Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

19? Для инициирования прокурорской проверки может обратиться в вышестоящие

Дом №14 А по ул. Российской г. Иркутска является объектом культурного наследия Иркутской области. На втором этаже вышеуказанного жилого дома № 14 А имеется помещение общей кухни, расположенное между квартирами №19 и №20, которое используется всеми жильцами дома в качестве щитовой и кладовой.

В настоящее время новые собственники квартиры 19 самовольно захватили это помещение и производят работы по его перепланировке и переоборудованию с заменой систем отопления.

Соседи, жильцы дома, какого-либо согласия на использование ими в личных целях мест общего пользования, а также его перепланировку и переоборудование не давали. Предоставить для ознакомления разрешительную документацию на занятие помещения и проведение строительных работ они отказываются.

Соседи возмущены фактом самозахвата и тем, что хранившиеся там их вещи были выброшены.

В управляющей компании за кВ. 19 до июня с.г. числилась площадь 35,2 кв.м., хотя в выписке из ЕГРП-48 кв.м. Предыдущий собственник присоединил к этой квартире часть общего коридора без согласия соседей, а новые владельцы присоединяют еще и общую кухню. В результате самозахвата общая площадь квартиры 19 увеличивается примерно до 64 кв.м.

Владельцы квартиры 19 никакого согласия соседей по дому на занятие общей кухни, коридора и проведение строительных работ не имеют. Выписка из ЕГРП была выдана на основе судебного акта о сохранении в перепланированном состоянии (присоединение общего коридора) без согласия соседей. Каким судом выдан акт не известно.

Обращения были поданы в Комитет по управлению Правобережным округом Иркутска, Службу по охране объектов культурного наследия Иркутской области, Управление Росреестра по Иркутской области, Прокуратуру Кировского района Иркутска. Были получены отписки, в которых советовали обратиться в суд, т.к. нарушены права собственников. Как обращаться в суд, если не знаем содержимое судебного акта, о котором шла речь выше. Удивила позиция прокуратуры, которую просили проверить законность этого судебного акта.

Вопрос: Что конкретно делать для розыска и отмены вышеуказанного судебного акта и прекращения самоуправства собственников кВ. 19? Для инициирования прокурорской проверки может обратиться в вышестоящие прокурорские инстанции или сразу к представителю президента по Иркутской области? Очень прошу дать конкретные цели. Юридические основы своих действий знаю.

С уважением

Елена.

vip
вопрос №7646290
прочитан 65 раз

Вы можете истребовать решение суда и принести апелляционную жалобу и у вас все получится Вот закон для вас

татья 320. Право апелляционного обжалования

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 320]

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Вам помог ответ: ДаНет

Что конкретно делать для розыска и отмены вышеуказанного судебного акта и прекращения самоуправства собственников кВ. 19?

---Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ. а все необходимые для решения спора документы, суд запросит на основании вашего ходатайства.

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Вам помог ответ: ДаНет

Жалуйтесь в вышестоящую прокуратуру. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Вам помог ответ: ДаНет

Решение Правобережного районного суда г Иркутска

Надо подавать жалобу на решение суда или просить прокурора обжаловать в общественных интересах

Статья 320. Право апелляционного обжалования

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 320]

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

(текст отредактирован 10.08.2015 в 08:18)
Вам помог ответ: ДаНет

Советую соседям получить судебное решение в суде по месту расположения объекта недвижимости, поскольку в данном случае исключительная подсудность согласно ГПК РФ:

Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

(в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ

После получения акта обжалуйте в апелляционном порядке, одновременно просите суд восстановить срок апелляционного обжалования, поскольку Вы не участвовали в заседании суда 1 инстанции

Вам помог ответ: ДаНет

Обращайтесь в полицию по ст330'ук рф

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X