Может ли оформить наследство ее дочь или должны вступать все кто указан в завещание?

Читайте также:
• г. Красноярск
Вопрос №7643073

Теряет ли силу завещание если со дня смерти прошло 10 лет? 10 лет назад умерла бабушка, оставив завещание на часть квартиры, в права наследства по завещанию никто не вступил. Может ли оформить наследство ее дочь или должны вступать все кто указан в завещание?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Магнитогорск
09.08.2015, 19:00

срок 3 года, если по суду вам восстановят срок на вступление в наследство, то может и один человек вступить.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Саяногорск

Нужно ли вступать в наследство всем кто указан в завещании или может вступить только ее дочь?

Теряет ли силу завещание с течением времени? 10 лет назад у меня умерла бабушка оставив завещание на часть квартиры, в наследство по завещанию никто не вступил. Теперь встал вопрос о продажи квартиры. Нужно ли вступать в наследство всем кто указан в завещании или может вступить только ее дочь?

Юрист г. Санкт-Петербург
09.08.2015, 18:56

Нет, не теряет силу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Умерла бабушка оставив завещание квартиры на сына (мой папа), потом умер мой папа не вступив в наследство по завещанию?

Умерла бабушка оставив завещание квартиры на сына (мой папа), потом умер мой папа не вступив в наследство по завещанию? Сейчас я наследница бабушкиной квартиры Или завещание теперь теряет свою силу и призовут наследников бабушкиных по закону? Пока не прошло 6 месяцев со дня смерти папы, мне идти к нотариусу или в суд?

Юрист #1463721
Юрист г. Москва
01.04.2014, 23:05

Добрый вечер, в данном случае завещание теряет силу, но вы в силу п.2 ст. 1142 ГК РФ являетесь наследником по праву представления своего отца, одновременно с другими наследниками первой очереди. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Обязана ли она сначала оформлять вступление в права наследства по завещанию матери, умершей 3 года назад,

В приватизированной квартире прописаны три человека - отец, мать и дочь. Мать умерла в 1998 году, оставив по завещанию свою долю квартиры на имя дочери. Дочь не вступила в права наследства. В 2001 году умер отец, оставив аналогичное завещание дочери на свою долю квартиры. Дочь хочет вступить в права наследства и продать квартиру. Обязана ли она сначала оформлять вступление в права наследства по завещанию матери, умершей 3 года назад, т.е оформлять справки в БТИ, милиции, пошлины и т.д? Или достаточно оформить наследство по завещанию отца, умершего 6 месяцев назад? Спасибо.

Юрист #197
Адвокат г. Москва
26.11.2001, 21:39

Вам придется оформлять наследство и от матери и от отца. А вот как - без документов трудно ответить. Но в любом случае Вам необходимо обратиться к нотариусу. Если возникнут сложности, можете обратиться к адвокату, он поможет. Услуги адвокатов не так дороги.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

У моей покойной бабушки была в собственности квартира, она завещала её на мою родную сестру, сестра не вступила в наследство.

У моей покойной бабушки была в собстенности квартира, она завещала её на мою родную сестру, сестра не вступила в наследство по завещанию (прошло больше 5-ти лет). В этой квартире она прописана и живет. Но собственником по прежнему является бабушка. Вот несколько вопросов, можно ли оспорить завещание, есть ли какие сроки давности у завещания, как теперь поступить сестре чтобы вступить в наследство, может ли наш отец (сын бабушки) оспорить завещание в свою пользу хотя бы на какую то часть квартиры (он не был указан в завещании).

Юрист #6419
Юрист г. Москва
08.11.2012, 20:31

Алексей действующим законодательством устанавлен срок в течение, которого наследники желающие воспользоваться своим правом на наследство, должны подать заявление нотариусу или совершить действия по фактическому вступлению в наследство. Срок для вступления в наследство составляет 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Оспорить завещание можно только в судебном порядке.

На более подробную консультацию запишитсь по тел:8- 985-286-64-36 или в форме "Обратная связь" на нашем сайте

С уважением, Елена

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как можно узнать что написано в завещании?

Вопрос касается наследства. Со дня смерти деда прошло семь лет. Всем наследством владеет его жена. По ее словам он отписал по завещанию все наследство ей. Но ни кто не видел самого завещания. Как можно узнать что написано в завещании?

Адвокат г. Пермь
07.11.2017, 12:48

Узнать что-либо о наличии завещания на имущество, можно в нотариальной конторе у нотариуса, который вёл наследственное дело.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
07.11.2017, 13:21

Наследники по закону могут обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства не смотря на то что пропущен срок принятия наследства. Нотариус должен сообщить наследникам о наличии завещания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

При отказе одного из них вступать в наследование по завещанию,

Если в одном завещании указаны несколько человек на разные объекты наследования. При отказе одного из них вступать в наследование по завещанию, теряют ли право вступить по завещанию в наследство остальные участники завещания?

Юрист г. Москва
14.02.2013, 09:19

Нет, не теряют. Наследники сами вправе выбирать, как им принимать наследство - по завещанию или по закону.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

И могу ли я-правнучка заявить о своих правах на наследство, если дети бабушке откажутся от наследства?

Как вступить в наследство, если 30 лет назад прабабушка составила завещание на бабушку, бабушка 10 лет назад умерла, не вступив в наследство. Завещания на руках нет. Где его искать? Сколько оно действительно? Являются ли дети следующими наследниками на имущество? И могу ли я-правнучка заявить о своих правах на наследство, если дети бабушке откажутся от наследства? Заранее спасибо.

Адвокат г. Москва
06.09.2015, 22:11

Бабушка могла наследовать имущество после прабабушки и без завещания, т.к. дочь - наследник по закону первой очереди. Она могла принять его фактически при определенных обстоятельствах.

Вы сможете заявить о своих правах, если докажите, что предыдущие наследники (Вашей линии) приняли наследство в соответствующее время.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Считается ли завещание действительным?

Помогите разобраться. Моя бабушка написала завещание на моего отца, на свою долю квартиры. После смерти бабушки нотариус поставила свою отметку на завещании. Заявления на принятие наследства он не писал. Жили мы все в одной квартире. После смерти отца, я не могла вступить в его наследство по завещанию бабушки, так как нотариус не выдавал документов на наследство и не находит в наследственном деле завещания. Наследство осталось никем не принятым. Сейчас на него претендует моя сестра, моему отцу она не родная дочь, но тоже внучка бабушки. Других наследников по закону нет, так как наша мать умерла раньше бабушки. Каковы её шансы оспорить завещание в суде? Считается ли завещание действительным?

Адвокат г. Липецк
20.03.2016, 19:05

Что бы юридически грамотно ответить на Ваш вопрос необходимо изучить имеющиеся у Вас документы. Обратитесь на очный прием к адвокату.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
20.03.2016, 22:14

Здравствуйте. Вашу ситуация я понял так: Вы являетесь наследницей умершего отца, принявшего, но не оформившего наследство после смерти своей матери (вашей бабушки). Наследство принимается несколькими способами. Через нотариуса, путем подачи заявления. Далее, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. Ваши права необходимо защищать в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Как быть если есть завещание, со смерти наследодателя прошло 10 лет,

Как быть если есть завещание, со смерти наследодателя прошло 10 лет, ни кто из наследников в права наследства не вступил, но все знали и о завещании и о наследстве.

Юрист г. Пермь
09.08.2015, 20:44

Пусть наследник сходит к нотариусу. Потом скорее всего придется идти к юристу на очную консультацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
09.08.2015, 20:46

Полина если никто в наследство ни юридически ни фактически не вступил ,то наследственное имущество является вымороченным ,т.е. переходит государству . Не может быть чтобы не было никаких наследников ни первой ни последующих очередей . ст. 1142-1145 ГК РФ , Вас почему интересует это имущество ? Может конкретнее зададите вопрос , тогда сможем обсудить

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Имеет ли силу завещание в котором указано наследование всей квартирой, при том что умерший владел только частью квартиры?

Имеет ли силу завещание в котором указано наследование всей квартирой, при том что умерший владел только частью квартиры? Может ли в таком случае вступить в наследство 1 человек (дочь) минуя всех кто указан в завещании?

Юрист г. Санкт-Петербург
09.08.2015, 19:38

Насчет наследования его части - законно.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение