Отдал свою долю в квартире сестре. Как мне вернуть по закону свою часть квартиры?

• г. Урай

Отдал свою долю в квартире сестре. Как мне вернуть по закону свою часть квартиры?

Ответы на вопрос (1):

если вы совершили сделку, то расторгнуть ее сможете по обоюдному согласию сторон или по решению суда

Спросить
Пожаловаться

Квартира была в собственности у родных сестер по 0,5 доли более 3-х лет. Сейчас одна сестра дарит свою долю квартиры второй сестре. Вопрос: придется ли сестре, которая становится собственницей всей квартиры, при продаже квартиры платить налог 13% с той доли, которую она получила от сестры по договору дарения или нет? Сестры по закону близкие родственники. Квартиру им покупала мать по 0,5 доли более 3-х лет назад. Сестра, которая стала собственницей всей квартиры, прописана (зарегистрирована) в этой квартире.

Спасибо за ответ.

У меня квартира в собственности, у сестры есть 1/2 доля собственности в другой квартире. Какие нужны документы для обмена между нами, т.е. я ей отдаю свою квартиру, а сестра мне 1/2 доли от квартиры, где она имеет долю.

Квартира приватизирована на мою совершенолетнюю дочь и мою сестру в равных долях. Может ли моя дочь подарить свою долю без согласия сестры? Или подарить свою долю моей сестре, после чего сестра подарила бы квартиру мне? можно ли подарить 1\2 доли квартиры без согласия второго собственника?

Продаже квартиры-если человек прописан в квартире, можно ли продать эту квартиру? Сестра развелась с мужем, теперь муж продает квартиру без согласия сестры-мотивируя тем что она не участвовала в приватизации но при приватизации жилья она отдала долю в пользу ребенка, но квартира была приобретена в совместном проживании. Скажите пожалуйста можно ли как-то претендовать сестре на часть этой квартиры?

Прошу разъяснить ситуацию в таком вопросе. Мне и двум сестрам досталась в наследство от родителей квартира. Доля у каждого равная. Свидетельство о собственности по своей доле у каждого свое. В квартире никто из нас не проживает. Мы с одной сестрой хотим продать свои доли в квартире или продать квартиру целиком и вернуть свою долю второй сестре, которая продавать квартиру не хочет. Имеем ли мы на это право? И как правильно нужно поступить?

Осталась квартира. Нас-4 наследника по закону. Брат свою долю отдал сестре. Вторая сестра не заявила о себе. Прошло более 6 месяцев. Какая часть доли достанется мне.

Спасибо за ответ... Тамара.

Умерла свекровь 19,04,2013. Сней жила сестра, не была прописана, у нее есть своя квартира.1/2 доля квартиры оформлена на внучку, дочку сестры. Муж мой хочет вступить в права наследства на свою долю. Сестра хоччет свою долю отдать дочери, и всю квартиру переоформить на дочку,. Надо ли будет мужу прописываться в квартиру, и как будет переоформлятся квартира?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира №1 получена в наследство. Наследники – брат и сестра. Есть еще квартира №2, в которой есть 2 собственника, один из собственников – несовершеннолетний ребенок той самой сестры – наследницы половины квартиры №1. Доля ребенка - собственника половины квартиры №2 продается, взамен её мать дарит ей свою долю из квартиры №1 (согласно постановлению Органов Опеки,). Теперь у квартиры №2 нет несовершеннолетних собственников, и обе доли продаются одному человеку (мне). Если оспаривается наследство квартиры №1, например появляется еще один, третий, наследник, он «отсуживает» часть квартиры №1, получается, что у ребенка отнимают часть доли квартиры, ребенок оказывается «обделенным», значит разрывается сделка по «замене» доли ребенка из квартиры №2 на долю в квартире №1, разрываются все сделки, и в итоге суд постановит мне вернуть квартиру (точнее, ее половину) добросовестно купленную мной?

Я имею долю частной собственности в трехкомнатной квартире. Могу ли я обменять эту долю на квартиру тоже приватизированную мужа моей сестры, при согласии всех сторон? Мы хотим поменяться, чтобы муж моей сестры, с семьей жил в трехкомнатной, а мне бы отдал свою 1-к квартиру. Все являются собственниками. Муж моей сестры боится, что отдав мне свою частную собственность может остаться без таковой, но я же отдаю ему свою долю? Там же имеет долю его жена (моя сестра). Они бы жили там втроем с ребенком, улучшив свои жилищные условия, и бы не осталась без жилья.

Можно ли оформить сестре дарственную на свою 1/3 часть квартиры на родную сестру, чтобы у сестры было 2/3 части? Квартира по наследству принадлежит двум родным сестрам и родному брату (каждому по 1/3 части). В квартире прописан только брат.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение