Вопросы об алиментах - Может ли сын второй раз в браке подать в суд на уменьшение алиментов? Должна ли настоящая супруга подать на алименты? Отменяется ли выплата на содержание бывшей супруги после вступ

• г. Лида

Сын второй раз в браке. Жена беременна и есть ее ребенок, которого сын хочет усыновить. Первой супруге платит алименты и на содержание ребенка до 3-х лет. Брак был по беременности и сама его бывщая супруга не хотела брака, который все же был заключен в 5 мес. ее беоеменности. Все почти 3 года сын платил алименты и 10 базовых величин на ее содержание, хотя сумма выплат превышала 50% его зарплаты с учетом сьема жилья и выплат по кредиту-ради ребенка. Сейчас, учитывая, что в его настоящей семье буде 2-е детей, и им материально трудно, может ли он подать в суд на уменьшение алиментов? На содержание бывшей жены срок заканчивается в сентябре, и это уже, наверное, не имеет значение.

Должна ли настоящая супруга подать на алименты, будучи в браке, чтобы добиться уменьшения алиментов на 1-го ребенка? Или же сын может сам подать в суд на уменьшение размера выплат, с учетом обстоятельств?

И еще: отменяется ли выплата на содержание бывшей супруги после вступления в новый брак?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

на содержание супруги оплачивает до достижения ребенком трех лет. Новый брак в данном случае не играет значения

после рождения ребенка во втором браке и усыновления ребенка супруги от второго брака, супруга имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов на содержание ребенка и супруг обращается в связи с изменением семейного положения предъявить в суд заявление об уменьшении размера алиментов