Дискриминация по работе из-за заботы о ребенке - воспитание - личное дело или обязанность?

• г. Ялта

Я мать-одиночка, ребенку 6 лет. На работе устроили травлю из-за того, что мне иногда нужно дополнительное время для ребенка. Например, не хотят давать отпуск в начале сентября, т.к. ребенок идет в 1-й класс, а вести его в школу, кроме меня некому. У нас нет не только папы, но ни бабушки, ни дедушки - никого. Говорят, это ваши личные проблемы, а в сентябре много работы, а работа превыше всего. Аналогичная ситуация была на майские праздники, когда меня заставили работать и 1 и 9 мая, хотя у других сотрудников рабочим был только один из этих дней. Действительно ли воспитание ребенка - это только мое личное дело и пускай он сам как хочет идет первый раз в школу или сидит за компьютерной игрой на 9 мая, вместо того, чтобы пойти со мной на праздник Победы? А как же тогда патриотическое воспитание?

Ответы на вопрос (1):

Льготы родителям предоставляются в зависимости от того, сколько лет ребенку. Так, для сотрудников, имеющих ребенка до 3 лет предусмотрено наибольшее количество льгот и гарантий. Привилегии также есть у родителей, воспитывающих детей в возрасте до 14 лет. Еще одна категория льготников - родители, воспитывающие несовершеннолетних детей-инвалидов.

Статьей 91 Трудового кодекса РФ установлена нормальная продолжительность рабочего времени продолжительностью 40 часов в неделю. По просьбе одного из работающих родителей, воспитывающего ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, работодатель обязан устанавливать ему неполный рабочий день или неполную рабочую неделю. Об этом речь идет в статье 93 Трудового кодекса РФ. Просьба должна быть изложена в письменном заявлении. Неполное рабочее время может быть установлено без ограничения срока или на любой удобный для работника срок (например, до достижения ребенком определенного возраста, до окончания учебного года и т.д.). Кроме того, при установлении работнику неполного рабочего времени, можно сократить продолжительность рабочего дня (смены) либо сократить количество рабочих дней в неделю. А также возможен вариант сокращения продолжительности рабочего дня (смены) и количества рабочих дней в неделю одновременно. Неполное рабочее время может быть установлено как при приеме на работу, так и в течение трудовой деятельности работника. Во втором случае с работником необходимо заключить дополнительное соглашение об изменении режима рабочего времени. Изменения режима на неполное рабочее время необходимо закрепить приказом руководителя, который должен содержать такие сведения:

причина установления неполного рабочего времени;

продолжительность рабочего времени;

срок работы в режиме неполного рабочего времени.

Оплачивать труд данных работников необходимо пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки.

При взаимном согласии работодателя и сотрудника-родителя, последнему можно установить гибкий график работы. Соответствующие льготы закреплены в положениях статьи 102 Трудового кодекса РФ.

Гибкий график работы позволяет установить удобное для работника время начала, окончания и продолжительность работы. При этом работник обязан отработать необходимую норму рабочих часов в течении определенного учетного периода (день, неделя, месяц, квартал, год).

Гибкий график работы устанавливается по соглашению сторон трудового договора. Работник изъявляет просьбу об установлении такого режима работы в письменном виде. Работодатель при согласии, подписывает с работником дополнительное соглашение к трудовому договору и издает приказ об установлении гибкого рабочего времени.

Обратите внимание на то, что работа в режиме неполного рабочего времени и гибкий график не лишают права работника на ежегодный оплачиваемый отпуск, не влияют на стаж работника и не ограничивают работника в каких-либо иных трудовых правах. Кроме того, при работе в гибком режиме, работнику полагается оплата за его труд в полном объеме.

Иногда у работодателя возникает необходимость привлечь работающего родителя к сверхурочной работе либо работе в ночное время, в выходной или нерабочий праздничный день. Трудовой кодекс РФ допускает такое отклонение от нормального режима работы. Работодателю потребуется письменное согласие работника на привлечение его к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходной или нерабочий праздничный день.

В большинстве случаев работающим родителям ежегодные отпуска предоставляются в соответствии с очередностью, установленной в графике отпусков. Но некоторым категориям работников, в силу ч. 4 статьи 123 Трудового кодекса РФ в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. Так, в силу абз. 3 подпункта "б" п. 3 Постановления ЦК КПСС, Совмина СССР от 22.01.1981 N 235 (ред. от 13.01.1989) "О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей" установлено первоочередное право женщины, имеющей двух и более детей в возрасте до 12 лет, на получение ежегодного отпуска в летнее или другое удобное для них время.

Статьей 262 Трудового кодекса РФ закреплена возможность устанавливать в коллективном договоре дополнительные отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью 14 календарных дней в удобное время для следующих работников:

имеющих двух и более детей в возрасте до 14 лет;

имеющему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;

одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет;