Как мне и дочери с минимальными потерями выйти из сложившейся ситуации?

• г. Ростов

Я в 1990 году вышла замуж, в 1993 - родила дочь. В 2004 получила (как эвакуированная из зоны отчуждения ЧАЭС в 1986 году) средства на покупку квартиры в сумме 567 000 руб. (по нормам 18 кв.м. на каждого из 3-х членов семьи). Родители добавили мне 47 980 руб. (расписка о получении средств имеется), и мы приобрели 3-х ком. квартиру (приватизировали по 1/3 доли на меня, мужа и дочь). В 2008 году муж нашел другую, теперь требует 1\3 стоимости квартиры. В квартиру приходит каждый день, за жилье 4 месяца не платит. Подала на алименты. Подаю на него в суд за нанесение телесных повреждений (гематома почки, мед.суд. экспертиза проведена). Подскажите, пожалуйста, имею ли я право настаивать на таком варианте: 3-х комн квартиру мы меняем на 2-х комнатную с доплатой, доплату отдаю мужу. Слышала, что жилищные условия ребенка при разводе и разделе имущества не должны пострадать (дочь имела отдельную комнату). Муж же хочет выселить нас с дочкой в однокомнатную квартиру, и забрать 1/3 стоимости нашей совместной квартиры. С 1994 по 2004 год с семьей проживала в квартире моего отца (за наем жилья не платили, это как-то можно учесть?). Как мне и дочери с минимальными потерями выйти из сложившейся ситуации? Заранее благодарна за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Юлия!

Жилищные условия ребенку ухудшать конечно же нельзя.

Полагаю, что в сложившейся ситуации обмен квартиры на 2-хкомнатную для вас с ребенком и доплату (для бывшего мужа) является оптимальным вариантом и вполне реализуемым при споре в суде.

Для защиты своих прав и прав ребенка обратитесь к юристу (с пакетом имеющихся у Вас документов), который поможет грамотно составить исковое заявление и при необходимости принять участие в судебных заседаниях.

Наша компания также оказывает юридические услуги по подобным спорам, в том числе дистанционно.