящее время при жизни бабушки, чтобы квартира перешла в собственность внучки уже сейчас, а не после смерти?

Ответы на вопрос (1):

Если бабушка передумала и не хочет,чтобы квартира перешла в собственность сына,то она может подарить квартиру внучке(налог на дарение не платится,поскольку проживают вместе даритель и одаряемый в квартире,которая дарится - ст.4 Закона РФ "О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения").Кроме того может быть заключён договор ренты-пожизненного содержания бабушки с выплатой ей ежемесячного содержания-ст.ст.583-605 ГК РФ.Договор дарения может быть заключён в простой письменной форме без нотариального удостоверения,а договор ренты обязательно удостоверяется нотариально.