Возможно усыновление после опеки и получить материнский капитал?

Читайте также:
Вопрос №7646322

Я и моя жена граждане Украины, на данный момент оформляем гражданство РФ, у нас двое детей 2006 и 2011 г., возможно ли после получения гражданства получить материнский капитал.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Снежногорск
10.08.2015, 08:08

Это просто невозможно.

МК вы сможете получить если будучи гражданами России родите третьего ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Красногорск

Граждане РФ с рождения. Могу ли я после получения гражданства получить материнский капитал?

Я гражданка Украины. Подала документы на гражданствоРФ. У меня двое детей 2010 и 2014 г.р. Граждане РФ с рождения. Могу ли я после получения гражданства получить материнский капитал? Зараннее спасибо.

Юрист г. Москва
02.07.2015, 23:02

Увы, но не сможете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск

Вопрос: имею ли я право на получение материнского капитала на второго ребенка после получения гражданства Российской Федерации в 2017 г?

В данный момент я в гражданстве Республики Казахстан, но планирую выйти из него и получить гражданство России в упрощенном порядке. У меня есть двое детей 2004 и 2011 г.р.

Вопрос: имею ли я право на получение материнского капитала на второго ребенка после получения гражданства Российской Федерации в 2017 г?

Юрист г. Бакал
02.07.2017, 22:09

Здравствуйте! Нет, не сможете получить сертификат на материнский капитал, так как на момент рождения второго ребенка, у него не было гражданства РФ.Получите гражданство РФ, родите третьего ребенка, тогда будете иметь право на сертификат МСК.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.07.2017, 22:10

После получения гражданства Российской Федерации возможно.

[quote]Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

3. Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. Право на дополнительные меры государственной поддержки у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.

4. В случаях, если отец (усыновитель) ребенка, у которого в соответствии с частью 3 настоящей статьи возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, или мужчина, являющийся единственным усыновителем ребенка, умер, объявлен умершим, лишен родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершил в отношении своего ребенка (детей) умышленное преступление, относящееся к преступлениям против личности, либо если в отношении указанных лиц отменено усыновление ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, их право на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у ребенка (детей в равных долях), не достигшего совершеннолетия, и (или) у совершеннолетнего ребенка (детей в равных долях), обучающегося по очной форме обучения в образовательной организации (за исключением организации дополнительного образования) до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет. (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

5. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у ребенка (детей в равных долях), указанного в части 4 настоящей статьи, в случае, если женщина, право которой на дополнительные меры государственной поддержки прекратилось по основаниям, указанным в части 3 настоящей статьи, являлась единственным родителем (усыновителем) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, либо в случае, если у отца (усыновителя) ребенка (детей) не возникло право на дополнительные меры государственной поддержки по основаниям, указанным в части 3 настоящей статьи.

6. Право на дополнительные меры государственной поддержки, возникшее у ребенка (детей в равных долях) по основаниям, предусмотренным частями 4 и 5 настоящей статьи, прекращается в случае его смерти или объявления его умершим.

7. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 статьи 7 настоящего Федерального закона.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань

Капитал выплачивается на двоих детей?

Мы гр.Украины оформляем гражданство у меня двое детей 2007 и 2012 г.р могу ли я после получения гражданства подать на материнский капитал и если да то мат. капитал выплачивается на двоих детей?

Юрист г. Ижевск
10.06.2016, 21:01

Здравствуйте! После получения гражданства можете подать заявление на получение мат.капитала.Выдается -один раз -на второго ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет

Я гражданка Украины проживаю в Донецке, в апреле 2016 гг в Донецке родила второго ребёнка,

Я гражданка Украины проживаю в Донецке, в апреле 2016 гг в Донецке родила второго ребёнка, гражданский муж в августе 2016 получил гражданство РФ,в данный момент живём в Москве, мне и детям оформляем тоже гражданство, могу ли я после получения гражданства получить материнский капитал на второго ребёнка в России, Спасибо.

Юрист г. Долгопрудный
12.10.2016, 18:36

Судя по тексту - нет. Материнский капитал положен в том случае, если и ребенок и мать имеют гражданство РФ на момент рождения, а не приобрели его после.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Могу ли я получить материнский капитал после получения мною и старшим ребёнком гражданства РФ?

Я гражданка Украины, имею рвп, первый ребёнок 2006 гр имеет Гражданство Украины, второй родится в декабре 2016 и получит Гражданство РФ. Могу ли я получить материнский капитал после получения мною и старшим ребёнком гражданства РФ?

Юрист г. Ижевск
06.12.2016, 19:59

Здравствуйте! Сможете получить средства материнского (семейного) капитала после получения Вами и старшим ребёнком гражданства РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Смогу ли я получить материнский капитал, после приобретения гражданства РФ?

Дети (2013 г.р., 2016 г.р.) - граждане РФ, я-мать - гражданка Республики Беларусь. Гражданство РФ планирую приобрести в 2017-2018 году. Смогу ли я получить материнский капитал, после приобретения гражданства РФ?

Юрист г. Пермь
20.10.2016, 11:09

Нет, не сможете получить. Поскольку дети были рождены у Вас до получения Вами гражданства. Закон не предусматривает в Вашем случае право на получение маткапитала.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
20.10.2016, 11:11

Здравствуйте! Если мать детей получит гражданство РФ до 2018 г., то будет иметь на право на материнской (семейный) капитал. Закон действует до 31.12.2018 г.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Козьмодемьянск

Документы на получение гражданства рф беженцам с Украины.

Мы беженцы с украины, но оформляем документы на получение гражданства РФ, у нас второй ребенок был рожден в украине в 2011 году, сможем мы получить материнский капитал после получения гражданства РФ?

Юрист г. Москва
05.12.2014, 14:37

Здравствуйте. После оформления, сможете

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
05.12.2014, 14:39

Ребенок родился после 1 января 2007 года поэтому после оформления гражданства можете получить маткапитал

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Актобе

Имеется двое детей 2011 и 2014 года при получении гражданства можно ли рассчитывать на получение мат капитала?

В данный момент подали документы на получение гражданства по программе переселения (муж жена двоенные детей). Имеется двое детей 2011 и 2014 года при получении гражданства можно ли рассчитывать на получение мат капитала? Если дети рождены в Казахстане, но с нами получат гражданство.

Юрист г. Нижний Новгород
25.03.2018, 11:37

Уважаемый Юрий, на материнский капитал, впрочем как и на другие государственные выплаты по рождению детей подаются в течении полугода от рождения ребенка. Поэтому материнский капитал вы не получите. Как третьего родите на территории РФ будучи гражданами РФ то за третьего получите все что предусматривается законом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

То,есть, насколько я поняла, если в данный момент двое моих детей, 2007-2011 года рождения имеют гражданство РФ,

То,есть, насколько я поняла, если в данный момент двое моих детей, 2007-2011 года рождения имеют гражданство РФ, при получении мной гражданства РФ-я буду вправе претендовать на материнский капитал?

Юрист г. Кандалакша
24.02.2016, 19:26

Здравствуйте. Нет, неправильно понимаете. Не сможете претендовать

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Выгоничи

Положен ли нам материнский капитал при получении гражданства.

Мы граждане Украины принимаем гражданство Российской федерации. У нас двое детей и второму ребёнку 2,5 года. Положен ли нам материнский капитал при получении гражданства.

Юрист г. Иркутск
05.02.2016, 06:48

Здравствуйте, Ольга! Нет, не положен.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение