Возможности и условия годовой регистрации и разрешения на временное проживание для гражданки Финляндии, не владеющей русским языком, в Москве

• г. Москва

Ситуация такова: Я гражданин РФ/прописка Москва/свое жилье. Моя девушка гражданка Финляндии, языком не владеет. Собираемся жить вместе в Москве.

Интересует: для начала хотели попробовать сделать годовую регистрацию. Возможно ли это и на каких уловиях? На каком основании мы могли бы ее продлить в случае необходимости? Можем ли мы сделать разрешение на временное проживание (3 года) учитывая что она не может работать, так как не знает языка? Может ли она получить вид на жительство при тех же условиях?

Ответы на вопрос (1):

Да, сможет получить ВНЖ

Спросить
Пожаловаться

Мой муж не из СНГ (т.е. не может получить гражданство по упрощённой форме), из Европы. Мы недавно поженились. 3 года он проживал в России по трудовой визе, оформляя регистрацию каждые n месяцев в Москве (т.к. там работает). Я живу в Казани, у меня своя квартира и я бы хотела предоставить ему вид на жительство. Я читала, что до представления вида на жительство требуется оформить разрешение на временное проживание (и в этом случае человек обязан жить и работать в том регионе РФ, где ему было предоставлено это разрешение). Можно ли, получив разрешение на временно проживание в Казани, работать в Москве? Или как-то можно, обогнув разрешение на временное проживание, получить вид на жительство, при котором разрешается работать на всей территории РФ? Очень жду ответа. Заранее спасибо!

Моя жена гражданка Украины, я гражданин РФ и прописан г. Муром, нашей целью является проживание и работа в СПб, получение вида на жительства для жены.

Есть три общих вопроса-варианта:

1.Если она получит разрешение на временное проживание в Муроме, сможет ли она при этом работать в Санкт-Петербурге, при том что я буду работать и жить в Муроме?

2. Может ли она получить разрешение на временное проживание в Санкт-Петербурге, если у нас есть знакомый (собственник жилья), который может зарегистрировать её одну у себя в квартире в Санкт-Петербурге. При этом я как муж, например буду работать и жить у себя в г. Муроме.

Какой из этих вариантов более реальный? И что подразумевается под словом регистрация (это прописка или это письменное разрешение собственника жилья (и надо ли получать при этом разрешение и людей прописанных в квартире) на проживание иностр. Гражданина).

3. Необходимо ли присутствие мужа при подаче документов?

Я гражданин Белорусии. Моя жена россиянка (москвичка). Проживаем в Москве.

1) Что нужно сделать для того чтобы спокойно и на законных правах жить в этом городе.

2) Для получения ВНЖ я должен прожить в РФ не менее одного года на основании разрешения на временное проживание. Может ли за этот год засчитаться мое проживание в Москве в период обучения в институте (с 1991 по 1997 гг) или проживание у моей жены (москвички) на основании регистрации по месту проживания.

3) Где и как получать разрешение на временное проживание.

Заранее огромное спасибо!

Спасибо за ответ о гражданстве РФ. Вопрос: на каких основаниях гражданин США может получить вид на жительство в РФ? Должен ли он для этого свободно владеть русским языком? Что имеется в виду под разрешением на временное проживание, регистрация по месту жительства?

С уважением, Наталия.

Мой муж - гражданин Германии, я - гражданка РФ. Может ли он получить разрешение на временное проживание, а затем вид на жительство, не зная русского языка?

Вопрос к Красновой Карине Марковне.

Уважаемая Карина Марковна! Я гражданка России, родилась и проживаю в г. Москве, муж гражданин Молдавии. Мы женаты 6 лет. Он в конце 2002 г. выписался из Молдавии на постоянное проживание в г. Москву. Сейчас имеет регистрацию по месту жительства. Можем ли мы сейчас подавать документы на вид на жительство и на гражданство. Я слышала, что закон принят, а в ОВИРе ничего не знают.

- Какие для этого нужны документы? И может ли повлиять в нашу пользу то, что он служил в советской армии, учился и имел временную прописку почти в течении 10 лет в г.Ленинграде.

- При подаче документов на временное проживание потребуется документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий наличие или отсутствие судимости у заявителя. Можно ли получить такой документ в Москве и как это сделать, и в какие сроки? Если для этого нужна доверенность, то в каком виде её оформлять?

- Можно ли в Москве сделать нотариальные копии с документов, где сделан перевод с молдавского языка.

- Что бы подтвердить наши средства указывается необходимость подтверждения наличия у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам семьи прожиточного минимума. Официально мой муж не может работать, а какова моя минимальная зарплата должна быть, что бы нам не отказали?

- Нужно ли моему мужу становиться на консульский учет в Москве?

Заранее благодарна за ответ.

Собираемся зарегистрировать брак Я - гражданка РФ, ОН - гражданин Сирии. Я проживаю в Москве по временной регистрации, постоянная прописка в Иркутске. Вопросы:

1. Можем ли мы зарегистрироваться в Москве?

2. Какая виза должна быть у моего будущего мужа для того, чтобы мы могли зарегистрировать брак? Нужна ему временная прописка в Москве (временная регистрация)?

3. Какое время он может пребывать в РФ после регистрации нашего брака?

4. Какие необходимо оформить документы после регистрации брака для того, чтобы он мог остаться на постоянное место жительство в Москве и искать работу?

За ранее благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос:

Я я валяюсь уроженцем города СПБ и Гражданином РФ. Регистрация и прописка Питерская.

Моя супруга Гражданка Молдавии.

Некоторое время мы с ней проживали в Москве, там же в Москве подали с ней документы для получения РВП, для нее, РВП без квоты.

Сейчас мы переехали в СПб, а РВП в Москве нам должны дать уже в конце Января начале февраля. НО мы его в Москве получить не можем. И соответственно находиться по нему в СПб.

Вопрос:

Возможно - ли из Питерского Уфмс сделать запрос в Уфмс Москвы, чтобы они даже РВП перенаправили в СПб, и мы его могли получить тут?

Вопрос 2:

Регистрация у нее продлена до 7 февраля в Москве, по миграционной карте, в миграционное там что РВП делается. Сейчас регистрация закончится и мы не знаем, что делать. ? Мы бы хотели сделать регистрацию в СПБ, но нет документа на основании чего ее делать.

В Москву съездить получить РВП мы не можем, съездить в Молдавию для отметки в миграционной карте мы тоже не можем, так как супруга на 9 месяце беременности. 5 февраля роды, а 7 закончится регистрация.

Нужен вариант для перевода РВП из Москвы в СПБ, получить его тут и зарегистрироваться по моему месту жительства.

Спасибо за ответ, тогда вам еще один вопрос:

как получить разрешение на временное проживание или вида на жительство? Что для этого нужно?

Спасибо,

Лена

Вам отвечает Килязов Сергей В., миграционный консультант, 09 ноября 2007 г. 01:33

Гражданство РФ из тех сведений о себе, что Вы представили, основания приобрести - нет.

Регистрация в своем жилье иностранца возможна в случае получения им разрешения на временное проживание или вида на жительство.

№ вопроса: 491649 гражданство

Уважаемые юристы,

подскажите пожалуйста при следующих обстоятельствах:-у меня родная бабушка и тетка гражданки РФ, но живут не в Москве и не в МО,-я проработала в Москве официально с разрешением на работу, т.е. с временными регистрациями в Москве почти 3 года;

могу ли я получить гражданство РФ или вид на жительство? Что для этого нужно?

И еще один вопрос: при покупке недвижимости в Москве или МО смогу ли я ней прописаться?

Большое спасибо.

Лена

Лена, г.Москва

08 ноября 2007 г. 23:18

Скажите пожалуйста может ли адвокат помочь в такой ситуации..

Я-гражданка России, мой муж грек. Брак был зарегистрирован в Греции. Мы хотим работать в Москве.

Проблема в том, что для оформления документов на временное проживание либо разрешение на работу, нам необходим сертификат в владении русским языком, а муж пока языка не знает. Так же оформляется временное проживание пол года, а у нас нет столько времени.

Можно ли с помощью адвоката решить эту проблему в максимально короткий срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение