Из сейфа магазина стажёром, принятым на работу на испытательный срок, была украдена сумма 55 тысяч рублей.

• г. Екатеринбург

Я продавец, подписан договор материальной ответственности. Из сейфа магазина стажёром, принятым на работу на испытательный срок, была украдена сумма 55 тысяч рублей. После чего он исчёз.Заведено уголовное дело по факту кражи, но стажёр не найден. Руководство магазина заставляет продавцов погашать украденную сумму. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Если факт кражи установлен, то действия администрации неправомерны, т.к. по правилам ст. 248 ТК ущерб может быть взыскан только с виновного.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в салоне сотовой связи. 28 декабря из кассы магазина были украдены 25000 рублей. Кража завиксирована камерами наблюдения. Возбуждено уголовное дело по факту кражи. В момент кражи я была на обеде - в магазине работал 1 продавец. Работодатель требует, чтобы эту сумму возместили продавцы, так как был подписан договор о полной материальной индивидуальной ответственности. Правомерны ли его действия? Что в этой ситуации делать мне?

На работе в мою смену украли 350 тыс руб. Со мной заключен договор полной индивидуальной материальной ответственности. По факту кражи денег из сейфа заведено уголовное дело. Начальство принуждает выплачивать всю сумму. Правомерны ли их действия?

У меня на работе произошла кража денежных средств. Заведено уголовное дело, прошло три месяца, но виновный не найден. Я кассир, деньги хранились в кабинете, сейфа не было. Могут ли с меня вычесть материальный ущерб? Договор о полной материальной ответсвенности имеется.

Сегодня произошла кража ювелирного магазина. Факт кражи зарегистрирован полицейскими и заведено уголовное дело. Может ли организация удержать недостачу с продавцов, т.к у них имеется договор о полной материальной ответственности. Только одна из них находилась во время кражи на больничном.

Из подсобного помещения из сейфа украли деньги. Сейф взломан не был. Вызвали полицию, завели уголовное дело. Работодатель провел внутреннюю проверку, в результате комиссия решила, что украденную сумму обязаны возместить материально ответственные лица, работавшие в этот день. Так как нас обвинили в халатности. Я уволилась, подписав соглашение о возмещении суммы кражи в течение года. Правомерны ли их действия, ведь возбуждено уголовное дело и по камерам видео наблюдения видно, что было проникновение в служебное помещение 3 лиц?

Здравствуйте. Я устроилась на работу продавцом - кассиром с 01 августа 2017 г. Находилась по условиям трудового договора на трехмесячном испытательном сроке. Также подписан договор, до вступления в должностные обязанности и до обучения, о полной материальной ответственности.

22 августа 2017 г произошла кража денежных средств из магазина из сейфа, заведено уголовное дело.

Но как выяснилось задним числом, меня при поступлении на работу в это не посвятили: ключи от магазина, а возможно и от сейфа находятся у человека, который ушел из фирмы не забрав трудовую книжку после драки со своим сожителем в магазине.. Эта женщина злоупотребляет алкоголем..

После этого личина в двери магазина не менялась, сейф в магазине обычный, открывается просто ключом, без шифра.

Видео наблюдение в магазине и в подсобном помещении, где находиться сейф - нет. Видеонаблюдения есть только с внешней стороны в торговом центре, где находиться магазин.

Могут ли меня перевести из статуса свидетеля в статус подозреваемого?

Какая ст УК РФ мне может быть предъявлена?

Если будет предъявлен гражданский Иск, то на что опираться при доказывании халатности руководства?

Работа старшим продавцом кассиром в магазине. Вечером, после снятия выручки у кассира положила деньги в сейф, по документам выдала себе под отчет эти деньги закрылась сейф вытащила ключ повесила его рядом. Закрыла магазин поставила на сигнализацию и пошла домой. Ночью произошла кража со взломом в результате чего украли из сейфа открыв его ключом все деньги. За Эту ночь произошло 4 ограбление в разных поселках. Через месяц руководством компании было принято решение удерживать премию у меня и с управляющей магазина (которая в момент кражи была в отпуске) до тех пор пока не будет возмещена сумма украденных денег. Правомерны, законны действия руководства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заведено уголовное дело по факту кражи с кредитной карты, но в настоящее время приостановлено, так как злоумышленник не установлен. Банк заставляет платить украденную сумму мне, аргументируя, что не было еще суда. Расследованием факта кражи никто не занимался. Завели дело и приостановили.. Что делать? Подвать в суд? На кого?

Я работаю продавцом в магазине одежды. Недавно у нас в магазине случилась следующая ситуация. Администратор магазина взяла из сейфа некоторую сумму на личные нужды не сообщив об этом коллективу магазина и руководству. Через некоторое время меня попросило руководство открыть сейф и сказать есть ли там недостающая сумма. Связавшись со мной, администратор попросил не говорить о недостаче, чтобы не поднимать шума и убедила меня что деньги у нее на руках и она вернет их на следующее утро. Я доверившись соврал руководству. На следующий день обнаружив что денег в сейфе по прежнему не хватает я решил рассказать правду руководству. Подскажите пожалуйста как мне быть в этой ситуации, так как руководство сказало что если администратор не вернет нужную сумму до конца месяца, то компания напишет заявление в полицию о краже денежных средств. По словам руководства это однозначно уголовное дело, и наказан будет не только администратор но и весь коллектив, а конкретно меня могут так же осудить уголовной ответственностью, так как я ввёл в заблуждение руководство магазина, или более того посчитать как соучастника в краже денег из сейфа, что влечет ещё более жестокое наказание? Спасибо.

Я индивидуальный предприниматель, у меня продуктовый магазин, в результате ревизий постоянно обнаруживаются недостачи в сумме 40-50 тысяч рублей. С продавцами заключены трудовые договоры, договор о коллективной материальной ответственности. Ведется ежемесячный товаро-материальный отчет, который составляет старший продавец и я.В магазине нет охранной сигнализации, но есть камеры видео наблюдения, я не являюсь материально ответственным лицом, у меня имеется ключ от магазина так же как и у всех продавцов. Могу ли я вычесть сумму недостачи из зарплаты продавцов, если да то как это оформить. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение