Развод с мужем - можно ли забрать личные вещи и детские вещи до решения суда?

• г. Краснодар

Такая ситуация - разводимся с мужем, на днях подаю на развод. Переехала с детьми (3 года и 10 месяцев) из нашей общей квартиры, оформленной по 1/2, в квартиру моей бабушки. Муж не согласен на то, чтоб я забрала детские вещи и мебель и мои личные вещи из общей квартиры. Говорит - после суда. Могу ли я забрать эти вещи с полицией или правда придётся ждать решения судато разделе имущества?

Ответы на вопрос (4):

личные и носильне вещи принадлежат только тому кому принадлежат их не делят по суду

Добрый вечер!

Можете в любой момент зайти в квартиру, в которой у вас имеется право собственности доли и забрать все вещи, которые считаете нужным забрать. Не ключей? Вскройте замок и поставьте свой.

Всего доброго,

Спасибо! Но как лучше поступить? Вызывать полицию по факту препятствования (а оно будет наверняка) или заранее переговорить с участковым? Ведь чтоб забрать мебель мне нужно нанять грузчиков и машину на определённое время, а они ждать не будут эти семейные разборки.

И ещё муж говорит, мол ты сама заходит, а кого-то ещё постороннего, тех же грузчиков я не пущу как собственник. Правомерно ли это?

не пустить не имеете права, в случае препятствия вызывайте участкового. Если будет продолжать препятствовать, только по решению суда, подаете иск, в счет обеспечения ходатайствуйте об описи имущества в квартире (если идет раздел имущества)