Из сейфа магазина стажёром, принятым на работу на испытательный срок, была украдена сумма 55 тысяч рублей.

• г. Екатеринбург

Я продавец, подписан договор материальной ответственности. Из сейфа магазина стажёром, принятым на работу на испытательный срок, была украдена сумма 55 тысяч рублей. После чего он исчёз.Заведено уголовное дело по факту кражи, но стажёр не найден. Руководство магазина заставляет продавцов погашать украденную сумму. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Если факт кражи установлен, то действия администрации неправомерны, т.к. по правилам ст. 248 ТК ущерб может быть взыскан только с виновного.