Плачу кредит с просрочками, что банк может предпринять?

• г. Якутск

Ответы на вопрос (2):

Могут взыскать задолженность в судебном порядке. В суде Вы можете просить снизить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ. Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

После вступления решения в законную силу,можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки/рассрочки исполнения решения суда,представив документы свидетельствующие о вашем тяжелом материальной положении.

Согласно ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Банк может обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по кредитному договору. Тогда из заработной платы будут удерживать 50 %