Имеет ли силу завещание в котором указано наследование всей квартирой, при том что умерший владел только частью квартиры?

Читайте также:
• г. Красноярск
Вопрос №7643338

Имеет ли силу завещание в котором указано наследование всей квартирой, при том что умерший владел только частью квартиры? Может ли в таком случае вступить в наследство 1 человек (дочь) минуя всех кто указан в завещании?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
09.08.2015, 19:38

Насчет наследования его части - законно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Саяногорск

Нужно ли вступать в наследство всем кто указан в завещании или может вступить только ее дочь?

Теряет ли силу завещание с течением времени? 10 лет назад у меня умерла бабушка оставив завещание на часть квартиры, в наследство по завещанию никто не вступил. Теперь встал вопрос о продажи квартиры. Нужно ли вступать в наследство всем кто указан в завещании или может вступить только ее дочь?

Юрист г. Санкт-Петербург
09.08.2015, 18:56

Нет, не теряет силу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

При отказе одного из них вступать в наследование по завещанию,

Если в одном завещании указаны несколько человек на разные объекты наследования. При отказе одного из них вступать в наследование по завещанию, теряют ли право вступить по завещанию в наследство остальные участники завещания?

Юрист г. Москва
14.02.2013, 09:19

Нет, не теряют. Наследники сами вправе выбирать, как им принимать наследство - по завещанию или по закону.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Наследниками заявлены дочь рукоприкладчика и женщина, которая не является родственником рукоприкладчика.

Составлено завещание на наследование квартиры на двух человек и подписано рукоприкладчиком. Наследниками заявлены дочь рукоприкладчика и женщина, которая не является родственником рукоприкладчика. Подскажите, пожалуйста, тот факт, что в завещании указана дочь рукоприкладчика, может стать причиной того, что все завещание признают недействительным. Или же второй наследник, не родственник рукоприкладчика, сможет вступить в наследство, а дочь рукоприкладчика нет (в случае опротестации завещания)

Юрист г. Серпухов
18.09.2013, 09:39

В тексте вопроса оснований для признания завещания недействительным не усматривается. Наследование будет осуществляться в соответствии с Завещанием

Вам помог ответ?ДаНет

Правильно ли я понимаю, что второе завещание отменяет первое в части наследования дочерью 1/2 части квартиры.

Отец составляет завещание на квартиру на дочь. Позже составляет второе завещание на 1/2 долю этой квартиры на жену. Квартира была приобретена наследодателем задолго до женитьбы. Во втором завещании не указано, что оно отменяет первое полностью или в части. Комментарий к ст. 1130 ГК РФ - когда по тем или иным причинам завещатель не указал во вновь составленном завещании на отмену или изменение ранее составленного завещания. На этот случай законом установлено общее правило, в соответствии с которым более позднее завещание устраняет действие предыдущего в той части, в которой оно не соответствует последнему, - опосредованная отмена, при этом необходимо отметить, что речь об отмене или изменении завещания может идти только в случае противоречия в содержании указанных завещаний. Правильно ли я понимаю, что второе завещание отменяет первое в части наследования дочерью 1/2 части квартиры. Таким образом жена наследует 1/2 часть по первому завещанию, а дочь по второму?

Фирма г. Москва
27.11.2017, 19:41

Добрый вечер! Последнее завещание отменяет первое полностью. Жена получает долю по завещанию, а дочь получает долю по закону. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Может ли оформить наследство ее дочь или должны вступать все кто указан в завещание?

Теряет ли силу завещание если со дня смерти прошло 10 лет? 10 лет назад умерла бабушка, оставив завещание на часть квартиры, в права наследства по завещанию никто не вступил. Может ли оформить наследство ее дочь или должны вступать все кто указан в завещание?

Юрист г. Магнитогорск
09.08.2015, 19:00

срок 3 года, если по суду вам восстановят срок на вступление в наследство, то может и один человек вступить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли действовать по завещанию?

После смерти мамы, дети не найдя завещания начели делить квартиру пополам. Наслество-квартиру выставили на продажу Перебирая вещи умершей, один из детей нашел завещание. В котором указан только один претендент на квартиру. Можно ли действовать по завещанию? Вернуть квартиру прописанному в завещании?

Юрист г. Подольск
10.04.2016, 14:26

Нотариусы все время проверяют наличие завещания. Где оно было составлено? Нужно свидетельство о праве на наследство признавать недействительным. Вопрос сложный, нужно видеть документы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Второе завещание полностью отменяет первое и все что не указано во втором завещании будет наследоваться по закону?

Было составлено завещание, где все имущество адресовалось одному человеку, затем было составлено второе завещание, где часть из имущества, а именно квартира и авто подписались другому человеку. Второе завещание полностью отменяет первое и все что не указано во втором завещании будет наследоваться по закону?

Или Только авто и квартира уйдет по второму завещанию, а все остальное по первому, тогда получается, что одновременно два завещания имеют силу?

Спасибо!

Юрист г. Уфа
29.03.2013, 11:17

Уважаемый Максим, г.Москва !

Согласно ч.1 ст.1130 ГК РФ

Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, НЕ указывая при этом причины его отмены или изменения.

Согласно ч.2. ст.1130 ГК РФ "Отмена и изменение завещания"

Последующее завещание, НЕ содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нём завещательных распоряжений, ОТМЕНЯЕТ это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отменённое полностью или частично последующим завещанием, НЕ восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29.03.2013г

11:11 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.03.2013, 11:27

Второе завещание имеет силу. Чтобы понять, отменено ли первое завещание, полностью или в части, необходимо ознакомиться с содержанием первого и второго завещания.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
29.03.2013, 15:28

Здравствуйте, Максим.

Если в более позднем завещании специально не указано, что оно отменяет предыдущее завещание, то оба завещания будут действительны, машина и квартира перейдут второму наследнику, а все, что осталось - первому наследнику.

С уважением,

Никита Андреевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Действительно ли такое завещание и можно ли по такому завещанию вступить в наследство?

Есть завещание, удостовереное нотариусом. Только данные человека, кому всё завещается (наследника) указаны не полностью - нет ни степени родства, ни паспортных данных, ни места прописки этого наследника. Есть только его ФИО и дата рождения. Даже место рождения не указано.

Действительно ли такое завещание и можно ли по такому завещанию вступить в наследство? Должен ли нотариус отказать этому человеку на том основании, что невозможно определить какому КОНКРЕТНО человеку все завещано по такому завещанию.

Спасибо.

Адвокат г. Москва
13.07.2006, 13:49

Завещание написано верно. На этом основании отказать в признании данного человека наследником не возможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Может ли теперь старшая дочь (её дети, внуки) все равно оспаривать право на владение квартирой после вступления в силу завещания?

Есть приватизированная квартира, в которой прописана только бабушка. Составлено завещание, по которому квартира остается ее младшей дочери, при этом старшая дочь согласна - поставила подпись в завещании. Может ли теперь старшая дочь (её дети, внуки) все равно оспаривать право на владение квартирой после вступления в силу завещания? Имеет ли смысл оформить куплю-продажу квартиры между бабушкой и младшей ее дочерью?

Юрист г. Пермь
01.09.2003, 13:03

Уважаемый Павел! Выгоднее оформить договор дарения, если на момент оформления договора дарения младшая дочь будет зарегистрирована в данной квартире, т.е. будет проживать совместно с дарителем(бабушкой), то в соответствие со ст.4 закона "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" от уплаты налога она будет освобождена.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.09.2003, 18:55

Завещание - односторонняя сделка. Согласие (виза) с ним потенциального наследника юридического значения и нагрузки не имеет. Если старшая дочь решит воспользоваться своим правом на обязательную долю в наседстве, никто ей этого запретить не может. Согласно ст.1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Оспорить же завещание как сделку довольно сложно, для этого должны иметься основания, предусмотренные законом (ст.ст.168-178 ГК РФ). С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Имеют ли они право претендовать на наследство?

В завещании на наследование имуществом (частный дом) указана только одна я. У составителя завещания есть взрослая дееспособная дочь и родной брат, которые в завещании не указаны. Имеют ли они право претендовать на наследство?

Адвокат г. Санкт-Петербург
09.01.2016, 13:37

Наследник только вы. Другие родственники не имеют право на него

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
09.01.2016, 13:56

Уважаемая Лариса г.Омск !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Согласно ч.1 ст.1149 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные ДЕТИ наследодателя, его нетрудоспособные СУПРУГ и РОДИТЕЛИ , а также НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ ИЖДИВЕНЦЫ наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ).

Тем самым:

- взрослая дочь наследодателя является наследником Первой очереди по Закону;

- родной брат наследодателя является наследником Второй очереди по Закону.

Поэтому исходя из выше изложенного:

- нетрудоспособные наследники имеют право на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ долю в наследстве в НЕ зависимости от наличия завещания на вас.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 09.01.2016г

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение