Вопросы о земельном налоге - необходимость оплаты при наличии квартиры и дома, отсутствие документов на землю, оценка участка и налоговые льготы для инвалида 3 группы

• г. Белогорск

Скажите пожалуйста надо ли платить земельный налог если 1 комнатная квартира 28,7 в собственности двухэтажный дом барачного типа, а земля не в собственности никаких документов не оформлялось на землю при покупке квартиры, и еще оценили участок в 11406906,35 может ли в провинциальном городе не в центре города стоить столько участок на котором стоит 10 квартирный барак. Освобождается ли от уплаты налога на землю неработающий инвалид 3 группы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Обратитесь в кадастровую палату с заявлением о снижении кадастровой стоимости для исчисления налога.

Налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10000 рублей на одного налогоплательщика на территории муниципального образования города Белогорска в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении категорий налогоплательщиков, определенных в соответствии п. 5 ст. 391 главы 31 Налогового кодекса Российской Федерации:

...2) инвалидов, имеющих III степень ограничения способности к трудовой деятельности, а также лиц, которые имеют I и II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года без вынесения заключения о степени ограничения способности к трудовой деятельности;