Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №76437

Требуется помощь.

АПК РФ -

Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

Где найти определение экономический спор?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
19.02.2003, 11:15

Действующее законодательство не дает определение "экономического спора".

Ниже приведу оперделение экономического спора, которое дает В.Ф. Яковлев, доктор юридических наук, профессор, Председатель Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации:

"Под экономическими спорами судебная практика понимает споры, имеющие имущественное содержание, то есть либо имущественные требования к другому лицу, либо требования о защите нарушенного имущественного права. В связи с этим неподведомственными арбитражным судам являются, например, споры органов власти и управления между собой, касающиеся их компетенции.

Второй признак экономических споров, подведомственных арбитражным судам, это их связь с предпринимательской деятельностью или субъектный признак. Исходя из этого, судам подведомственны имеющие экономическое содержание споры с участием юридических лиц. Эти же суды рассматривают споры с участием граждан, если гражданин является предпринимателем, то есть юридически оформил статус предпринимателя, а спор вытекает из предпринимательской деятельности. Арбитражные суды рассматривают также имеющие экономическое содержание споры между Российской Федерацией и ее субъектами, а также между субъектами Российской Федерации."

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Или если это не подойдет, как можно вернуть уплаченную госпошлину?

Вопрос такой, я подал иск в арбитражный суд. Истец - физическое лицо, ответчик - ИП. Суд оставил дело без движения, предложив обосновать подведомственность данного спора арбитражному суду.

Можно ли сослаться на п. 1 ст. 27 АПК РФ: Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности. Или если это не подойдет, как можно вернуть уплаченную госпошлину?

Юрист г. Новосибирск
12.09.2013, 09:25

Добрый день,

если вы неверно определили подсудность, то вам надо обратиться с заявлением о выдаче справки арбитражным судом на основании того, что исковое заявление не рассматривалось судом. Потом со справкой и оригиналом платежки об уплате госпошлины, вам надо будет обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о возврате госпошлины.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Уссурийск
₽ VIP

В какой суд иск ИП подавать на покупателя: в арбитражный, общей юрисдикции, мировой?

Пожалуйста, помогите по ситуации с подведомственностью разобраться.

ИП продал в магазине физлицу товар в рассрочку. Сумма 18 000 р (без учета % за просрочку, по договору). Рассрочку оформили письменно. Покупатель по графику, указанному в обязательстве не платит.

Не понятно в какой суд подавать ИП иск на этого покупателя... Посмотрела АПК, там написано:

ст. 27 АПК РФ: арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке...

---

Так вроде получается, что в арбитражный, если рассуждать о том, что тут отношения из предпринимательской деятельности... Только не понятно.. обе стороны предпринимателями должны быть или даже если только одна сторона ИП, а второй физлицо (как в указанной ситуации)?

Потому хочу узнать по вопросу подведомственности.

Помогите с этим вопросом пожалуйста?!

Адвокат г. Тюкалинск
25.02.2011, 09:28

Уважаемая Анна ! Вы немного заблуждаетесь, но это не страшно. Если ответчиком является физическое лицо, то работают общие правила подсулности для судов общей юрисдикции. Вы должны подать заявление мировому судье по месту жительства ответчика (тоесть покупателя). Арбитражный суд рассматривает дела между хозяйствующими субъектами. Иногда может учавствоватьгржаданин, но это не ваш случай. Удачи в бизнесе.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Уфа
25.02.2011, 09:31

Уважаемая Анна!

Вам необходимо подавать исковое заявление о взыскании денежных средств в мировой суд по месту регистрации (прописки) покупателя - его адрес указан в Вашем соглашении.

Удачи, и не расстраивайтесь так.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Челябинск

Хорошо. Тогда скажите пожалуйста как быть с судебной практикой по данному вопросу?

Уточнение к вопросу 655259. Хорошо. Тогда скажите пожалуйста как быть с судебной практикой по данному вопросу? В частности Арбитражный суд Свердловской области к производству принял заявление об оспаривании предписания Государственной инспекции труда, но по результатам рассмотрения вынес определение о прекращении производства по делу. В обозначенном определении было отмечено следующее: "Суд полагает, что данный спор ввиду отсутствия экономического характера не подведомствен арбитражному суду...", поскольку "...указанное предписание является средством реагирования на нарушения трудового законодательства и связано с трудовыми спорами, подведомственными судам общей юрисдикции, в силу ст. 22 ГПК РФ". ФАС также подтвердил - "Согласно п. 1 ст. 27 АПК РФ арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности... Статьей 373 ТК РФ работодателю предоставлено право обжалования в суд предписания государственной инспекции труда. Порядок рассмотрения дел по трудовым спорам в судах в соответствии со ст. 383 ТК РФ определяется ГПК РФ. В связи с этим выводы арбитражного суда первой инстанции о том, что настоящий спор не подведомствен арбитражному суду и подлежит рассмотрению в суде общей юрисдикции, как вытекающий из трудовых правоотношений, являются обоснованными".

Адвокат г. Москва
22.10.2008, 12:02

Добрый день, Михаил Владимирович!

Приведенная Вами практика говорит сама за себя - спор не носит экономического характера, в связи с чем подведомственен суду общей юрисдикции. Тем более есть вступившее в законную силу определение арбитражного суда об этом, а споры между судами недопустимы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.10.2008, 13:30

Вы правы лишь частично. На самом деле судебная практика более разнообразна, чем ваш пример. В данном вопросе прежде всего нужно исходить из того, какие правоотношения затронуты предписанием трудинспекции. Если они вытекают их трудовых правоотношений - то такое дело подведомственно судам общей юрисдикции (см., например, Определение Верховного Суда РФ от 21 сентября 2007 г.№ 14-В07-16).

Но предписание может затрагивать и имущественные интересы организации. В этом случае дело подведомственно арбитражному суду (см., например, Постановление Президиума ВАС РФ от 10 сентября 2002 г. № 4851/02). Т.е. надо исходить как из харатера предписания так и субъектного состава.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Усть-Лабинск

Экономический суд иск.

Арбитражный суд прекратил производство по делу по моему иску о возмещении убытков (экономического характера) по основанию, не подведомственности данного дела арбитражному суду, поскольку я являюсь физическим лицом, а не предпринимателем. В ст. 27 АПК РФ прямо указано, что экономические споры подведомственены арбитражному суду и в случае если гражданин не имеет статуса индивидуального предпринимателя.

Юрист #7872
Адвокат г. Москва
29.06.2012, 21:35

Анатолий Александрович, экономический спор - это спор по осуществлению предпринимательской деятельности. Если Вы не занимались предпринимательской деятельностью, то Ваши претензии не могут быть рассмотрены в арбитражном суде. Вы не ИП, не занимались предпринимательской деятельностью, просто гражданин, поэтому для обращения в арбитражный суд с иском необходимо, чтобы Ваш случай был предусмотрен каким-либо законом, внимательно читайте ст.27 АПК РФ.

Советую не заморачиваться, не тратить время на обжалование (в арбитражных судах судьи на порядок умнее и компетентнее), а сразу обращаться в суд общей юрисдикции.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Правонарушение по ст.19.29 КоАП связано с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности?

В какой суд подаются жалобы на постановления мирового судьи о назначении штрафа по ст.19.29 КоАП, если привлечено и должностное лицо (директор) и юридическое лицо (коммерческая организация). По должностному в думается в районный, а по ООО, не могу понять, тоже в районный или арбитражный? Правонарушение по ст.19.29 КоАП связано с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности?

Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2006 года: "Дела по жалобам на постановления об административных правонарушениях, вынесенные в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, если совершенные ими административные правонарушения не связаны с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности, подведомственны суду общей юрисдикции"

Юрист г. Санкт-Петербург
20.08.2016, 13:55

Обжалования пост Мирового суда в районный суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
20.08.2016, 13:56

В районный суд подается. тк постановление вынесено мировым судьей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
20.08.2016, 13:56

В постановлении мирового судьи должно быть написано о том, что на постановление может быть подана жалоба в районный (городской) суд в течении 10 суток.

Арбитраж отношения не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Алматы

Арбитражный суд.

Дд. сегодня мне пришло смс уведомление о поступлении искового заявления о взыскании задолженности в евразийский экономический суд, истец является ЮР.лицом а я, как ответчик являюсь физ. лицом. Теперь вопрос, практикуется ли рассмотрение такого рода спора евразийским экономическим судом?

Юрист г. Набережные Челны
25.07.2019, 09:03

Доброго дня. Если договором предусмотрена такая оговорка то да.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Смоленск

А что отдел государственной экономической безопасности и противодействию коррупции ...

А что отдел государственной экономической безопасности и противодействию коррупции ОМВД России не имеет своих следователей по экономическим преступлениям, если направляет в следственный отдел ОМВД, который не имеет специализации в экономических преступлениях?

Юрист г. Рязань
10.01.2021, 23:58

Нет - не имеет. Я вам уже об этом говорила. В штате ОЭБиПК только оперуполномоченные, которые не имеют право на возбуждение уголовных дел. Статья 157 УПК Рф не в счет, т.к. предусматривает возможно возбуждения уголовного дела только в случае, когда это решение не может принять орган предварительного следствия, например, ввиду удаленности.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тюмень

В этом случае следует руководствоваться АПК или ГПК?

Малых Андрею Аркадьевичу ст. 29 ГПК РСФСР Лицами, участвующими в деле, признаются:! стороны!, третьи лица, прокурор, и др. ст. 33 ГПК РСФСР сторонами в гражданском процессе - истцом или ответчиком могут быть граждане... организации ст. 25 ГПК РСФСР! ПОДВЕДОМСТВЕННОСТЬ! п.1 дела, по спорам, возникающим из гражданских... правоотношений, если хотя бы одной из!сторон! В споре является гражданин.

В нашем случае гражданин не является стороной (не истец, не ответчик) а является лишь третьим лицом не заявляющим самостоятельных требований. В этом случае следует руководствоваться АПК или ГПК? Напомню что ст. 22 АПК РФ Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам возникающим из гражданских... правоотношений: между юридическими лицами. П.2 к экономическим спорам, разрешаемым арбитражным судом, в частности, относятся споры: о признании права собственности.

Юрист г. Долгопрудный
02.03.2002, 15:54

Хорошие цитаты. Может, Вы все-таки обратите внимание на то, что суды рассматривают споры? Спор, как правило, возникает все-таки между двумя лицами (может, конечно, и больше. Но меньше не бывает). В предыдущем ответе я на это указывал. А Если гражданин не заинтересован в предмете спора (не заявляет самостоятельных требований), а сторонами экономического спора являются организации, тогда спор рассматривается в арбитражном суде (исходя из процитированных Вами, совершенно правильно, нормативных актов).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Великий Новгород

Ограничение в праве управления ТС наложенное приставам на ИП.

Я являюсь индивидуальным предпринимателем. Видами экономической деятельности являются - основной металлобработка и дополнительный курьерская доставка. Приставы ограничели меня в праве управления ТС по долгам за алименты. По доходам оба вида экономической деятельности приносят доход 50/50 %. Получается приставы препятствуют мне в ведении экономической деятельности, причиняя мне экономический ущерб. Постановление не отменяют, потому что курьерская доставка не является основным видом экономической деятельности. Как быть в данной ситуации?

Юрист г. Москва
21.03.2020, 11:43

Придется отменять такое постановление в судебном порядке.

Но для положительного исхода - аргументированные доводы и доказательства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Усинск
₽ VIP

Имущественный или экономический?

Поискав в сети, не смог обнаружить чёткого определений "Имущественный спор", "Экономический спор". К какому виду спора можно отнести требование организации (ЮЛ) к собственнику жилья (ФЛ) оплатить потреблённую электроэнергию, воду, если с этой организацией не заключён никакой договор?

Юрист г. Казань
13.02.2019, 12:53

Это имущественный спор. Организации нужно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о взыскании неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Согласно п.1 ст.1102 ГК РФ

[quote]Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
13.02.2019, 12:53

Имущественный спор т к сторона является физическим лицом.

Ст.23-27 ГПК РФ

Вопрос решается в суде общей юрисдикции.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
13.02.2019, 12:54

Экономический, связанный с осуществлением двумя юрлицами экономической деятельности.

У вас имущественный спор, который рассматривается в суде общей юрисдикции подавайте иск о взыскании неосновательного обогащения по правилам ст. 131-132 ГПК РФ и ст. 1102 ГК РФ - лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
13.02.2019, 12:55

Это имущественный спор. О взыскании неосновательного обогащения. Цена иска рассчитывается исходя из ст. 333.33 НК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
13.02.2019, 12:55

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Добрый день!

Экономические споры -- это споры между юридическими лицами и предпринимателями, возникающие в ходе экономической деятельности, в большинстве случаев связанные с предпринимательством.

Экономические споры рассматриваются арбитражными судами.

Спор о взыскании коммунальных платежей не может относиться к категории экономических споров, так как одна из сторон спора -- физлицо-потребитель, использующий поставляемые ему коммунальные ресурсы для личных, семейных нужд.

Это спор имущественный, так как взыскиваются деньги. Госпошлина рассчитывается от цены иска, иск подается в суд общей юрисдикции.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6811838
Юрист г. Москва
13.02.2019, 13:02

Здравствуйте.

Исходя из 29 статьи Арбитражно-процессуального кодекса [quote]Арбитражные суды рассматривают в порядке административного судопроизводства возникающие из административных и иных публичных правоотношений экономические споры и иные дела, связанные с осуществлением организациями и гражданами предпринимательской и иной экономической деятельности:[/quote]можно сделать вывод, что экономический спор - это дела, связанные с осуществлением организациями и гражданами предпринимательской и иной экономической деятельности. Однако вопрос не в отнесении того или иного спора к категории "имущественности" или "экономичности" (гражданское право в принципе предполагает имущественный спор, даже в потребительской сфере, а оно охватывает и отношения предпринимателей), а в конкретных нормах о подсудности процессуальных кодексов.

И в данном случае ГПК устанавливает в 21 статье правило, что жилищные споры подлежат рассмотрению судом общей юрисдикции.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.02.2019, 13:06

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Добрый день, Андрей!

Ни к какому.

1. здесь нет никакого спора, поскольку требование не является спором

2. требование может быть обоснованным и правомерным, либо не обоснованным и неправомерным

3. споры между сторонами решаются путем переговоров, либо в судебном порядке. В Вашем случае нет ни переговоров, ни суда, поскольку спора как такового нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
13.02.2019, 13:07
Это лучший ответ

Субъектом "экономического спора", подлежащего рассмотрению арбитражными судами, могут быть только организации или граждане, зарегистрированные в качестве ИП.

В Вашем случае речь идет об "имущественном споре", подлежащем рассмотрению судами общей юрисдикции по правилам гражданского судопроизводства (ст. 131 - 132 ГПК).

Кстати Вы ошибаетесь, если считаете, что между организацией и физическим лицом в Вашем случае отсутствуют отношения из договора энергоснабжения (ст. 539-548 ГК). Договор - это не всегда бумажка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5300327
Юрист г. Астрахань
13.02.2019, 13:17

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством

Гражданское законодательство определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальных прав), регулирует отношения, связанные с участием в корпоративных организациях или с управлением ими (корпоративные отношения), договорные и иные обязательства, а также другие [b]имущественные[/b] и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников.

Соотвественно, экономический спор входит в состав имущественного спора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
13.02.2019, 13:20

Здравствуйте. Имущественные споры это разногласия сторон исходящие из отношений, которые связаны с правом владеть и распоряжаться имуществом. Не Ваш случай.

Экономические споры представляют собой неурегулированные разногласия, возникающие между субъектами в рамках установившихся отношений. Это Ваше.

Правовые основы экономических отношений в сфере электроэнергетики, основные права и обязанности субъектов электроэнергетики при осуществлении деятельности в сфере электроэнергетики и потребителей электрической энергии установлены Федеральным законом от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике".

Энергоснабжающая организация обязана подавать абоненту энергию через присоединенную сеть в количестве, предусмотренном договором энергоснабжения, и с соблюдением режима подачи, согласованного сторонами. Абонент обязан оплатить фактически принятое количество энергии (пункт 1 статьи 539, пункт 1 статьи 541 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с пунктом 1 статьи 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Отсутствие договорных отношений с лицом, чьи энергопотребляющие установки присоединены к сетям энергоснабжающей организации не освобождает потребителя от обязанности возместить стоимость отпущенной ему энергии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
13.02.2019, 13:23

Экономический спорт определен в ст. 29 АПК РФ. Это спор, связанный с осуществлением организациями и гражданами [b]предпринимательской и иной экономической деятельности.[/b]

У Вас имущественный спор.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининград
13.02.2019, 13:35

Спор имущественный. Решается в суде общей юрисдикции.

В соответствии со ст. 540 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

То есть, в Вашем случае договор на электроэнергию заключен. Основывайте требования на данной норме и тарифах.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение