Обмен долями квартир в переселении из пятиэтажек - нужно ли платить налог при заключении договора мены?

• г. Москва

При переселении из пятиэтажек нам дали две квартиры, в которых есть доли-2/3 одного собственника и 1/3 другого, мы хотим обменяться долями. При заключении договора мены мы должны платить налог или нет?

Ответы на вопрос (1):

Если в собственности менее 3 лет, а стоимость долей больше 1 млн. - да.

Спросить
Пожаловаться

Есть две квартиры, равнозначные по стоимости. Есть два собственника у которых в каждой квартире по одной второй доле. Собрались обменяться долями, что бы иметь по целой квартире. Собственность менее 3 х лет. Надо ли платить налог?

Спасибо.

Имеется приватизированная квартира в городе Карабаново Влад. обл. Два собственника, у одного 3 доли у другого одна. Собственник с тремя долями постоянно проживает в этой квартире, другой собственник живет по другому адресу. Суть вопроса: Собственник с тремя долями предлагает выкупить одну долю у другого собственника, причем за сумму больше, чем была оценена квартира (если разделить эту скмму на 4 доли). Собственник отказывается. Что можно сделать в такой ситуации, есть ли смысл тогда предложить этому несговорчивому собственнику выкупить три доли у другого собственника?

Есть две квартиры, два близких родственника это брат и сестра, первая квартира у каждого 1/2, а вторая у брата 1/4 у сестры 3/4 хотим обменяться долями, я ей дарю 1/2 в первой квартире, она мне 3/4 во второй, нам нотариус предлагают договор мены но при этом я так понимаю нужно будет ещё платить налог 13% нету ещё 3 лет наследования вопрос можно ли договор дарения долей сделать или нет спасибо!

Здравствуйте! Два собственника владеют недвижимостью, у одного 1/4 доли, у другого - 3/4. Оба не платят за квартиру. При рассмотрении дела о долге в суде оплачивать долг присудят собственникам соответственно долям или обоим долг разделят пополам?

Переселение из пятиэтажек. Если при переселении и при переоформлении прав собственности физически отсутствует один из собственников квартиры (приватизирована в равных долях), то можно ли этому собственнику (ему более 18 лет) заранее сделать доверенность на другого собственника этой квартиры (и какую?). Спасибо за ответ.

Хотим сделать договор дарения доли квартиры. Один собственник дарит другому собственнику, в итоге квартира получится у одного собственника. Можно ли оформить договор дарения самим или только через нотариуса.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу обменяться с долями с бывшим мужем, то есть он имеет долю в нашей квартире, я купила долю для него в другой квартире. Это возможно? Надо будет ли платить налог? Или какую сделку лучше делать, чтобы не платить налог?

Вопрос такой: как продать квартиру в собственности менее 3 лет, при этом квартира поделена на 3 собственника, чтобы избежать налога в 13%? У каждого собственника доля 1/3 и меньше стоимости 1 млн. тогда продажа получается так: собственник продает свою долю и продавец покупает все 3 доли? Квартира покупается по долям, а не целиком? И налог у каждого собственника не нужно будет платить?

У квартиры 2 соббственника, при чем у одного собственника 1/4, а у другого 3/4. Собственники между собой неладят. Собственник доли 3/4 предложил выкупить свою долю второму собственнику, в устной форме, тот отказался! Может ли собственник большей доли направить официальное письмо через нотариус о продаже своей доли второму собственнику, и если в случае отказа (есть вероятность того что письмо собственник 1/4 не забрал) выставлять на продажу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение