Возможно ли оформить сделку купли - продажи кооперативной квартиры в Москве по Генеральной доверенности?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №76433

Пожалуйста проконсультируйте меня по следующему вопросу:

Возможно ли оформить сделку купли - продажи кооперативной квартиры в Москве по Генеральной доверенности?

Ситуация следующая Семья N продает кооперативную квартиру семье K и семья N уезжают на ПМЖ в другую страну. К сожалению, их выезд через 3 недели и за этот срок собрать все документы, включая получение в Центральной Регистрационной палате Свидетельства на собственность и прочие не представляется возможным. Могут ли продавцы оформить Генеральную доверенность на члена семьи K? Продажа квартиры будет осуществляться на другого члена семьи K. Как правильно оформить такую доверенность и какие еще документы потребуются у продавцов? Достаточно ли Ген. Доверенности для совершения такой сделки?

Спасибо!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
19.02.2003, 11:34

Генеральной доверенности достаточно. Однако на практике я сталкивалась с тем, что на основании ген. довренности категорически отказывались выписывать лиц из квартиры, требуя их личного визита. Поэтому поинтересуйтесь в паспортном столе ДЕЗа о "местных нормах права" и, может, подайте заявление на выписку, пока не уехали из страны.

Правильно оформить такую доверенность вы сможете у нотариуса. Заодно и сделку у него потом оформите. Он точно будет знать, что доверенность "не липовая". При оформлении доверенности и объясните это обстоятельство. Заодно и все уточните по сделке с точки зрения продажи по доверенности от имени N родственнику доверенного лица. Закон не сожержит прямого запрета, но... чего только не услышишь о "местных нормах права"...

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.02.2003, 20:22

Оформить сделку по доверенности можно. Лучше представить нотариальную доверенность. Обязательно укажите срок действия доверенности.

Доверенность должна предполагать, что представитель не будет совершать сделок от имени представляемого в свою пользу. Если К. - покупатель, на него оформлять доверенность нельзя. Доверенность лучше оформить не генеральную, а на продажу конкретной квартиры можно указать конекретных покупателей. Доверенность должна быть от имени собственника квартиры.

Для государственной регистрации необходимы следующие документы:

1) документы, удостоверяющие личность заявителей;

2) документы, подтверждающие полномочия представителей, действующих не от собственного имени;

3) заявления;

4) документы об оплате регистрации;

5) правоустанавливающие документы;

6) описание объекта недвижимости (технические паспорта и планы БТИ; кадастровые планы земельных участков);

7) дополнительные документы в случаях, установленных законом (копия финансово-лицевого счета, справка об отсутствии задолженности по квартплате, справка из налоговой о выплате налога с наследования и др.).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Второй вариант, может ли супруг,

Семья из 5 человек, граждане РФ, проживает в Европе. Состав семьи: супруг, супруга, две взрослые дочери и несовершеннолетний сын. Зарегистрированы в квартире в Москве. Собственница-супруга. В связи с продажей квартиры необходимо выписаться в другую квартиру к родственникам в Москве. Так как всей семье приезжать в Москву достаточно сложно, Можно ли выписаться-прописаться по Доверенности на другого человека. Второй вариант, может ли супруг, по приезду в Москву выписать всю семью из квартиры по доверенности от других членов семьи, и прописать в другую квартиру, квартиру своих родителей?

СПАСИБО!

Юрист г. Москва
02.04.2013, 18:23

Игорь, сейчас прописка-выписка осуществляется с личным участием граждан. Есть иной способ решения вопроса, звоните, обсудим ситуацию.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли сделку после въезда через некоторое время аннулировать по какой-либо причине?

Какие подводные камни могут возникнуть после оформления генеральной доверенности при оформлении сделки купли-продажи квартиры в многоквартирном доме?

Ген. доверенность хотим оформить, чтобы побыстрее въехать в квартиру.

Возможно ли сделку после въезда через некоторое время аннулировать по какой-либо причине?

Адвокат г. Евпатория
03.07.2014, 23:40

Возможна например отмена доверенности...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Обнинск

Как существует специфика, если мы оформляем сделку как купля-продажа и какая специфика, если сделка оформлена как дарственное?

У меня вопрос. В нашей семье (отец, мать, 2 взрослых детей) есть приватизированная квартира. Каждый член семьи имеет 1/4 долю квартиры. Один член семьи хочет продать свою долю другому члену семьи. Как лучше оформить эту сделку юридически? Как существует специфика, если мы оформляем сделку как купля-продажа и какая специфика, если сделка оформлена как дарственное? Спасибо.

Юрист г. Новосибирск
20.01.2015, 18:28

Здравствуйте! Долю возможно продать по договору купли-продажи с соблюдением требований ст.250 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Есть ли опасность, что сделка купли-продажи может быть расторгнута в случае смерти владельца второй половины квартиры,

Мы собрались приобрети квартиру. Квартира принадлежит 2 владельцам. Продавец продает пол квартиры за себя и пол квартиры по генеральной доверенности за второго владельца. На момент сделки второй владелец попал с приступом в больницу. Есть ли опасность, что сделка купли-продажи может быть расторгнута в случае смерти владельца второй половины квартиры, выдавшего генеральную доверенность на продажу.

Юрист #13636
Юрист г. Санкт-Петербург
26.06.2014, 22:37

На момент заключения сделки второй продавец живв значит доверенность действет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Как оформлять покупку квартиры, если собственник недееспособный проживает заграницей

Хотим приобрести квартиру, собственники живут Заграницей, один из собственников недееспособен. Продажа по доверенности, выданной в консульстве. На сайте нотариусов данная доверенность не находится. Как еще можно проверить, что доверенность действительна?

Какие требуются документы при совершении данной сделки? Какие возможны риски после совершения сделки? Стоит ли вообще соглашаться на данную сделку?

Юрист г. Москва
22.11.2019, 18:32

Здравствуйте.

Выписку с ЕГРП получили?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
22.11.2019, 18:40

Добрый вечер, Анастасия.

Во-первых, рекомендую совершить сделку в нотариальной форме, в этом случае, нотариус обязан будет сделать все необходимые запросы, истребует документы. Сделка от имени недееспособного, таит немалые опасности. Но очень важно понять почему собственник недееспособен (и этот термин требует обязательного уточнения, может таки речь об опекаемом в случае болезни например).

Ну и прежде всего необходимо изучить документы на квартиру. Иначе, любая консультация будем некорректной и малоэффективной для Вас.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

2.Является это нарушением (написание доверенности на продажу квартиры рукой самого доверенного лица)

Племянница продала своему отцу мою квартиру, используя Доверенность на продажу моей квартиры, которую сама племянница написана своей рукой от моего имени. (я согласия на это не давала и об этой доверенности ничего не знала). В тексте доверенности было указано только об осущесвлении продажи, но не было РАЗРЕШЕНИЯ, чтобы подписывать договор купли –продажи и зарегистрировать куплю-продажу в регистрационной палате.

Мой вопрос:

1..Если доверенное лицо, как в данном варианте, написала доверенность своей рукой на себя доверенность, что как расценивает законодательство данную доверенность-действующей к совершению акта продажи квартиры?

2.Является это нарушением (написание доверенности на продажу квартиры рукой самого доверенного лица) или данное обстоятельство не имеет значения?

3.Считается ли эта сделка купли –продажи дествительной, если в данной доверенности на куплю-продажу не было РАЗРЕШЕНИЯ от меня, чтобы подписывать договор купли –продажи и регистрировать куплю-продажу в регистрационной палате.

Юрист г. Ульяновск
14.02.2009, 16:53

Пожалуйста уточните, что значит "Сама написала своей рукой от моего имени" она за Вас подписала доверенность?У вас есть копия доверенности которую вы подписали скиньте мне ее в ящик? На данный момент я вам рекомендую срочно обратиться к нотарусу у которого составлялась доверенность и аннулировать ее, получив от нотариуса документ об аннулировании доваренности представить в регистрационную палату , также в регистрационную палату написать заявление о приостановке регистрационных действий изложите свою позицию в заявлении. Вам приостановят регистрацию. И бегом на очный прем к адвокату.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
14.02.2009, 17:08

Хотела также добавить, в заявлении к регистрациооной палате укажите обязательно, что когда писали доверенность вы давали право собрать документы, а не регистрировать сделку были введены в заблуждение и вам нотариус не пояснил суть доверенности и были введены в заблуждение относительно правовых последствий. Если действительно как вы пишите, в доверенности нет пунктов о праве подписания договора подачи заявлений и регистрации права, то сделку не зарегистрируют, а если даже такое и произойдет, то такую сделку можно оспорить в судебном порядке т.к. вы таких полномочий не давали !!! Если за вас подписывал доверенность поверенный, то тоже этот факт укажите в своем заявлении в регистрационной палате. В любом случае обращайтесь к адвокату не сидите не ждите нужно действовать. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Расходы при совершении сделки купли-продажи

При совершении сделки купли продажи квартиры в документах расходятся площади, в кадастровом одна в свидетельстве о праве собственности другая. Вопрос: Как пройдет сделка в кадастровой палате, откажут или нет в сделке при расхождении площадей? И что нужно сделать чтоб документы соответствовали требованиям при совершении сделки при продаже квартиры? Спасибо.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
09.06.2015, 16:19

Скорее всего откажут. Возможно, была перепланировка, увеличение или уменьшение площади. Обычно эти отметки имеются в техпаспорте.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможны ли ещё какие-либо законные варианты оформления купли-продажи в такой ситуации?

Очень надеюсь на Вашу квалифицированную консультацию в следующей ситуации:

Планируем приобретать квартиру в многоквартирном доме в Крыму. У собственника на руках ещё украинские документы на право собственности. Регистрационная палата Крыма пока не работает с населением и возможности переделать документы на право собственности на российские пока нет. Как вариант продавец предлагает реализовать куплю-продажу по генеральной доверенности.

Интересует порядок оформления сделки по генеральной доверенности (прямо по этапам что, зачем), а также возможные риски связанные с оформлением сделки по генеральной доверенности? Возможны ли ещё какие-либо законные варианты оформления купли-продажи в такой ситуации?

Юрист г. Ярославль
12.09.2014, 21:16

Собственник вас вводит в заблуждение. Росреестр в Крыму работает в нормальном режиме. Если у собственника есть свидетельство о праве собственности, выданное украинским реестром, то наш Росреестр перерегистрирует это право, в соответствии с российским законодательством. У нас на сайте консультируют юристы из Крыма и Севастополя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Вопрос. Потребуется ли отдельно нотариальное согласие этого супруга,

Дом оформлен в общую совместную собственность двоих супругов, в свидетельстве указано двое. Сделку оформляет один из супругов, от второго супруга получил доверенность на совершение сделки, т.е. оформления документов, продажи этого совместного имущество, получение денег и т.д. Вопрос. Потребуется ли отдельно нотариальное согласие этого супруга, который не будет присутствовать при сделке или этой доверенности достаточно?!

Юрист г. Санкт-Петербург
27.03.2015, 13:33

Здравствуйте. Если доверенность нотариально заверена- то ее достаточно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Как я поняла со слов своего юриста из агенства, будет трехсторонний договор между агенством,

Предстоит сделка купли-продажи квартиры по генеральной доверенности, я покупатель, сделка будет сопровождаться агентством недвижимости (юридическое сопровождение сделки), скажите как обезопасить себя от мошенничества и гарантирует ли участие юриста мою безопасность и чистоту сделки. Как я поняла со слов своего юриста из агенства, будет трехсторонний договор между агенством, продавцом по гендоверенности и мной, каковы мои шансы оформить сделку правильно и без потерь для себя в будущем либо стоит призадуматься и рассторгнуть все пока не дошло до сделки.

Юрист г. Новосибирск
15.02.2017, 21:17

Здравствуйте! Самое важное изучайте документы. [quote]Документы для продажи недвижимости (ст. ст. 16 - 18 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ; п. 29 Методических рекомендаций, утв. Приказом Минюста России от 01.07.2002 N 184):

1. договор купли-продажи на основании которого было приобретено имущество;

2. свидетельство о праве собственности;

3. выписка из домовой книги

4. нотариальное согласие супруга сособственника на продажу, если имущество было приобретено в браке!

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.02.2017, 21:18

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Тут нужно проверить все документы или можно потом годами судится.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
15.02.2017, 21:19

[quote]Как я поняла со слов своего юриста из агенства, будет трехсторонний договор между агенством, продавцом по гендоверенности и мной, к[/quote]

Никаких трехсторонних договоров при купле продажи недвижимости не существует. Существует и имеет силу только прямой договор между продавцом и покупателем. Думайте и решайте сами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
15.02.2017, 21:35

Да Наталия "ваш юрист из агенства", не очень сильно заинтересован в чистоте сделки, так как в первую очередь приследует интересы риелторской организации. И в ваших отношениях с продавцом он лишь посредник не более.

Я советую проводить договор только через нотариуса!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение