Спорный сертификат банка - делим щедро или возвращаем владельцу?
398₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Был найден сертификат банка, первое лицо не вернуло изначально, передало второму лицу, второе и третье обналичили деньги, поделив их потом между собой. Сейчас нашелся потерпевший и обратился в полицию. Был допрос. Двое кто снимал говорят всё как было, а тот кто нашел изначально и не вернул, говорит, что ни чего не находил, и не понимает о чем речь. Как быть?

Ответы на вопрос (27):

Надо доказывать виновность лица, нашедшего сертификат банка

Статья 74. Доказательства

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 74]

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Смотря кто Вы в этой ситуации. В любом случае рекомендую к адвокату обратиться. Вашу вину должны доказать (ст 14 УПК РФ)

Здравствуйте!

В данном факте усматриваются признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ).

А дальнейшие действия будет предпринимать следователь (очные ставки, допросы, другие следственные действия).

Согласно ст. 79 УПК РФ показания свидетеля будут приобщены к делу. Следствие , либо органы дознания, разберутся в истине на основании показаний лиц участвовавших в данной ситуации.

Вы лично кто в этой ситуации? Потерпевший, первый. второй . третий ? У каждого свой САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ интерес в ст. 159 УК РФ (мошенничестве)от этого и совет зависит

Как быть тем, кто снимал?

+++++++++++++++

Их в любом случае привлекут к уголовной ответственности,скорее всего вот по этой статье ,часть будет зависеть от суммы похищенного. Заключайте договор с адвокатом.

Статья 159. Мошенничество

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 1 статьи 159 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на

Система ГАРАНТ: base.garant.ru