Необоснованное увольнение на испытательном сроке - последствия и возможные шаги

• г. Иваново

Я-молодой специалист, устроился на работу по профилю, в трудовом договоре прописан испытательный срок. Через месяц работодатель без точного объяснения причин (ваш уровень нам не подходит и всё) предлагает уволиться по собственному, или грозит уволить по статье. Как я знаю, молодым специалистам по 70 ст. Трудового Кодекса такие испытания вообще нельзя устанавливать. Вопросы: 1)соглашаться ли писать по собственному или нет? Какие последствия? Боюсь, если укажу работодателю на его ошибку с испытанием, то попытается уволить по иным причинам. Если я всё же соглашусь на увольнение по собственному, то могу ли обратиться в суд или трудовую инспекцию после увольнения, ссылаясь на изначально неправильный трудовой договор?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не соглашайтесь, подавайте жалобу на неправомерные действия работодателя в трудовую инспекцию.

Работодатель, действительно, не имел права устанавливать Вам испытательный срок.

Заявление по собственному не пишите. Пусть работодатель пытается уволить по статье - это не так то просто.

А сейчас обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой на нарушение ваших прав.