Я прописана в приватизированной квартире сына и снохи, но не участвовала в приватизации, сын и сноха разводятся,

Читайте также:
Вопрос №7643702

Я прописана в приватизированной квартире сына и снохи, но не участвовала в приватизации, сын и сноха разводятся, и сын оставил снохе квартиру, имеетли право сноха выписать меня из квартиры.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь
09.08.2015, 20:34

Если Вы отказались от приватизации, то не сможет Вас выписать. Никогда.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как мне выселить сноху?

Пожалуйста, я проживаю в квартире (неприватизированная) со своей супругой, снохой и внуком. Квартиросъемщик - жена. Сын и сноха отказываются платить за квартиру. В квартире прописаны все кроме снохи. Внуку сейчас 9 лет. Имею ли я право выселить сноху? И как заставить сына, сноху платить за себя и их сына?

Юрист г. Москва
31.08.2010, 16:10

Здравствуйте, Александр!

Ответы на Ваши вопросы:

1. Сноху выселить можете. Вам необходимо подать исковое заявление о ее выселении. Когда будет решение суда, по исполнительному листу приставы выселят ее.

2. Подать исковое заявлении о взыскании коммунальных платежей. Сделать это можно за предыдущие 3 года. Самое главное, чтобы у Вас были на руках платежки, которые подтвердят, что только Вы оплачивали коммунальные услуги.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, Вы можете позвонить по контактному телефону, указанному в нашей анкете. Готовы помочь в сопровождении данных дел в суде.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Слободской

Продажа доли в приватизированной кваритире родственникам

Я покупаю квартиру. Собственниками являются Свекровь (условно-А), Сноха (B), несовершеннолетняя внучка (С) по 1/3 доле в приватизированной квартире. От секрови есть доверенность на право продажи на сноху, от органов опеки доверенность на несовершеннолетнюю дочь снохи. Сноха выступает продавцом данной квартиры. Имеет ли право на долю в кваритире сын свекрови в случае ее продажи?

Адвокат г. Пермь
03.10.2013, 08:20

никакого отношения сын к свекрови к этой квартире не имеет

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
03.10.2013, 08:22

Вы же сына не пречислили в числе собственников, значит он не имеет никаких прав на квартиру. Не будет иметь и после продажи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск
Юрист г. Томск
18.11.2020, 09:29

Здравствуйте. К сожалению, не можете.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
18.11.2020, 10:00

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

А на каком основании вы хотите снять с регистрации сноху? На доли никто не регистрирует, а регистрируют в жилом помещении. Если сын развёлся, то все собственники вправе через суд попробовать снять с регистрационного учёта не члена семьи, не собственника.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли мать сейчас выписать сноху из квартиры?

В квартире прописаны 4 человека: мать, сын,внук и сноха. Квартира приватизирована матерью и внуком, сын был в отказе от приватизации. Недавно мать прописала сноху для того, чтобы сноха подала документы в банк на ипотеку (условие банка постоянная прописка). Может ли мать сейчас выписать сноху из квартиры?

Спасибо.

Адвокат г. Москва
28.01.2013, 20:52

если добровольно отказывается выписаться, то только обращаться в суд, но вопрос спорный, так как будет устанавливаться многие вопросы, в том числе вели ли вместе совместное хозяйство (из судебной практики, находящейся в консультант ++). Проще, если сын с женой разведутся, тогда проще.

Вам помог ответ?ДаНет

После гибели сына его мать оставила сноху с внуком в двушке, а сама так и жила в малосемейке не прописанная там.

Квартира была получена в советские времена. Когда женился сын. Мать пустила жить сына с семьей в свою двухкомнатную квартиру а сама перешла в малосемейку принадлежащую снохе но при этом осталась прописанная в свойе квартире. В двушке также прописала сына, сноху и внука. Когда началась приватизация сын в приватизации отказался и квартиру приватизировали на троих (мать, сноху и внука) в равных долях. Когда внуку исполнилось шесть лет сын погиб при исполнении операции по задержанию приступника. После гибели сына его мать оставила сноху с внуком в двушке, а сама так и жила в малосемейке не прописанная там. И все время помогала внуку и снохе (давала деньги внуку на репетиторов, на занятия в спортзале, купила компьютер, телефон, помогала снохе гасить задолженности за квартплату). А сейчас она сильно болеет, внук уже взрослый и сноха с внуком решили продать эту двухкомнатную квартиру, а если свекровь откажется, продать свои доли. Правомерно это или нет, ведь получится что эта женщина на старость лет останется без жилья.

Юрист г. Барнаул
31.10.2016, 08:55

Правомерно, но без жилья "женщина" не останется. Она вправе проживать в приватизированной "двушке". Можно также обговорить со снохой вариант обмена доли в "двушке" на "малосемейку".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
31.10.2016, 10:47

[quote]А сейчас она сильно болеет, внук уже взрослый и сноха с внуком решили продать эту двухкомнатную квартиру, а если свекровь откажется, продать свои доли. Правомерно это или нет, ведь получится что эта женщина на старость лет останется без жилья.[/quote]

необходимо решать вопрос по размену квартиры, в случае недостижения согласия-в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
29.10.2014, 07:38
Это лучший ответ

В судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
29.10.2014, 07:38

Здравствуйте! Снять с регистрации можете только в судебном порядке. Обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Домодедово

2)могу ли включить племянника в приватизацию, как наследника брата, хотя племянник был прописан в проданной приватизированной квартире.

Я проживаю в не приватизированной трех комнатной квартире. В ней живут я (пенсионерка 57 лет), мой сын (38 лет), сноха и её сын, мой племянник от брата 18 лет. До 1994 года в квартире проживали 3 человека: я, мой сын и брат. В 1991 году у брата родился сын. В 1992 году брат расписался. У его жены была приватизированная квартира, в которой была прописана она и их сын. В 1994 году сноха продаёт приватизированную квартиру. Брат прописывает свою жену и своего сына в нашу квартиру. В 2000 году сноха и брат разводятся. В 2003 году брат умирает. За всё время проживания сноха не платила за квартиру. За квартиру оплачивала я. В настоящее время я хочу приватизировать квартиру. Сноха против.

Вопрос:1) могу ли я приватизировать квартиру без разрешения снохи;

2)могу ли включить племянника в приватизацию, как наследника брата, хотя племянник был прописан в проданной приватизированной квартире.

3) могу ли я взыскать деньги со снохи за проживание в квартире.

Заранее спасибо. Людмила.

Юрист г. Москва
08.08.2009, 13:37

Право на приватизацию имеют все проживающие и зарегистрированные в ней лица - Вы, Ваш сын, сноха, ее сын, Ваш племянник. Итого пять человек. Исключением будет случай, если кто-то уже участвовал в приватизации другого жилья. Приватизировать квартиру Вы можете только в том случае, если все согласятся.

Племянник имеет право приватизировать квартиру ,так как он в ней проживает и зарегистрирован, опять же если он ранее не участвовал в приватизации квартиры.

При возникновении проблем с оплатой коммунальных услуг Вам необходимо обратиться в МУП, по Вашему заявлению Вам рассчитают коммунальные услуги и Вы их будете оплачивать по отдельному счету. Сноха вынуждена будет оплачивать за себя сама, иначе оплата с нее будет взыскана в судебном порядке. Вы можете обратиться в суд с заявлением о взыскании со снохи оплаты за коммунальные услуги, если она не участвовала в оплате ранее, но думаю у Вас возникнут сложности с доказыванием и еще необходимо учитывать срок исковой давности. В Вашем случае срок исковой давности три года.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Как выписать сноху и ребенка из квартиры

Являюсь единоличным собственником квартиры. Прописан сын, сноха и несовершеннолетний ребенок (прописала для молодой семьи). Развелся сын, сноха и внук не проживают сейчас в квартире. Постаралась решить все мирным путем, сноха выслушала, а потом перестала не выходит на связь. По ст.209 ГК РФ я могу выписать сноху, а вот с ребенком как? А я планирую продавать квартиру.

Адвокат г. Калининград
29.03.2019, 12:57

Снять с регистрационного учета (если сами отказываются) их можно только через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

У моей снохи умерла бабушка Осталась квартира У бабушки один сын Сноха это дочь ...

У моей снохи умерла бабушка Осталась квартира У бабушки один сын Сноха это дочь погибшего второго сына бабушки Как снохе вступить в права наследства без документов на квартиру.

Юрист г. Оренбург
03.08.2018, 14:28

Здравствуйте, Марина!

Нужно обратиться к нотариусу по месту жительства бабушки с заявлением о вступлении в права наследства. Нотариус, занимающийся наследственными делами предоставит ей информацию о наследстве. Если отсутствует завещание на других наследников, то сможет вступить в права наследования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6847494
Юрист г. Владивосток
03.08.2018, 14:32

Здравствуйте. Ей необходимо в течение шести месяцев со дня смерти бабушки обратиться к нотариусу, так как она вместе со вторым сыном является наследником первой очереди. Нотариус по ее заявлению может сделать запрос об имуществе умершей, где соответственно будет значиться квартира, а там уже по перечню нотариуса соберет необходимые документы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.08.2018, 14:33

Добрый день, Марина!

При вступлении в наследство на квартиру выдается свидетельство о наследстве на эту квартиру, его невозможно оформить без документов на квартиру. Поэтому без документов на квартиру никак нельзя законным образом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2921672
Юрист г. Кемерово
04.08.2018, 07:12

Здравствуйте, Марина. Не понятно что значит нет документов на квартиру. Их вообще нет, или у снохи нет? В зависимости от ответа и стоит определять порядок действий. Обратитесь к юристу очно с имеющимися документами.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли сноха претендовать на раздел квартиры.?

2 х комнатная квартира приватизирована на родителей и сына, до женитьбы сына. А проживаем в настоящее время мы с мужем и сын с женой и двумя детьми. Сноха и один ребенок не прописаны. А второй прописан. Сын разводится по инициативе снохи. Имеет ли право

сноха и дети на жилье? Может ли сноха претендовать на раздел квартиры.?

Юрист г. Рязань
10.02.2015, 10:49

Здравствуйте!. Не имеют никакого права. Приватизированное жильё вообще не подлежит разделу (безвозмездная сделка, ст 36 СК). К тому же приобретено до брака (хотя в данном случае разницы никакой нет)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
10.02.2015, 18:09

Ни дети, ни сноха права на раздел не имеют, но касаемо детей - у них сохраняется право пользования. А бывшую жену возможно признать утратившей право пользования. правда, и в данном случае есть тонкости.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение