Правомерно ли банкам использовать мое имущество для погашения долгов моей дочери, к которым я не имею отношения?

• г. Москва

У дочери большая сумма долга по нескольким банкам Нац служба взысканий банка мне как матери грозят. Что моим имуществом банки могут погасить долги дочери. (хотя я не являюсь их клиентом). Насколько это правомерно?

Ответы на вопрос (2):

Это неправомерно, с Вашим имуществом ничего не могут сделать.

Спросить
Пожаловаться

Ни на сколько. Если приедут - дверь не открывайте, звоните 02. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если продолжат грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Завтра у меня состоится заседание суда по иску банка о взыскании долга. В иске указана сумма долга к взысканию в размере 300000 рублей. Сегодня позвонил в банк, там мне сказали, что сумма долга уже 400000 рублей. Какую сумму мне необходимо оплатить чтобы погасить долг?

Банк подал в суд, возбуждено исполнительное производство в ФССП. Ежемесячно из моей заработной платы списывается 50% в счет оплаты долга. При этом ко мне домой приходит служба выездного взыскания и требует погасить всю сумму долга. Всю сумму погасить не могу, т.к. есть другие долговые обязательства. Подскажите, пожалуйста, действия сотрудников банка правомерны? Если долг передан в ФССП и я его ежемесячно плачу, то они могут ко мне приходить домой. Если действия сотрудников банка не правомерны, укажите, пожалуйста, то на какие нормативно-правовые акты я могу ссылка при разговоре с сотрудниками банка. Спасибо!

Мне пришла СМС от банка, которым я давно не пользуюсь о долге на счёте (карта НЕ кредитная). Я пришла в банк, объяснила ситуацию и сказала, что хочу закрыть счёт. Мне подтвердили этот долг, я его оплатила и мне закрыли счёт. Менеджер банка порезала карту. Сейчас мне поступают звонки от службы взыскания этого банка, где мне говорят, что долг у меня больше того долга, что я оплатила и мне срочно нужно погасить долг. Как мне быть?

Я являюсь должником банка. Банк передал мой долг коллекторам. Договора о передаче долга банком коллекторам я не видел. Банк утверждает, что он передал долг. Кому я должен платить по кредиту? Банку или коллекторам?

Сумма задолженности по кредиту просужена банком, взыскание долга банк передаёт коллекторскому агенству, который увеличил сумму долга в 5 раз. Правомерны ли действия банка?

У меня есть кредитная карта коммерческого банка, данные о этой карте никто кроме этого банка не знает, я добровольно данные никуда не предоставлял, просрочек по пополнению карты нет.

У службы судебных приставов есть решение суда о взыскании с меня некоторой суммы по постороннему делу не касающимуся банка.

Банк предоставил сведения о наличии у меня кредитной карты в службу судебных приставов. После чего слуба судебных приставов пытается взыскать с меня долг через этот банк. Я считаю неправомерным разглашение банком сведений о мне как о их клиенте, и не правомерным взыскание денег с кредитного счета, моих личных денег в этом банке нет.

Сотрудник банка в грубой форме заставляет продавать дом. и имущество что бы погасить долг. Пришло письмо от банко что банк готов реструкторизовать долг. Сотрудник банка по телефону стал грубить и отказал в каких либо действиях настаивая в течении трёх дней погасить всю сумму. Что мне делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется заочное решение о взыскания долга в пользу банка. По рассрочке от суда вся сумма долга погашена. Банк говорит, что отдал мой долг коллекторам. Выдал справку о том, что я банку ничего не должна. Как мне получить справку о том, что у коллекторов мой долг погасился?

Что значит банк уступает долги родственника мне, а я по своему усмотрению получаю эту сумму от него? Подразумевается, что я выплачиваю банку указанную им сумму и становлюсь кредитором родственника? Почему нельзя выплатить эти деньги сразу банку? У банка два варианта - или так, или суд. Насколько это правомерно и какие еще могут быть решения?

Умер человек. У которого остались кредитные долги перед банками. Банки извещение о смерти. Начались звонки от банков всем родственника с требованиями вернуть долги. В права наследства вступить некто не может, так как нет регистрируемого имущества. В банках объясняют что долг и есть наследуемое имущество и хотят знать кто будет наследником. Поручителей по кредитам и обеспечения нет. Правомерно требование банка взять в наследство долг.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение